Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боюсь начинать работать

11 июля 2014, в 09:58
Пользователь
Здравствуйте всем! Долго прокручивала в голове свою проблему и все-таки решилась написать сюда,чтобы получить объективный взгляд на свою ситуацию. Недавно получила диплом медсестры, закончила вечернее отделение училища. Сейчас надо бы идти работать, уже даже нашла место,нужно выходить на стажировку учебную... Другая на моем месте давно бы уже там была,а я сижу и думаю... Испытываю невероятный страх перед работой,новыми людьми, обстановкой. Боюсь,что меня не примут в коллективе, что вдруг допущу ошибку или оплошность, боюсь выглядеть нелепо или глупо...Страх просто парализует меня, постоянно об этом думаю. До этого я работала,пока училась, в небольшом коллективе, сталкивалась с 3-4 коллегами по рабочим вопросам, но в основном находилась одна, и надо сказать мне было комфортно. Здесь же большая клиника,персонала много, со всеми нужно находить контакт...При мысли об этом хочется плакать, усиливается сердцебиение, потеют ладони. Все это попахивает панической атакой. Место действительно очень стоящее,пока училась, хотела туда попасть, а сейчас боюсь. Подскажите,кто как боролся с такой проблемой? Что делать?
29 ответов33300 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 17:29#13
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 11.07.2014: Угу, тоже самое)) Но у меня прям паника...
    для меня вообще новое место - стресс. А в школе вообще катастрОФа была)) ПоШла в первый класс, и за первые полгода мои густые тогда волосы наполовину повылезали, мама клоки руками просто собирала - проведет по голове - и пук волос на руке. А когда в детстве периодически находилась в детском санатории (до 12 лет), то вообще без мамы не могла: ни ела, ни с кем не общалась - ужас в общем))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 17:33#14
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 11.07.2014: для меня вообще новое место - стресс. А...
    )) Все мне знакомо) Мама недавно рассказала, что я в детстве до 5 лет со взрослыми кроме семьи ни с кем не общалась. Даже не здоровалась))) А с мамой всегда трещала, что прям рот мне затыкай) Потом прошло, но все же Аннет видимо все эти десткие травмы так в нас и сидят) Мне кажется Трой знает механизм этого явления.. )
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 17:36#15
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 11.07.2014: )) Все мне знакомо) Мама недавно...
    Я даже с бабушкой не могла оставаться. У меня вывих был тазобедренный, и я до 1,8 л была в гипсе. В сад не ходила, ни с кем, кроме родителей и иногда бабушки с дедушкой не общалась. И в 7 лет - сразу школа. Я хорошо читала, была развита интеллектуально, но вот коммуникация развита совсем не была..
    У нас была тут возрастная психология. Там все эти периоды хорошо рассказали, откуда и какие детские травмы могут взяться. Но это если ты знаешь о каких-то событиях, а если нет, то гадать нет смысла
  • Пользователь
    11 июля 2014, в 18:58#16
    Я думаю, что это ощущение есть у любого человека. Только в разных степенях. ведь там неизвестность: неизвестные вам люди, коллектив, обстановка, рабочий режим и тд. Вы должны понять, что вы такая, какая есть - неопытная, новоиспеченый выпускник учебного заведения. По-вашему вы одна такая? таких миллионы, и ваш коллектив, уверена, таких новичков видал уже не раз. Поэтому не стоит прыгать выше головы и стараться быть идеальной. Да, вы не знаете этой работы на отлично пока еще. Ну и что? разве кто-то и работающих там пришел на работу уже подготовленный от и до? нет. Просто помните о том, что у вас преимущество - вы новенькая. Общение лучше начинайте сама, кстати. Не ждите, что к вам подойдут. Они тоже вас может "побаиваться" будут.
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 04:49#17
    Ответ дляtouche на сообщение от 11.07.2014: Чего Вы так испугались? Так возвели в...
    touche Спасибо. Как вы все расписали хорошо,плюсы искала и сама, головой все понимаю,но как дело доходит до "надо выходить на работу",начинается паника. Попробую еще раз поработать над собой,как Вы написали.
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 04:53#18
    Ответ дляpmarika на сообщение от 11.07.2014: А вы не интроверт случаем? Такие люди...
    pmarika Спасибо большое, поищу книгу,изучу обязательно. Не могу назвать себя интровертом в полном смысле этого слова: я боюсь незнакомого общества и страшно мне делается там,а когда коллектив знаю,то все хорошо,никто и не подумает,что у меня какие-то проблемы в общении
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 05:05#19
    Сейчас вот сидела и думала,откуда у меня это все. У меня был идеальный во всех отношениях брат,он хорошо учился в школе, показывал отличные успехи на олимпиадах, учил языки,все давалось ему легко. Когда я пришла в школу,меня воспринимали учителя не как самостоятельную личность,а как сестру такого-то. И так было по жизни,что я не такая талантливая,не такая умная... Может поэтому я такая сейчас.? Я очень хотела доказать всем,что я тоже что-то могу,стала хорошо учиться в школе, старалась везде участвовать,чтобы быть на виду. Как тот попугай Кеша: "Я смогу! Я докажу! Я покажу!.. Обо мне узнают. Обо мне заговорят!." Только зачем,надо ли оно мне было? Могло ли это послужить развитию такого панического страха во взрослой жизни? Больше ничего вспомнить не смогла из детства...
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 05:07#20
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 11.07.2014: Я даже с бабушкой не могла оставаться. У...
    AnettaFly Скажите,а как Вы сейчас себя чувствуете? Страшат ли Вас перемены как раньше?
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 06:40#21
    видимо все эти десткие травмы так в нас и сидят)
    Видите, бессознательное не согласно с вами ))
    Прямо так уж телегу впереди лошади не надо располагать
    Были б вы от природы общительны, кто б вас удержал!
    А тут учить надо было или самой учиться, когда поджимать стало
    вся эта однозначность с детскими травмами пытается исключить безответственность в плане простого обучения...
    жизнь не укладывается полностью в одну, даже суперуниверсальную теорию
    поэтому их всегда несколько )

К примеру один человек (ребенок) сел на велосипед и поехал, а другому учиться надо долго и травмы получить несколько раз
    по условиям задачи в данной местности люди передвигаются на велосипедах в основном
    вопрос: какие варианты есть у этого другого?
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 09:34#22
    Ответ дляKarramba на сообщение от 12.07.2014: AnettaFly Скажите,а как Вы сейчас себя...
    Сейчас, конечно, все не так катастрофично. Да, новые коллективы не люблю, но просто иду на работу все. Тем более, я всегда работала с людьми, но ни страха контакта с новым человеком (учеником, клиентом), ни страха телефонных звонков у меня нет. Видимо, адаптировалась))
    Но и сейчас шумной компании предпочту вечер с книжкой, фильмом или прогулкой.
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 09:47#23
    Ответ дляexistens на сообщение от 12.07.2014: Видите, бессознательное не согласно с...

по условиям задачи в данной местности люди передвигаются на велосипедах в основном
    вопрос: какие варианты есть у этого другого?
    пешком ходить - борись с системой)))))
    Я сегодня во сне на велосипеде разъезжала, с горок, на горки - ухх))))
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 10:09#24
    Я не поняла - вас что, сразу старшей медсестрой на работу берут? Только ей необходимо "находить контакт" со "всем персоналом", да и то не обязательно.
    Вам уже показали ваше рабочее место и ввели в курс ваших должностных обязанностей?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер