Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как найти своего психолога/психотерапевта?

04 июня 2014, в 23:59
Пользователь
Я думаю, что нуждаюсь в профессиональной помощи, но к какому попало психологу идти не хочу...У меня есть знакомая, которая ходила и сказала, что стала ненавидеть себя после этого только.
Хочется найти человека, которому можно было бы доверить свои мысли и переживания. Который бы мог понять меня, ситуацию и направить своими советами на правильный путь учитывая именно то, что для меня приемлемо, а что нет.
С чего начать?
Коротко о своей проблеме: "старая дева" 29 лет, с одной стороны комплекс неполноценности, с другой стороны - завышенная планка, слишком большие требования к мужчинам (а может и вообще -к людям). Любовь и в то же время обида на своих родных людей (мама, сестра). Иногда мне кажется, что я жертва, которая отдала им все силы, молодость и здоровье. А иногда считаю себя просто зацикленной на себе женщиной с завышенными запросами к жизни. Не могу понять, как есть на самом деле и что делать, чтобы начать получать удовольствие от жизни...
27 ответов21896 просмотров
  • Пользователь
    31 октября 2014, в 13:31#25
    Ответ дляtroy на сообщение от 31.10.2014: И вам - добрый день! :) Я писал тоже...
    я - за.
    некоторые моменты спорны, в том числе самодостаточность самотерапии. с другой стороны - очень смело - выступить с речью, к которой при желании можно придираться, придираться и придираться. а еще диагнозов понаставить.
    мне понравились моменты:
    - у терапевта над клиентом устанавливается некоторая власть, как бы ни позиционировалась терапия на равных, а терапевт все равно "эксперт" и его тараканы лучше знают,
    - про смирение тоже понр,
    - про советы доверять своему внут. голосу и учиться говорить о своих сомнениях, а не слепо принимать все на себя/домысливать сказанное (т.е. проверять).
  • Пользователь
    31 октября 2014, в 13:57#26
    Ответ дляerratic на сообщение от 31.10.2014: я - за. некоторые моменты спорны, в том...
    некоторые моменты спорны, в том числе самодостаточность самотерапии.
    Да, я тоже считаю, что далека не все так просто. И что большинство реальных проблем человека - именно в том, что он сам в себе не способен что-то видеть, его же защитные механизмы его от реальной причины и отводят. И тогда "самопомощь" сведется, в основном, к блужданию кругами в тех же вещах, которые и привели к осознаваемым проблемам.

В этом же ключе у меня есть вопросы к "саморазвитию". Можно пойти куда-то, где уже есть "традиция" (и я даже считаю это более правильным), но именно это и будет "всю жизнь заниматься изменением себя". Кроме прочего, там еще и наставник потребуется (так же, как терапевт в терапии).
    Если заниматься саморазвитием самому (что тоже большое достижение, как я считаю), то от некоторых реальных проблем опять же будут "отводить" защитные механизмы психики. И не будет внешнего ориентира (терапевта или наставника), который бы позволял их увидеть. Аналогично - по поводу ранних искажений, когда человек воспринимает мир как бы "из них", и не имеет не то, что другого опыта, но и инструмент получения этого опыта у него - почти недоступен.

с другой стороны - очень смело - выступить с речью, к которой при желании можно придираться, придираться и придираться. а еще диагнозов понаставить.
    Тут не соглашусь :) Поинтернета такого - я вчера даже по рекомендуемым видео к этом нашел товарища, который, мне кажется, вообще по всем направлениям прошелся, обвиняя всех в мошенничестве (ну а в комментариях уже обвиняют его в совершенно откровенных передергиваниях :)
    Ничего, не боится, роликов 20 уже наклепал, как минимум.

мне понравились моменты:
    - у терапевта над клиентом устанавливается некоторая власть, как бы ни позиционировалась терапия на равных, а терапевт все равно "эксперт" и его тараканы лучше знают,
    Да. И в этом надо отдавать отчет всем.
    И клиенту - причем как со стороны того, что он понимает такое "влияние", так и то, что он должен ему "довериться" в определенной степени.
    И терапевту. Мне лично не нравятся заявления, что "мы - на равных и у нас просто диалог". Что ты можешь "увидеть", если ты "на равных"? Как на тебя сможет "опереться" клиент, если ты "на равных"? И как ты относишься к своей ответственности, если ты "на равных"?
    Грубо - "а чем же ты можешь помочь клиенту, если ты - такой же?".

- про советы доверять своему внут. голосу и учиться говорить о своих сомнениях, а не слепо принимать все на себя/домысливать сказанное (т.е. проверять).
    Тоже палка о двух концах. Часто бывает, что этот "внутренний голос" - слишком инфантилен, что и есть причина проблем клиента. И если он начнет к нему прислушиваться - ничего хорошего не выйдет. Об этом, как раз, написала в статье дама. Так же, как и то, что "недовольство" (а это тоже - "внутренний голос") - тоже штука не однозначная. Может быть как реальным ощущением, так и проявлением сопротивления - и каждый раз нужно детально разбираться, где тут что.
    А вот про озвучивание - более чем верно.

Меня, кстати, сильно смутило то, что он долго "хвастался", как он больше десяти лет работал терапевтом сам, прошел много своих терапий. А потом заявил, что спустя _несколько_лет_ своей собственной работы понял, что нужно не разбираться с проблемами клиента. "А раньше-то ты что думал?!" :) Коучинг и терапия - вообще разные вещи. Чем занимался он? И даже "нужно учить клиента справляться со своими проблемами" - это тоже не терапия. Это тоже в большей части - коучинг. Терапия - это когда нет или плохо "развита" какая-то часть, когда есть препятствия к ее росту и развитию, это создание условий и убирание препятствий - чтобы эта часть развилась и выросла, и тогда сам человек и сам сможет справляться со чем-то, его даже учить особо не надо (сам выучится).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2014, в 14:47#27
    Ответ дляtroy на сообщение от 31.10.2014: Да, я тоже считаю, что далека не все так...
    Более чем согласна про то, чтобы обнаружить в себе нечто, что обычно не видишь, нужен другой. Тем больше риски при выборе такого "зеркала". Не дай бох кривое.
    Еще другой нужен, чтобы научиться мыслить иначе. Но сначала ему нужно поверить, захотеть быть таким. Думаю, сопротивления ОПРАВДАНЫ. Психика не зря так устроена, иначе заходи - копайся, наводи свой порядок. И автор статьи, и автор видео затрагивали момент, что _не всегда_ дело в сопротивлении клиента.

Про доверие внут. голосу. ))Сколько раз я на этом ошибалась. Привычки восприятия, мышления, которые заводят в привычные тупики.

И снова вопрос, что это должны быть за отношения, чтобы до конца доверять, что терапевт не лажает? (В этом соглашусь с автором: спрашивай, смотри на ответы, можешь на время уйти.)

И терапевту. Мне лично не нравятся заявления, что "мы - на равных и у нас просто диалог". Что ты можешь "увидеть", если ты "на равных"? Как на тебя сможет "опереться" клиент, если ты "на равных"? И как ты относишься к своей ответственности, если ты "на равных"?
    Грубо - "а чем же ты можешь помочь клиенту, если ты - такой же?".
    ППКС. "На равных" - скорее приглашение к диалогу, признание, что слова терапевта не истина в последней инстанции (а чаще еще и клиент их может понять по-своему). Метафора, в общем.

Меня, кстати, сильно смутило то, что он долго "хвастался", как он больше десяти лет работал терапевтом сам, прошел много своих терапий. А потом заявил, что спустя _несколько_лет_ своей собственной работы понял, что нужно не разбираться с проблемами клиента. "А раньше-то ты что думал?!" :) Коучинг и терапия - вообще разные вещи. Чем занимался он? И даже "нужно учить клиента справляться со своими проблемами" - это тоже не терапия. Это тоже в большей части - коучинг.
    Не соглашусь про то, что он занимался коучингом. Там же много сказано про nurturing relationship, отношения, в которых созданы условия для роста клиента, особые отношения, где его принимают, где он может раскрыться.
    По его выступлению, "разбираться с текущими проблемами" - не цель, цель - добраться до корней проблем, "восполнить" детский опыт (не знаю, как он это делал).

Я смотрела несколько видео этого автора. У меня неприятие жесткого тона про то, что должны родители, что нужно ввести лицензию на родительство. Некоторые проблемы за все жизнь не решишь, некоторые - становятся явными в стрессовый период (например, с появлением того же ребенка). И что? ))Хочется посоветовать автору проще относиться к родительской роли (может. тогда бы он не выгорел с клиентами, пытаясь быть идеальным) и к человеческим ограничениям, но я сама этого не умею))
  • Пользователь
    31 октября 2014, в 21:29#28
    А иногда считаю себя просто зацикленной на себе женщиной с завышенными запросами к жизни.
    К этому вы еще вернетесь на сеансе с психологом. А вообще так и есть, все мы немного такие...=)
  • Пользователь
    25 июля 2017, в 14:12#29
    К психологу лучше обращаться не по рекомендациям, а по своему внутреннему"чутью".
    По рекомендациям можно купить качественный товар, но даже очень профессиональный психолог, который помог вашей подруге, может оказаться неприятным вам.
    Если после первой консультации - вы уходите с чем-то новым если у вас есть чувство, что вы знаете куда двигаться дальше и "прорвемся", я бы назвала это хорошим критерием для того, чтобы остаться и посмотреть дальше.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер