Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Внешне всё хорошо,а в душе боль и пустота....

13 июля 2014, в 18:07
Пользователь
Как я понимаю,у меня кризис среднего возраста-внутри пустота и не желание жить,Когда накатывает тоска,дыхание и сердцебиение учащаеться,просто не нахожу себе места,весь мир уменьшается до спичечной коробки,тогда хоть волком вой и сильной чувство СТРАХА. Одновременно с депресией сильно стала чувствовать клаустрофобию,не могу проходить,где раньше,без проблемм проходила. Я будто загнанна в угол,ничего не хочеться-ни есть,ни телев.смотреть,бежать куда нибудь,а лучше на тот свет,избавться от мучений
У меня семья-дети 19 и 13 лет и муж,дети со мной,муж стал ездить за границу на заработки.Но началось ещё до его отъезда.Сейчас очень плохо,и самое страшное,что была надежда,что когда он верётся в отпуск,станет легче,но увидев его,поняла,что ничего не изменилось,будто в яму пустоты провалилась
Хожу и плачу постоянно ,иногда навзрыд,детей жалко,не понимают,как помочь,муж тоже,у него своих проблемм куча,думал приедет- отдохнёт,во мне поддержки искал,а нашёл ..... Чувство ненужности ,одиночество,непонимание зачем жить дальше,если всё самое интересное и красочное-целостность семьи,было пока дети были маленькими,сейчас все по своим комнатам и у каждого своя жизнь,а в дальнейшем ещё хуже уход из семьи детей. Боюсь,.что не выдержу и уйду из жизни.Жалко детей,родителей и мужа. Мы с мужем оба на разные грабли наступили и по голове получили,он сменил работу и страну,оказался вдали от семьи.стресс !!!! А у меня другой заскок,я его понимаю,но он своё состояние пытаеться нейтрализовать,успокоиться,а тут я....,с морем слёз,и с проблемой не решаемой...
Он меня где то понимает,но помочь не может и это понятно,нет пилюли....Смотреть,как страдает другой и не иметь возможности помочь,это самого вгоняет в уныние.
Вот и получаеться,что я всех напрягаю своими проблеммами на "пустом месте" и слезами. Это я так вижу.Представляю себя на месте детей- мама должна помогать поддерживать и быть примером.А какой я пример?,какой нельзя быть дурой? Вот и прячусь по углам
115 ответов52581 просмотр
  • Пользователь
    18 июля 2014, в 17:42#49
    Начала принимать лекарства по пол таблетки уже 5 дней-голова кружится,подташнивает,часто бросает в жар,такое ощущение,что сознание потерять могу,взгляд трудно концентрировать,одышка.Так должно быть????
  • Пользователь
  • Пользователь
    18 июля 2014, в 18:20#51
    Ответ дляArinocka на сообщение от 18.07.2014: Начала принимать лекарства по пол...
    Начала принимать лекарства по пол таблетки уже 5 дней-голова кружится,подташнивает,часто бросает в жар,такое ощущение,что сознание потерять могу,взгляд трудно концентрировать,одышка.Так должно быть????
    Поскольку эти препараты работают не с причинами вашего состояния, а лишь изменяют работу вашего мозга, чтобы снять симптомы - то у них много таких вот "веселых" побочных эффектов.

Мне кажется, что в теме как-то сместился акцент на вашу "депрессию", в то время как есть более знаковые вещи, которые вы описываете - страхи. В частности - клаустрофобия.
    От них отталкиваться в работе с причиной проще. Думаю, что депрессия и ПА - это лишь уже проявления организма, что его "не слышали". Начнется работа с причиной - они сами начнут "отваливаться".

Я бы пока про экзистенциальность не вел речь, пока тут выглядывает не "над-", а вполне себе такой до-личностный "вопрос".
  • Пользователь
    18 июля 2014, в 18:22#52
    Ответ для50 на сообщение от 14.07.2014: Как Вы думаете, как выживают другие...
    А если не можете -то Вам уже писали - идите волонтером в больницу к детям-отказникам или в детдом, к тем, кому Вы точно нужны.
    То, что она что-то в себе игнорировала, целиком отдаваясь детям, в конце-концов вынудило ее организм перейти на депрессию и ПА, потому что уже не было возможности это сдерживать.
    Не стоит в таких ситуациях и дальше усугублять игнорированием себя и переключением на что-то внешнее - надо уже о себе самой позаботиться.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2014, в 11:48#53
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.07.2014: Поскольку эти препараты работают не с...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 июля 2014, в 11:50#54
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.07.2014: Поскольку эти препараты работают не с...
    "а вполне себе такой до-личностный "вопрос" ???? И что мне с этим делать???
  • Пользователь
    19 июля 2014, в 11:52#55
    И что делать с клаустрофобией??? Может есть какие нибудь возможности самой пробовать поправить своё состояние????
  • Пользователь
    19 июля 2014, в 21:54#56
    А муж не может работу поменять? Это важно за границей работать?
  • Пользователь
    19 июля 2014, в 22:25#57
    Ответ дляArinocka на сообщение от 19.07.2014: И что делать с клаустрофобией??? Может...
    И что делать с клаустрофобией??? Может есть какие нибудь возможности самой пробовать поправить своё состояние????
    Сами вы будете справляться с клаустрофобией, в лучшем случае.
    А она - лишь проявление более глубинной проблемы (как и все фобии), до которой надо еще докопаться. Собственно, я думаю, что все, что вы описываете - идет из одной общей проблемы. Будете решать ее - будете решать сразу весь комплекс того, что вы описали.
    Поэтому лучше - поискать специалиста и поработать с ним.

Доличностный - потому что фобии не являются следствием экзистенциальных вопросов, а происходят из достаточно архаичных пластов сознания, которые еще "доличностные", "довербальные". И исходная проблема кроется обычно в том возрасте - в довербальном. Да, в общем-то, в основном - в периодах беременности и родов.
  • Пользователь
    19 июля 2014, в 23:25#58
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.07.2014: То, что она что-то в себе игнорировала...
    То, что она что-то в себе игнорировала, целиком отдаваясь детям, в конце-концов вынудило ее организм перейти на депрессию и ПА, потому что уже не было возможности это сдерживать.
    Не стоит в таких ситуациях и дальше усугублять игнорированием себя и переключением на что-то внешнее - надо уже о себе самой позаботиться.

Мне кажется, "собака" должна "порыться" в тех вопросах, которые касаются "предназначения" человека. Это могут быть не только дети-муж-семья.
    Арина, подумайте, попробуйте вспомнить - что это может быть? где-то в ощущениях жизни должно было оно проступать в какой-то период.

• Пользователь
    20 июля 2014, в 01:16#59
    Ответ дляKey- на сообщение от 19.07.2014: Мне кажется, "собака" должна "порыться"...
    Мне кажется, "собака" должна "порыться" в тех вопросах, которые касаются "предназначения" человека.
    Это над-личностные (трансперсональные) вопросы. От них не появляется клаустрофобия и ПА.
  • Пользователь
    20 июля 2014, в 01:20#60
    Ответ дляKey- на сообщение от 19.07.2014: Мне кажется, "собака" должна "порыться"...
    Давно хотел на это внимание обратить, как раз к моменту.
    Экзистенциальные вопросы формулировались бы как "чего-то не хватает".
    А тут в заголовке написано как "пустота" и "боль". И то, и другое - достаточно знаковые описания "травмы".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер