Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Боюсь начинать работать

11 июля 2014, в 09:58
Пользователь
Здравствуйте всем! Долго прокручивала в голове свою проблему и все-таки решилась написать сюда,чтобы получить объективный взгляд на свою ситуацию. Недавно получила диплом медсестры, закончила вечернее отделение училища. Сейчас надо бы идти работать, уже даже нашла место,нужно выходить на стажировку учебную... Другая на моем месте давно бы уже там была,а я сижу и думаю... Испытываю невероятный страх перед работой,новыми людьми, обстановкой. Боюсь,что меня не примут в коллективе, что вдруг допущу ошибку или оплошность, боюсь выглядеть нелепо или глупо...Страх просто парализует меня, постоянно об этом думаю. До этого я работала,пока училась, в небольшом коллективе, сталкивалась с 3-4 коллегами по рабочим вопросам, но в основном находилась одна, и надо сказать мне было комфортно. Здесь же большая клиника,персонала много, со всеми нужно находить контакт...При мысли об этом хочется плакать, усиливается сердцебиение, потеют ладони. Все это попахивает панической атакой. Место действительно очень стоящее,пока училась, хотела туда попасть, а сейчас боюсь. Подскажите,кто как боролся с такой проблемой? Что делать?
29 ответов33247 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 11:32#25
    Ответ дляVITRUM-13 на сообщение от 11.07.2014: )) Все мне знакомо) Мама недавно...
    VITRUM-13, простите, я не нажала "ответить"
    коммент 23 адресован вам )
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 11:41#26
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 12.07.2014: пешком ходить - борись с системой))))) Я...
    ну вот некоторые и "ходят пешком"
    а потом устают или не успевают везде, где хотелось бы
    и жалеют о том, что не научились все-таки
    кто-то жалеет до конца дней, а кто-то опять учится, мотивация то появилась
    чего ж не воспользоваться
    а еще варианты? чтоб самому не ездить и пешком не ходить
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 11:43#27
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 12.07.2014: пешком ходить - борись с системой))))) Я...
    а сон о велосипеде означает, что ваши дела будут быстро продвигаться вперед
    наверное по такой траектории как во сне ))
  • Пользователь
    12 июля 2014, в 13:01#28
    Ответ дляexistens на сообщение от 12.07.2014: Видите, бессознательное не согласно с...
    Были б вы от природы общительны, кто б вас удержал!
    Вот я не до конца и понимаю работу этого механизма.. Т.е. например брат у меня всегда был общительным с детства (мама-то у нас одна)) А вот я из-за каких-то (тут вот вопрос собственных индивидуальных особенностей или приобретенных) не могла общаться. Я точно не интроверт, т.к. я подзаряжаюсь от общения и очень люблю когда вокруг много народа, но вот в силу каких-то причин в детстве я не могла "раскрыться". Опять же разговаривая с психологом насчет детства я поняла, что у меня почти не было каких-то механизмов защиты себя, точнее они формировались, но я просто убегала в себя, пряталась, не пытаясь постоять за себя перед другими. И сейчас когда были ситуации и мы с психологом пытались возвратиться к той маленькой девочке внутри меня, то у меня не получилось ее защитить. Я очень-очень много плакала и говорила, что не могу ей помочь( Вот нет этого механизма какого-то важного.
    А тут учить надо было или самой учиться, когда поджимать стало
    вся эта однозначность с детскими травмами пытается исключить безответственность в плане простого обучения...
    Вот не совсем понимаю)) Смотрите ведь общаться-то я научилась, хотя до сих пор есть неловкость у меня перед друзьями родителей, но не суть. ОБучиться-то обучилась, а травмы как были, так и остались..
    К примеру один человек (ребенок) сел на велосипед и поехал, а другому учиться надо долго и травмы получить несколько раз
    по условиям задачи в данной местности люди передвигаются на велосипедах в основном
    вопрос: какие варианты есть у этого другого?
    Хороший вопрос))))) Я не уверена что это верно, но считаю, что тот кто будет долго учиться и получать травмы, еще ДО этого не уверен в себе, раз ему это так трудно дается, т.к. изначально у него есть и руки-ноги и вестибулярный аппарат, так почему он не едет сразу?! По-моему из-за того, что у него до этого сформировался такой настрой, что ему НУЖНО будет долго учиться-падать потому что он вот такой "сложный", а на самом деле все могло быть иначе.

Ну вот к примеру растут 2 близнеца у одной мамы, ведь растут в одинаковых условиях, мама одна, папа один, но конечно же характеры могут отличаться. Т.е. один более спокойный ребенок, а другой - непоседа. И все же мое мнение, что если условия складывались одинаково, то они либо ОБА не будут общаться, либо ОБА вырастут общительными. Вобщем травмы будут одинаковыми. Они в чем-то будут иметь индивидуальные наклонности, но в базовых вещах-механизмах будут иметь один опыт..
  • Пользователь
    13 июля 2014, в 17:52#29
    Ох, я тоже волнуюсь перед попаданием в новый коллектив, хоть это и не так сильно выражено, как у Вас)
  • Пользователь
    13 июля 2014, в 18:24#30
    Ответ дляKarramba на сообщение от 12.07.2014: touche Спасибо. Как вы все расписали...
    Подождите минуточку. Может быть, естественное волнение, легкий мандраж, все то, что свойственно нормальному человеку, которому нужно сделать шаг в до этого неизвестнное, незнакомое, Вы называете паникой? Что Вы сразу перед собой ставите задачи, о которых Вы еще не знаете? "...со всеми находить контакт, большая клиника..." На самом деле все будет гораздо проще. До разочарования. Вы же готовитесь взять Монблан, а придется пройти по извилистой дорожке. И рядом будут люди. Нормальные люди. Многим Вы потом будете признательны. Просто за то, что они Вам улыбнулись, или сказали куда пройти и к кому обратиться. Нельзя быть такой трусихой. Действуйте, а не выдумывайте чепуху.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер