Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

родители и любимый человек.как сделать выбор?

05 мая 2014, в 00:52
Пользователь
ситуация весьма банальна,но очень трудная.мне приходится выбирать между родителями и любимым человеком.я встретила молодого человека,завязались серьезные отношения.я знакома с его мамой,он знаком с моими родителями.стоит сказать,что я живу в религиозной семье(вернее религиозны братья,родители менее),а мой молодой человек не религиозен.по началу все было хорошо,мои родители относились к нему весьма хорошо,но о нем не знали мои братья...когда они узнали,они готовы были разнести все в пух и прах.и мне пришлось обмануть их,сказав,что я больше не стану с ним общаться.с этого момента и родители изменились:запретили ему приезжать в гости,видеться с ним.я заканчиваю школу в этом году,и вся моя вышеперечисленная родня отправляет меня учиться в город к братьям за 400км.мой мч живет в другом городе,ближе,но туда меня не пускают.предвидя комментарии вроде того,что я еще маленькая,он не воспринимает меня в серьез и т.д. это не так.я уже знакома со всей его родней.и порой кажется,что его мама скучает по мне даже больше,чем он сам.у нас с ней удивительно теплые отношения) он не давит на меня,не ставит перед выбором,но предлагал по исполнению мне 18-ти забрать меня,т.е сбежать от родителей и братьев.но я не знаю,что делать.помогите советом.
39 ответов7636 просмотров
  • Пользователь
    07 мая 2014, в 23:01#37
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.05.2014: братья вам выбрали, где учиться и на...
    конечно же нет.разве может быть люб навязанный выбор? такое редко,наверное,совпадает(
  • Пользователь
    08 мая 2014, в 00:48#38
    Ответ дляMarkela на сообщение от 07.05.2014: они взрослые,состоявшиеся люди.их у меня...
    ну так протестуйте против их выбора.
    чем в Ульяновске не нравится учиться? необязательно кидаться ведь из огня да в полымя, останьтесь с родителями. парень подождет.
    УлГУ -неплохой ВУЗ, насколько я знаю. или нет Вашего направления?
  • Пользователь
    08 мая 2014, в 01:21#39
    С мч не обязательно 6 лет ждать, но хотя бы еще пару- тройку лет Вам стоит поучиться, лучше понять себя, лучше узнать жизнь.
    Слишком ранние браки редко счастливыми и прочными бывают.

Какое образование предусмотрели для Вас Ваши братья?
    И какую профессию Вы сама хотели бы получить?

Как Вы думаете - могут Вас братья насильно замуж выдать за религиозного человека?
  • Пользователь
    08 мая 2014, в 23:12#40
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 08.05.2014: ну так протестуйте против их выбора. чем...
    я хотела в УлГУ,но меня же не пускают в Ульяновск)так как там и живем мч.
  • Пользователь
    08 мая 2014, в 23:16#41
    Ответ для50 на сообщение от 08.05.2014: С мч не обязательно 6 лет ждать, но хотя...
    все профессии,которые бы я не рассматривала,братья встречают негативными эмоциями.я еще точно не знаю,куда пройду,но выбирать буду из лингвистики,международных отношений и производства углеродных и нефтевых ископаемых (специальность химик). братья отправляют на экономику,ландшафтного дизайнера,архитектора,инженера. до насильной выдачи замуж,думаю,дело все-таки не дойдет.так не положено
  • Пользователь
    09 мая 2014, в 01:24#42
    Ответ дляMarkela на сообщение от 08.05.2014: все профессии,которые бы я не...
    а положено взрослым семейным мужикам решать за Вас, что делать?
    у них своих проблем нет что ли(
    советую Вам поступать по-своему.
    и ехать не к МЧ, а именно в ВУЗ с общежитием, чтобы если что -было, где жить. И еще- сказать Вашему МЧ, что сначала получите образование, устроитесь на работу, а потом семья и тд. Девушки, учитесь независимости. Вы же не в Дубае живете, где женщина пикнуть не смеет.
    а родителям скажите- я еду туда УЧИТЬСЯ.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 мая 2014, в 12:11#43
    Ответ дляMarkela на сообщение от 08.05.2014: все профессии,которые бы я не...
    Вам в этой профессией потом много лет работать прийдется, поэтому Вам и решать.
    Либо потом дополнительно второе образование прийдется получать.
    Только убедитесь обязательно что Ваша профессия требуемая на рынке труда, чтобы стать финансово независимой женщиной.

Вообще непонятно, чем по мнению братьев, специальность инженер лучше химика?
    Ну "докажите" братьям что у Вас совсем никаких способностей к архитектуре и инженерному делу нет ;)

Ну если уж по-другому никак не получится, то узнайте можно ли в Вуз сначала поступить по желанию братьев, а через один-два семестра написать заявление и перевестись на желаемый Вами факукльтет. Ищите информацию уже сейчас, стройте конкретные планы действия ;)
  • Пользователь
    10 мая 2014, в 22:27#44
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 09.05.2014: а положено взрослым семейным мужикам...
    впрочем я и не собираюсь поступать на те профессии,которые мне братья навязывают.поздно-я другие предметы на егэ выбрала.но вот с местом поступления проблемы.мне же шаг не дадут сделать. мне даже не разрешают,чтобы я жила в общаге или на съемной квартире,даже если учиться буду в Саратове (в одном городе с 3-мя братьями!!и все-равно не доверяют),сказали,что буду жить с одним из братьев :( шаг влево,шаг вправо-расстрел.кроме Саратова дороги не оставили.я довольно хорошо учусь-иду на золотую медаль.я бы могла,так сказать, "топнуть ножкой" и поступить туда,куда МНЕ хочется и на кого хочется,и я не боюсь конфликта с братьями,повторюсь,я боюсь того,как это перенесут мои родители.да,сейчас они совершенно не обращают внимания на мои слова,желания,предпочтения,но мои резкие действия они могут воспринять очень болезненно( только из-за этого у меня возник вообще этот вопрос. впрочем,я,наверное,все уже для себя решила. после сдачи егэ буду подавать документы и в Саратов,и в Ульяновск.если пройду в Саратов,то отучусь там один год-до 18-ти летия,а потом переведусь в Ульяновск либо заново буду поступать на другой факультет в Ульяновск. в 18 я по закону свободной стану и любимому за меня ничего грозить не будет)
  • Пользователь
    10 мая 2014, в 22:27#45
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 09.05.2014: а положено взрослым семейным мужикам...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    11 мая 2014, в 22:26#46
    Ответ дляMarkela на сообщение от 10.05.2014: впрочем я и не собираюсь поступать на те...
    но ведь родители будут переживать за Вас и в 18 лет.
  • Пользователь
    12 мая 2014, в 00:25#47
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 11.05.2014: но ведь родители будут переживать за...
    я не буду скрываться,если мне не будут угрожать (все возможно).а иначе мне всю жизнь придется жить по чьим-то указкам.они,конечно,волнуются,переживают,но относятся как к дорогой игрушке,которую нужно только оберегать.обидно,что меня совершенно ни в чем не слушают:( разве так нормально?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер