Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Слишком поздно полюбила мужчину, который боится женщин

11 мая 2014, в 14:40
Пользователь
Здравствуйте.
Хотелось бы получить мнение специалистов о моей ситуации, возможно, какие-то советы.
История довольно сложная и длится уже 13 лет. Ему 28, он живёт с экзальтированной мамой и полусумасшедшей бабушкой, никогда не знал своего отца, до сих пор не имел серьёзных отношений. Он не уверен в себе и боится женщин, в чём признавался сам. Это видно даже посторонним людям по его поведению и манере держать себя.
Влюбился в меня в школе, открыто признался в своих чувствах один раз в письменной форме, назвал своим идеалом. Он очень умный, интересный мужчина и собеседник, у нас были невероятно открытые и глубокие отношения, он всегда выслушивал, помогал, поддерживал меня, но долгое время был только другом, хотя его особое расположение я чувствовала всегда. Мы оба довольно сложные люди и понимали душевные переживания и метания друг друга.
Как мужчину я его "разглядела" далеко не сразу, о чём невероятно жалею, но наверняка на то были какие-то причины. У меня почти постоянно были влюблённости и отношения, он был в курсе, но без подробностей.
В какой-то момент у меня открылись глаза, и я поняла, что он тоже мой идеал. Я открыла ему сердце, написал стихи. Ответил он мне только через 3 дня, после моего намёка. Оказывается, у него "никогда ко мне ничего не было и не может быть"! Какое-то время мы не общались, потом я предложила вернуться к чисто дружеским отношениям, т.к. не хотела терять его. У меня были отношения, сейчас другие... Мне очень стыдно перед человеком, которого я ценю, к которому испытывала чувства и с которым я живу и планирую детей, но в глубине души до сих мечтаю о другом :( Почти год назад я, наверное, совершила ошибку: повторно призналась ему в форме письма. Ответа на него я не получила. Вживую мои разговоры, даже издалека, заканчивались его полной отстранённостью и отрицанием любой возможности какой-либо связи между нами, кроме дружеской. Но по его поведению, по его попыткам обнять меня по малейшему поводу, в его глазах я видела иное...
Что мне делать теперь и какой тактике следовать (и стоит ли?!), я не знаю. Он живёт работой и домом, по-прежнему один и занимает прочное место в моём сердце.
46 ответов6314 просмотров
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 09:40#37
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 13.05.2014: Он идеализировал Вас, обьяснялся в...
    спасибо, вы многое верно почувствовали.
    делиться ему есть чем, поверьте, только вот он за эти годы все больше закрывается в своей раковине :(
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 09:42#38
    Ответ дляVeraVernivecher на сообщение от 13.05.2014: Мне напомнило роман Улицкой "Искренне...
    вы правы: мечусь. мне уже не 25, и надо как-то жизнь строить, поэтому и подумываю насчет детей.
    сесть и ждать его вечно я не готова. и стоит ли ждать? что чувства есть у него, это факт. по многим признакам. вы просто, наверное, не сталкивались с мужчинами, которые БОЯТСЯ женщин.
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 09:45#39
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 13.05.2014: Он идеализировал Вас, обьяснялся в...
    только вот почему по тонкому льду? если я буду с ним, меня кто-либо другой вряд ли заинтересует. потому что более интересного, комфортного и МОЕГО мужчины я не встречала. к тому же, у меня есть совесть.
    не моя вина, а моя беда, что я так поздно его увидела.
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 10:51#40
    Ответ дляayako-37 на сообщение от 13.05.2014: вы правы: мечусь. мне уже не 25, и надо...
    вы просто, наверное, не сталкивались с мужчинами, которые БОЯТСЯ женщин.
    Экзальтированной маме выгодно чтобы он боялся
    её боялся- слушался
    Вас боялся, сидел у неё под юбкой

Я встречала маменького сына, он разведен, несколько лет не работает, живут с мамой душа в душу как пожилые супруги

Я встречала людей которые независимо от пола боятся менять что-либо в привычном укладе жизни, имя им легион

Если Вам нравится "бороться за любовь" боритесь конечно, жизнь будет наполнена эмоциями, но больше горькими, хотя иногда будете летать на крыльях, влюбленность это прекрасно...

Но я бы не стала жить при этом с другим, это нечестно, это... полумеры какие-то, на грани подлости
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 10:59#41
    Ответ дляVeraVernivecher на сообщение от 13.05.2014: Экзальтированной маме выгодно чтобы он...

Но я бы не стала жить при этом с другим, это нечестно, это... полумеры какие-то, на грани подлости

"жизнь, наполненная эмоциями" - это чудесно, да. но хотелось бы и семью, а годы идут...

знаю, что полумеры. совесть моя не спит, поверьте :( уже измучалась вся.
    если бы мой гражд.муж не был замечательным человеком и у меня к нему не было вначале ярких чувств, а сейчас нежности и привязанности, я бы с ним не оставалась ни в коем случае.

наверное, лучший вариант на данный момент - попытаться заставить себя забыть ЕГО, потому что толку от моих признаний и страданий мало.
    мы не общаемся, это должно быть проще.....
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 12:24#42
    Я не зря написал,, все зависит от Вас,, Вы для него должны стать всем, возможно он отдаст Вам самое ценное -“свою душу“! Вы готовы к такой ответственности? А он пойдет на такой шаг, зная наперед, что все женщины одинаковы! вот где тонкий лёд!
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 12:36#43
    Как вариант можно попросить его о зачатии ребенка, без обязательств и ждать его, когда он потеплеет возможно всю жизнь, ЛЮБОВЬ ТВОРИТ ЧУДЕСА!!!
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 12:39#44
    Вы думали о том, что возможно он не может маму наедине с дементной бабушкой оставить и на Вас этот груз взваливать не хочет?
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 14:25#45
    ... Мне очень стыдно перед человеком, которого я ценю, к которому испытывала чувства и с которым я живу и планирую детей, но в глубине души до сих мечтаю о другом :(

Что мне делать теперь и какой тактике следовать (и стоит ли?!), я не знаю. Он живёт работой и домом, по-прежнему один и занимает прочное место в моём сердце.

По-моему, все просто. Вы уже нашли человека для семьи и для детей (наверняка, более "земного" и не замороченного, чем ваш "идеальный" отдаленный от всего мужчина). Поверьте, человек простой ( в хорошем смысле) и добрый принесет вам больше счастья, вы перестанете метаться и может быть, создадите с ним семью.
    Тот человек всегда (!) будет держать вас на расстоянии! Годами (поверьте на слово)! Ведь ему нечего вам дать, кроме своей загадочности, недоступности и...одиночества. Да, с ним интересно. Но два одиночества не создадут семью, не смогут ужиться. Все эти "сложности", "непростые характеры" - все это от душевной пустоты, от нежелания делиться собой!
    Будет поддержка, будут разговоры о душе, о высоком, о людях и о свободе. И будет эта вечная пропасть между вами, стеклянная стенка. Не надо пытаться ее пробить, не ваш это человек. Отойдите, идите своей дорогой, живите своей жизнью.
    Прислушайтесь, я тоже через такое прошла.
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 14:29#46
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 13.05.2014: Я не зря написал,, все зависит от Вас...
    Я не зря написал,, все зависит от Вас,, Вы для него должны стать всем, возможно он отдаст Вам самое ценное -“свою душу“! Вы готовы к такой ответственности? А он пойдет на такой шаг, зная наперед, что все женщины одинаковы! вот где тонкий лёд!

Леонид, скажите, а зачем нужно отдавать это все? Почему и ради чего такая ответственность? Чтобы приручить напуганного жизнью мужчину-мальчика, да? И зачем нужно разубеждать разочарованного человека, убежденного в свои 28, что "все женщины одинаковы"? И жизнь для этого положить?
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 16:06#47
    Ответ дляsmall-zebra на сообщение от 13.05.2014: Леонид, скажите, а зачем нужно отдавать...
    На то она и Любовь! чтобы трудиться, может автор к тому предназначался?
  • Пользователь
    13 мая 2014, в 19:34#48
    50, вполне возможно, что это одна из причин...
    leonid, я пока ещё романтик, поэтому так хотелось бы верить, но в глубине души терзают смутные сомнения, что права small_zebra :(
    small_zebra, не поделитесь своей историей о подобном типаже? можно в ЛС.

думается мне, что если ему психолог или жизнь мозги на место не поставит, то пиши пропало...
    я могу ему дать многое, на самом деле... другой вопрос - готов ли он взять?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер