Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Совместное проживание. Быть или не быть.

18 июня 2014, в 13:35
Пользователь
Тема, вокруг которой развивается масса дискуссий, разговоров, теорий и споров. И, как я замечаю, современная тенденция движется к тому, что люди стремятся к свободе, индивидуальности и сохранения собственной территории. По моему замечательно. Наконец-то люди стали отождествлять себя с отдельным индивидом, отходить от коммунистических взглядов и любить себя, что есть очень важно. Ближе к сути. С молодым человеком больше двух лет вместе (встречались). И как бы рассматриваем все варианты совместной жизни. С одной стороны надоело жить в общежитие, хочется иметь свою территорию, надоело ходить встречаться, держаться за ручки, и как-то вериться, что совместное проживание мужчины и женщины может быть благим и основанным на взаимной поддержке. Но все вокруг твердят обратное: "Не спеши", "Будешь плакать", "Будь свободолюбивой". А мне 23. И я считаю пора, но теперь страшно. А вдруг и вправду идеальных пар нет. Поделитесь вашим опытом совместной жизни. Спасибо.
26 ответов5913 просмотров
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 09:32#13
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 19.06.2014: А Вы зачем хотите жить вместе, чем не...
    Да не...просто стремно уже в общаге жить...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 10:14#14
    ЭХ, беда-беда...ужас-то какой!
    Боитесь, что не справитесь с ролью жены? Или боитесь, что в конце-концов получится: "любовная лодка, разбилась об быт, и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид" ?
    Если это страх и неуверенность - то не пробуя, не узнаете.
    Если честно, мне сложно воспринимать, когда человека любишь, 2 года за ручки ходить, и не хотеть вместе просыпаться, вместе ужинать, дарить улыбку по утрам, строить планы совместные и т.д. -приятное это занятие.
    Другой вопрос, как "уберечь" себя от ненужных конфликтов, ссор, недопонимания: включайте мозги, прежде чем сказать/сделать - подумайте, умейте слышать и слушать партнера, да и простое искреннее желание дарить/давать, ценить, уважать, приумножать счастье. все ваши действия должны идти на + на с"создание", а не на разрушение и удовлетворения только своих "амбиций" .
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 13:39#15
    Ответ дляPike на сообщение от 19.06.2014: Он вам сделал предложение? Или вы...
    Предложение не делал. Жить вместе - полностью его инициатива.
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 13:40#16
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 19.06.2014: А Вы зачем хотите жить вместе, чем не...
    Нет, я думаю, что у людей в 23 как раз все начинается. Только только.
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 13:43#17
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 19.06.2014: ЭХ, беда-беда...ужас-то какой! Боитесь...
    Спасибо. Замечательный ответ среди всего шквала критики) Конечно, хочется дарить любовь своему молодому человеку. А для чего еще создана женщина?)
    Но страх присущ всем. И даже перед свадьбами иногда люди могут впасть в панику. Для меня это радикальная перемена. И естественно, не зная всех нюансов моего взросления, выяснить от куда этот страх тяжело. Но я то знаю... Спасибо еще раз за вменяемый совет)
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 14:51#18
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 19.06.2014: Спасибо. Замечательный ответ среди всего...
    женщина создана для многих вещей)) и любовь - лишь один пазл из картины жизни... Ориентируйтесь на то, что говорит ваше сердце! Ни один человек в мире не может лучше разобраться в ситуации, чем вы сама! От ошибок никто не застрахован, как и от возможной боли разрыва отношений, непонимания и т.п... Но никто не проживет вашу жизнь за вас! Вы волнуетесь, потому что совместное проживание - это новый и неизвестный этап жизни для вас. Мало ли как сложится, а вдруг он храпит как трактор, разбрасывает трусы по люстрам и вообще много всего "а вдруг"!) Я шучу сейчас) Если есть искренность чувств и взаимное желание быть вместе - поверьте, вы справитесь со всем! Удачи вам!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 14:54#19
    А, ну вот все и выяснилось из Вашего ответа Родине. Вы сюда за поддержкой пришли! Вас тут никто особо не критиковал, а то что у людей мнения разные - это жизнь.
    P.S. На мои вопросы Вы ответить не соизволили, ну дело хозяйское. Поддержать Вас в желании жить совместно с М.Ч. не могу, но будет прикольно увидеть Вас здесь лет через пять с вопросом"Почему он не хочет на мне жениться и как его заставить?" Много таких, знаете-ли...
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 14:55#20
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 19.06.2014: Спасибо. Замечательный ответ среди всего...
    успокойтесь) жить вместе- это прекрасно.
    мне кажется, мимимальная работа над тем чтобы перестать бояться- обсудить новые аспекты вашей жизни. Новые проблемы, ситуации. Например, бюджет- общий, раздельный, комбинированный. Кто принимает решение о Крупных расходах. Обязанности по дому ( если это для вас принципиально- кто что делает, как распределяются бытовые обязанности). Отношения с родителями, родственниками- как часто ходить к ним в гости, как часто звать к себе. Свободное время ( всегда вместе или у каждого свое пространство). Как отмечать праздники.
    Вобщем основные "пунктики" обсуждаете, если не согласны друг с другом- договариваетесь. В таком случае у вас уже будет осознание "на что вы идете", вы моделируете возможные жизненные проблемные ситуации, прорабатываете их, и бояться будете меньше)
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 14:58#21
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 19.06.2014: А, ну вот все и выяснилось из Вашего...
    будет прикольно увидеть Вас здесь лет через пять с вопросом"Почему он не хочет на мне жениться и как его заставить?" Много таких, знаете-ли...
    почему вы так думаете? может автор уже через полгода замуж выйдет)
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 15:08#22
    Ответ дляkarolina-1 на сообщение от 19.06.2014: А, ну вот все и выяснилось из Вашего...
    а может быть все сложится просто прекрасно! Откуда вам знать? Всякое в жизни бывает! Зачем пугаете девушку? У нее будет ее собственный опыт, который и в дальнейшем поможет ей принимать нужные ей решения. Она, и в правду, пришла за поддержкой сюда.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июня 2014, в 15:28#23
    Ответ дляEmanacia на сообщение от 19.06.2014: Предложение не делал. Жить вместе ...
    Без совместной жизни вас особо не светит крепкая семья. Мои знакомые поженились специально чтобы в обшлаге вместе жить, женаты 15 лет, дите есть уже;-) все доводьны
  • Пользователь
    20 июня 2014, в 16:36#24
    Я ответила на ваш вопрос вчера. Просмотрите чуток выше, пожалуйста)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер