Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я не хочу общаться с людьми(( Что делать?

21 июня 2014, в 13:59
Пользователь
Я люблю своих друзей, но общаться с ими столько сколько они хотят- не хочу , один раз а неделю мне более чем достаточно, но они хотят больше -названивают , обижаются, мне просто достаточно общения и когда я пытаюсь выжать из себя больше-заканчивается это моим нервным срывом , бессонницей и долгим восстановлением, люди этого не понимают. На работе никогда не пытаюсь не с кем подружиться- просто не считаю это нужным. Так же мне в принципе не интересно и 90% других людей ,с которыми знакомлюсь, и когда приглашают на какой -нибудь шашлык -идти туда абсолютно нет желания, постоянно при общении с людьми присутствует ощущение что я теряю время впустую, что они отнимают время у которое я могла бы провести в одиночестве за любимым занятием, и меня это раздражает.
Есть ещё такие ,как вы справляетесь с этим?
231 ответ114289 просмотров
8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 сентября 2014, в 14:57#241
    Ответ для1-Maria-1 на сообщение от 21.06.2014: Да кстати шантажируют и соблазняют и...
    1-Maria-1, Вы мой кумир!!!! Я вас понимаю. Выход - не реагировать эмоционально на фразы: Куда ты пропала?, да я тебе и звонить то боюсь вот жду когда ты сама, Я тебя чем то обидел/ла ты просто не звонишьнепишешь?. Просто смирись что ты ты в своем мире прямая в стране горбунов и это считается уродством))) Примерь на себя фразу - Все люди разные. Из этого следует что ты тоже разная. Одним можно себя успокоить - те кто тянуться к тебе делают это изза любви, правда к себе)) Но тебе тебя хватает, многим с собой скучно - ты их промакашка в этом мире ничегонеделания - тебе воздасться! Просто не реагируй так эмоционально, Я уже привыкла и смирилась что я в глазах друзей выгляжу "Маша ты странная...", Ну не могу я полюбить всякого ближнего как самого себя - или я себя не люблю)) Но все люди разные, аминь)! Верно парень пишет - Что мешает вам расставить приоритеты?
    Когда я хочу общаться - я иду и общаюсь. Когда хочу быть одна - у меня даже телефон выключен.
    Я так же делаю)))) раньше выключала..сейчас высшая степень поигизма - вижу звонок и не беру трубку... главное как я договорилась с собой не реагировать на упреки в необщении, а раньше я оправдывалась и пыталась дргуим объяснить что друзья как картошка, если их есть они умирают)) Не какдый уважает личное пространство другого потому что у многих его нет
  • Пользователь
    21 октября 2017, в 09:27#242
    У меня есть подруга так она тоже постоянно мне звонила и по часу грузила одними и теми же проблемами, доставала так, что я просто переставала подходить к телефону, все время придумывала оправдания типа меня нет дома и говорить я не могу. Она наконец поняла что такое частое общение мне не по силам и к тому же сама стала работать в две смены и видимо устает так, что тоже сил нет общаться столь часто. Спасибо ее работе)))) Сейчас в прямом смысле избавляюсь от друзей манипуляторов. Они мне звонили звали куда-то и никакие оправдания не принимали, а начинали наезжать и стыдить, в итоге я уступала о чем потом сильно жалела и грызла себя за то что согласилась и повелась на их дудку. Все дело в том что они любители ходить по ресторанам и саунам и всегда был один и тот же сценарий, сначала идем в кафе, а потом когда подвыпили они начинают уговаривать идти в дорогую сауну. В итоге раскручивают меня на 5-6 тыр за один вечер. Я не могу себе позволить такие суммы тратить и поэтому дико злюсь на следующее утро на них и на себя, за то что уступила и поддалась на их уговоры. Это опускало мою самооценку. После того как эти так называемые друзья прокатили меня и мою подругу с Днем Рождения, т.е. просто не пришли, чем существенно ухудшили мое психологическое состояние я решила что это последняя капля и твердо решила с ними прекратить общение. Они названивают уже полгода, я не беру трубку. Позвонили с незнакомого номера я взяла трубку и услышав их голос просто ее повесила, после чего пришло опять манипулятивное сообщение о том что они были лучшего обо мне мнения что я должна сказать им в лицо, что не хочу общаться и объяснить причины своего поведения. Да пофиг мне, задолбали. Я им ничего не должна и не обязана оправдываться и объяснять почему не хочу общения. Их поведение опускает мою самооценку, а один мудрый человек сказал: "НИКОГДА НЕ ОБЩАЙТЕСЬ С ТЕМИ, КТО ОПУСКАЕТ ВАШУ САМООЦЕНКУ, КТО БЫ ЭТО НИ БЫЛ И ЧТО БЫ ОН НЕ ПЛАТИЛ" Потому что самооценка женщины полностью зависит от ее окружения, а мое окружение мне эту самооценку опустило ниже плинтуса, да так что я в жуткой депрессии. В принципе еще до того как я посмотрела лекции этого человека, я понимала, что от таких друзей нужно избавляться, просто не хватало смелости это сделать и страх остаться одной. Уважаемый автор, Вы абсолютно нормальная девушка и на уровне подсознания скорее всего понимаете, что что-то не то с Вашими друзьями, что они Вам в тягость, но стереотипы общества не дают Вам в полной мере осознать, что такие люди занимают чужое место в Вашей жизни, что держа их рядом с собой Вы закрываете возможность войти в Вашу жизнь людей позитивных, которые не будут Вас напрягать своей настойчивостью, общаясь с которыми Вы будете осознавать, что это приносит Вам пользу, позитив и вдохновение. Профильтруйте свое окружение и удалите из него не нужных Вам людей и создайте себе новое окружение, которое будет поднимать Вашу самооценку, общение с которым будет Вам приносить радость и тогда у Вас не будет проблем с желанием общаться с Вашими друзьями. И Вы увидите, что общение с позитивом это прекрасно и снимает стресс, а не наоборот и на каждую встречу с позитивным человеком Вы будете лететь с удовольствием.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер