Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Общие интересы и досуг в паре.Чем вы занимаетесь в свободное время ВМЕСТЕ с любимым человеком?

26 мая 2014, в 02:47
Пользователь
Кажется вроде такой банальной вопрос,но очень интересно и нужно мне сейчас как можно больше ответов,чем могут заниматься вместе любящие друг друга люди?Насколько важно чтобы у пары было как можно больше общих интересов.Особенно интересуют ответы людей в браке или живущих вместе....почему меня это волнует?МЧ не хочет больше жить со мной( прожили вместе около 4-х месяцев)...И одна из причин,как он мне озвучил,что " мы вместе ничего с тобой не делаем"...ну вот допустим работаем 5-тидневку,он ооочень бывает поздно домой с работы приходит( но не всегда),естественно добрую часть свободного времени занимает быт( мы сами готовим) и сон( мы те ещёлюбители поспать). Половину двух выходных тоже спим,стараемся так же и прогуляться,сходить на какую-нибудь выставку или вечером посидеть в ресторане...Он у меня много хочет домашней еды,поэтому и в выходные приходится готовить(он тоже готовит или мне как минимум помогает).У НАС РАЗНЫЙ ВКУС на фильмы,и вообще он у меня такой киноман,а мне интересней книгу почитать или журнал...Всегда расстраивался, что я не так люблю фильмы как он...иногда смотрим,но всегда приходится выбирать нейтральные,и поэтому бывает что ощущения от просмотра "не вашим не нашим". Как то даже практиковали,что он фильм смотрит,а я рядом лежу и читаю....но ему так не очень.А по мне так забавно. Завершу свой рассказ тем,что мы оба не спортивные...Некоторые пары знакомые на великах сейчас катаются,а я к своему стыду даже и не умею...КАК ВЫ ДУМАЕТЕ,что он вообще считает при таком раскладе мы должны вместе делать такого особенного???МНЕ ГЛАВНОЕ,что нам душевно тепло друг от друга и физически мы друг друга устраиваем...а общие интересы ч могу и с друзьями разделить...
99 ответов35721 просмотр
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 12:05#73
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 28.05.2014: А что на Ваш взгляд нужно, когда...
    любовь и уважение к человеку и его интересам!
    если я в течение 29 лет не любила рыбалку, никто и ничто не заставит меня ее любить! да, я съезжу с любимым на речку, но посижу с книгой в теньке или позагораю на солнышке, да, я поджарю ему его любимого сальца, но много его не съем!
    к тому же интересы человека меняются - если мы в 7 лет увлекательно играли в куклы с подружкой, странно было бы требовать страсти к такой игре у девушки 20 лет!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 12:24#74
    Нам с мужем вместе все приятно делать: и готовить, и гулять, и по магазинам ходить, и фильмы смотреть, а самое главное - обсуждать любые темы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 12:49#75
    а вообще, автор, заморочите вы сейчас себе голову - общие интересы это еще не залог успешного брака)) это всего лишь один из пунктов. если не будет доверия и взаимопонимания, то никакие интересы не спасут
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 13:42#76
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 28.05.2014: любовь и уважение к человеку и его...
    Ну вот допустим есть и любовь и уважение, но вечером один едет на рыбалку, вторая читает дома. Или например вечером он смотрит "войны", а она вышивает. И т.д. Когда они встретятся? как они могут ПРОЯВИТЬ эту любовь? если пространство для встреч у них очень маленькое?
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:14#77
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 28.05.2014: Ну вот допустим есть и любовь и...
    Знаете, ваш вот этот вопрос понимаю. Я раньше тоже задавалась им: встречи на выходных - это же мало, или разойтись по разным углам в доме - а как же проявлять чувства?...
    Сейчас у нас так: вместе не живем, он в срочном порядке пишет кандидатскую, я ему помогаю, но у себя дома (вбиваю данные). Днем он уже в 2 дня свободен,я работаю, вечером он уже бодрячком, а я безумно хочу спать. Когда я приезжаю к нему, он может уйти что-то делать по дому или по учебе, я готовлю, иногда зову помочь. Мы моем находится в разных комнатах, в разных концах города, но мы знаем: он (она) у меня есть, я не один (не одна). Это то, что нельзя пощупать, увидеть, это можно прочувствовать. Вот с ним я это прочувствовала.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:18#78
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 28.05.2014: Ну вот допустим есть и любовь и...
    знаете, если ей интересно, как прошла рыбалка, а ему интересно, что она прочитала, то проблем не будет)) проблемы начнутся, если каждый будет тянуть одеяло на себя...
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:38#79
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 28.05.2014: Знаете, ваш вот этот вопрос понимаю. Я...
    это можно прочувствовать
    полностью разделяю.. Что это прочувствовать только можно. Но все же Аннет (не в обиду), с годами вот эта чуткость сложно сохранить. У вас срок отношений насколько я понимаю не очень большой и у вас сейчас то самой прекрасное время, когда можешь молчать друг с другом и будет все равно хорошо)))) И Я очень рада что Вы своего человека нашли! искренне верю, что Вы построите с ним гармонию. И понимаю, что у некоторых это сохраняется во времени. Т.е. не теряется чуткость эта. И все же у большинства теряется. И если раньше ты чистила картошку, а он сидел смотрел телевизор и было Щастье, то через 10 лет, самое лучшее это спокойствие. Худшее - раздражение. И у большинства (как я вижу) это так. Тут есть какая-то закономерность для меня.. Что ОБЩЕЕ дело-ребенок-хобби-дурачество-книги-фильмы (выбери любое) это то, что естественным образом держит и объединяет пару. Как я не знаю.. Закон Вселенной. Вот если в паре долгое время нет детишек, то у нее все меньше-меньше энергии для сохранения. Глобальное что-то упускается, вот и тут так.

Или например нет общего.. но есть ребенок и пара может долго держаться. Как говорят "семейная система устойчива" в этом случае. Возможно что не 100% счастлива, но устойчива. Как думаете? Не важна ли эта общность?
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:43#80
    Ответ дляYerma на сообщение от 28.05.2014: знаете, если ей интересно, как прошла...
    проблемы начнутся, если каждый будет тянуть одеяло на себя...
    а так чаще всего и происходит)) Или это прямо идеальный какой-то мир))) Где встретились - приняли друг друга и все щастливы) У меня вот еще вопрос возник. А значит ли это совпадение то, что мы должны встретить ОПРЕДЕЛЕННОГО человека, т.е. параметры все же заданы. Или же мы можем построить хорошие гармоничные отношения со многими, лишь бы с толком строились.

Кстати вспомнилось у Николая Козлова, был семинар, где он предложил любым 2 людям разного пола построить семью. Начиная прямо с семинара. И парень с девушкой согласились. В итоге через некоторое время сыграли свадьбу и живут препиваючи)) Естественно Козлов давал какие-то советы и тезисы КАК строить отношения и как бы на практике показывал жизнеспособность своих теорий. Вот что это было?! Совпадение?! или все же мы можем построить отношения с 80% мужчин из 100? (уберем тех кто не подходит физически например, т.к. это все же основа, а надстройку от основу уже можно самому соорудить?)
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:44#81
    а как тогда оставлять пространство для себя? когда мне читать интересный журнал, если мой любимый хочет смотреть "Ментов" вместе со мной? точно так же я не могу привязать его ко мне, когда он едет на рыбалку с другом!
    а вообще я езжу с ним, но на речке делаю свои дела! радуюсь улову - соленые щучки такие вкусные!
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:47#82
    Ответ дляYerma на сообщение от 28.05.2014: знаете, если ей интересно, как прошла...
    вот да! напр., если он любит играть в футбол, то ей выходить на поле в принципе необязательно)))
    Приведу свой пример. Мы с МЧ и похожи вроде, но все же разные. Он из интеллигентной семьи врачей и инженеров, я - из самой простой; он - все детство по кружкам и занятиям, я о таком и не думала; он - хронический отличник и перфекционист, я - хроническая "халявщица"; он воспринимает все поверхностно, а я часто "копаю" глубоко; я увлечена психологией, а он на это смотрит со снисходительной улыбкой врача с хирургической специальностью)) Но когда он начинает говорить про свой научный патент, про свою работу, а я про свои лекции, про то, как мечтаю преподавать, и у нас горят глаза, то мы думаем, что хотя мы и очень разные, но все же есть что-то такое, чего нет в других
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:47#83
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 28.05.2014: а как тогда оставлять пространство для...
    Вы меня по-моему недопоняли)) Я понимаю, что есть личное пространство, которое в любом случае, нужно каждому. Но где проявлять чувства паре, которая не сходится во многом в жизни. Он туда, она туда, вечером он ментов, она читать. Где вот этот баланс? как его определить? Где вы с мужем "встречаетесь"? как даете почувствовать что Вы рядом с ним? или рыбалка для вас и есть как раз тот самый способ?
  • Пользователь
    28 мая 2014, в 14:52#84
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 28.05.2014: полностью разделяю.. Что это...
    конечно, эта общность важна. Главное, чтобы совпадали общее мировоззрение, ценности, приоритеты в жизни, отношение к родителям, к деньгам, к работе. А вот уже на этот фундамент крепятся и дети, домашние животные, обеды/ужины, совместные рыбалки, прогулки и т.д.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер