Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Любовь к недоступным

06 июня 2014, в 18:45
Пользователь
Добрый вечер. Проблема или нет, но у меня есть такая особенность:
я довольно часто влюбляюсь в артистов (в основном, в голливудских актеров). Причем очень серьезно. Начинаю сходить с ума как подросток: коллекции фото, просмотр всех фильмов с его участием, была бы возможность, оклеила бы комнату плакатами, и, конечно, каждодневные сексуальные фантазии. Длится чувство к каждому "герою" полгода - год, затем наступает разочарование и почти сразу - новая влюбленность, такая же сильная, как и прежняя. Моя реальная личная жизнь идет параллельно всему этому. На данный момент я замужем.
Вопрос: нормально ли это? О чем это может сигнализировать?
46 ответов5731 просмотр
  • Пользователь
    07 июня 2014, в 23:27#37
    Ответ дляbolnaim на сообщение от 07.06.2014: С самого детства, лет с пяти. С...
    С самого детства, лет с пяти. С поправкой, конечно, на детскую психику. Знаете, когда девочки с мальчиками порой чмокаются в губки в детском садике: "эт мой жених". Какая-то влюбленность у детей все же есть. А я влюбилась тогда во взрослого мужика. И, о да, конечно из телевизора.

Собственно, вот он и ответ.
    Вернее, это часть ответа.
    Психика ребенка, как губка, способна впитать всё, что угодно.
    Похоже, что у вас случилось так, что вы получили от этого "мужика в телевизоре" ударную дозу неких эмоций, которых рядом даже похожих не было в вашей детской жизни. И зафиксировались на них. Они оказались ярче всего того, что вы испытывали до этого. И вы на них "подсели". Наркота такая, ваша личная.
    Вы наверняка помните, что это был за мужик.
    Вернитесь к воспоминаниям именно о нем. Покопайтесь в инете, найдите всю возможную информацию о нем, видео... Сейчас, с позиции взрослого человека, осознайте, ЧТО именно так потрясло тогда ваше воображение, какие чувства вызвало тогда в вас?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 июня 2014, в 23:30#38
    Ответ дляbolnaim на сообщение от 07.06.2014: Это больше всего похоже на мою причину...
    Перенести не получится. Только вырасти и поменять представления о любви- попробовать отдаться здоровому чувству
  • Пользователь
    07 июня 2014, в 23:31#39
    Ответ дляbolnaim на сообщение от 07.06.2014: 25 лет
    Я вот живу с тем о ком мечтала. Довольна но с холодным человеком жить трудно во многом. Вы по настоящему счастливы
  • Пользователь
    07 июня 2014, в 23:44#40
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.06.2014: Собственно, вот он и ответ. Вернее, это...
    Я о нем вспомнила, когда, уже будучи взрослой, вновь увидела его по телевизору. Прониклась воспоминаниями. "Сходила" в интернет по этому поводу. И... влюбилась заново, уже "по-взрослому". Обаятельный и привлекательный, ничего добавить не могу. Наверное, стоит сходить к психологу или расстаться с мужем и честно искать идеал.
  • Пользователь
    07 июня 2014, в 23:53#41
    Ответ дляbolnaim на сообщение от 07.06.2014: Я о нем вспомнила, когда, уже будучи...
    Наверное, стоит сходить к психологу или расстаться с мужем и честно искать идеал.

К психологу имеет смысл сходить - фиксация у вас очень прочная и долговременная; первая ощутимая влюбленность оказалась у вас "из телевизора" и притянула за собой последующие. Впечатлительной вы, наверное, были девочкой.
    А с мужем - не торопитесь пока. Там видно будет.
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 00:09#42
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.06.2014: К психологу имеет смысл сходить ...
    Интересно, а муж не чувствует, что он не Джонни Депп?Не будет ли поздно... пока автор сама с собой разбирается, муж один раз хлопнет дверью?
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 00:15#43
    Ответ дляHerren на сообщение от 08.06.2014: Интересно, а муж не чувствует, что он...
    И такое может быть. Риск есть.
    Вообще влюбленность в теле- и кино- героев привлекательна своей безопасностью и возможностью полностью контролировать процесс: хочу - включу, хочу - выключу, что хочу, то и нафантазирую себе, а ты только будь добр, выполняй мои фантазии, и без вариантов! И даже дверью-то он не хлопнет...
    А в жизни всё иначе.
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 00:21#44
    Ответ дляAlisU на сообщение от 08.06.2014: И такое может быть. Риск есть. Вообще...
    Вот и я думаю, не так уж и безобидна эта увлеченность.
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 00:48#45
    К психологу, конечно, можно... Но может быть, кроме прочего, полегче это все воспринимать? Вполне может быть, что дело не в том, что вы живете с неидеальным (где идеальные-то бывают) мужчиной, а в том, что вам, например, нравится испытывать ощущение влюбленности (все равно во что), потому что это дает вам какие-то бонусы в жизни - душевный подъем, успехи в работе. Потом, может быть, вы в принципе любите разнообразие и не любите задерживаться чувствами на чем-то одном, поскольку исчезает яркость ощущений опять же. Ну и плюс правильно выше заметили - может вам, ко всему прочему, личного пространства не хватает, и вы просто так от мужа отделяетесь.
    Просто я такие ощущения могу понять и сама испытываю нечто сходное, только по отношению к совсем нереальным людям - выдуманным мной же литературным героям. Как новая повесть- так новая влюбленность) При том, что муж у меня один, но я как-то не очень паникую: естественно, что он не может быть сразу кучей идеалов и ежедневно дарить бурные любовные переживания как в период ухаживаний, но даже если он и пытался бы это делать, я не была бы очень уж рада, потому что мне именно что нравится, когда у меня несколько "жизней". Как бы и там интересно, и здесь. Может ли быть у вас что-то похожее: то есть, если убрать вопросы морали и совести, это состояние вам сильно мешает или на самом деле нет, просто беспокоитесь, что "а вдруг это ненормально", " а что люди подумают" и т. д.?
  • Пользователь
    08 июня 2014, в 00:54#46
    Ответ дляAlisU на сообщение от 07.06.2014: Собственно, вот он и ответ. Вернее, это...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 июня 2014, в 15:43#47
    Ответ дляdivcot на сообщение от 08.06.2014: К психологу, конечно, можно... Но может...
    Да, Вы правы, на самом деле очень приятно испытывать ощущение влюбленности. Это эйфория, это вдохновение. Я довольно впечатлительный по натуре человек, меня даже красивая картина может довести до слез, что уж говорить о человеке. Заново влюбиться в мужа невозможно, потому и ищу объект на стороне. Самое страшное, что я легко могу влюбиться и во вполне реального, знакомого человека. Тогда остается только забывать, что очень трудно. Одна моя подруга считает, что мои фантазии - это способ сохранить верность супругу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер