Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пагубная привыка. Есть ли шанс?

09 августа 2014, в 00:42
Пользователь
В последние несколько месяцев моя жизнь перевернулась с ног на голову. Два года назад я встретила своего парня в моем городе, где он тогда работал. Отношения у нас часто висели на волоске, но все же мы выбрались из всех этих передряг и я обрела уверенность, что нужна ему, а он мне. Недавно у него закончился длительный контракт в моем городе и мы переехали к нему, оставшись оба без работы, т.к. я бросила все в надежде создать семью и обосноваться в этом самом его городе. Когда мы познакомились я конечно замечала его пристрастие к алкоголю, без которого не обходилась ни одна поездка, ни одна встреча с друзьями и т.д. Его друзья, многие из которых успешные и уважаемые люди, в потреблении спиртного совсем не уступали ему и я в общем-то особо не тревожилась... Пару раз при мне он конечно прилично напивался, но я думала: "с кем не бывает.." и отправляла его спать. Утром читала нотации, но это же "с кем угодно может случиться, подумаешь немного перебрал". И все бы ничего, но когда мы отправились в отпуск, после моего переезда, случилось то, что меня сломало. Сначала мы путешествовали с друзьями и с ними то все и завертелось. А потом, когда мы остались вдвоем в совершенно чужой стране я поняла, что с моим парнем что-то не то. В общем все началось с того, что он перестал есть. Но не пить. Сначала я даже не понимала насколько все страшно. Потом он стал просто невменяемым: уходил из номера иногда даже босиком, бывало ночью, и возвращался пьяным, опустошал минибар, выпрашивал алкоголь в баре гостиницы и т.д.. К этому моменту для меня отдых закончился, точнее превратился в кошмар. Ну вы поняли, у нас отпуск, а он в запое. Я почти перестала спать, и есть тоже, потому что стоило мне его оставить в номере, как он мог пойти куда угодно. И ему было все равно, что он оставил номер открытым. Про запой до меня дошло только на 4й день. Это был такой УЖАС. Тогда я поняла, что же на самом деле такое этот алкоголизм и насколько это страшно. Рядом не было никого знакомого, позже я стала звонить своим и его родителям, просто не зная что делать. 2 раза возила в больницу, где его капали.. Самое страшное, что путешествие по плану должно было продолжаться и у нас даже не было обратных билетов.. В общем отпуск был испорчен, мне пришлось все разруливать и везти его домой. Я боялась, что он не долетит, на тот момент это было почти 10 дней истощения. Я была в отчаянии и ненавидела его. Звонила маме и ревела в трубку от безысходности, потому что больше некому. Мама посоветовала по приезду отдать его родителям (он очень не хотел, чтобы они узнали, и обиделся на меня за то что я все рассказала им), собрать вещи и уехать. Но я не смогла так сделать. Бросить любимого человека. Дома его ждал врач и под присмотром мамы он быстро поправился. Я решила дать ему еще один шанс. Сначала он совсем не пил. Хотя иногда у меня были подозрения, что, например, пока ходил в магазин, вполне бы мог.. Потом начались периодические посиделки с друзьями. Не такие фееричные как раньше, но он начал пить пиво, хоть и немного, но бывает по выходным. Все наладилось. Я уже успокоилась. И вот снова: возвращаюсь домой с собеседования и понимаю, что он пьян. Причем явно не после банки пива.. Хотя говорит мне, что выпил всего парочку, просто ничего не ел.. Скандал. Говорит, что нервничает, т.к. на старой работе есть одна серьезная нерешенная проблема и т.д. А когда я успокоилась, через пару дней, он внезапно едет на работу, решать насущный вопрос и возвращается со словами: меня прокапали. Зачем? У меня недоумение и шок. Сегодня снова понадобился врач, потому что "не прошло". Я просто в отчаянии. Я впервые узнала насколько ЭТО страшно. И не могу успокоиться. Не могу принять это, но не знаю как бороться с этим. Родители готовы поддержать любое мое решение: но мама ясно дала мне понять, что лучше уходить. Я и сама это понимаю, но не понимаю как можно бросить человека, которого так сильно люблю. Особенно если учесть как сильно он эмоционально привязан ко мне.
И решать конечно мне самой, но мне было бы интересно узнать ваши мнения на этот счет. Возможно ли помочь моему парню? И возможно ли создать семью с таким человеком?
104 ответа15795 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 16:31#61
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 10.08.2014: Все мои примеры из жизни Встречала...
    а ниче не лучше. терпеть можно, но рано или поздно "припечатают" (даже не могу это назвать избиением, просто один хороший удар, полет, приземление) и даже помнить не будут в угаре (он же порыв неконтролируемой агрессии). или ..., ай, ладно, че стращать то, все равно без толку. женщины, они же спасительницы всея человечества :)
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 16:55#62
    Ответ дляAnees на сообщение от 11.08.2014: Я как раз таки уверена, что любит. А про...
    знаете, Anees, как "летчица" со стажем, хочу добавить вот еще что ... самое поганое в алкоголизме необходимость контроля со стороны. вот представьте, что Вам КАЖДЫЙ день придется контролировать его, чтобы дошел до работы трезвый, чтобы вернулся трезвый, когда пойдет в магазин за хлебушком или мусор высыпать ... договоритесь вы с друзьями в кино, звоните ему вечером, а из трубки бухой голос: "знаешь, дорогая, такой тяжелый день на работе ...". или в супермаркете вместе после работы продукты покупаете, Вы к нему приближаетесь и чувствуете запах градуса.
    поверьте, чтобы нажраться в стельку, нужно меньше часа.
    я совершенно не уговариваю Вас, возможно, что в Вашей ситуации случай не трагичный, но только подумайте - каждый день без выходных, ежеминутно и стоит только отвернуться ...
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 18:23#63
    Ответ дляAnees на сообщение от 11.08.2014: Для меня тема как раз таки про...
    Но я точно знаю, что не готова ТАК жить.
    Ну так вот же он, ваш ответ на все вопросы... От него и пляшите.
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 18:29#64
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 11.08.2014: Да не бывает нормальных детей у...
    Да не бывает нормальных детей у алкоголиков. Если только мать не бросит отца сразу после их рождения. Остальным психотравмы всю жизнь разгребать.
    Настаиваю. Бывают. Алкоголики тоже разные. Они не все плохие и моральные уроды. Они иногда по пьяни вместо расхожего мнения, что они бьют жен и орут матом на детей - по той же пьяни начинают детям книжки читать. При этом алкоголиками быть не перестают. Все люди разные. Не косите под одну гребенку.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 18:34#65
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 11.08.2014: Вы о себе думайте, а не о нём. Главный...
    Вы о себе думайте, а не о нём.
    Главный, наверно, признак такой вот "эмоциональной привязанности" - это отсутствие здорового эгоизма. Когда человек забывает местоимение "я".
    Он выражается только в одном - я хочу его спасти.
    Помочь очень хочется. Потому что с детства закладывалось, что самое страшное - быть равнодушным. Особенно если учесть, что человек не чужой.
    А что касается эгоизма, то он как раз таки на месте. Иначе этой темы бы не было.
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 18:50#66
    возможно ли создать семью с таким человеком?
    А о будущих детях Вы подумали? Дальше он будет больше пить и, самое главное, сопьется.... И почему именно на алкоголике мир клином сошелся?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 18:56#67
    Ответ дляAnees на сообщение от 11.08.2014: Помочь очень хочется. Потому что с...
    Помочь очень хочется. Потому что с детства закладывалось, что самое страшное - быть равнодушным. Особенно если учесть, что человек не чужой.
    А что касается эгоизма, то он как раз таки на месте. Иначе этой темы бы не было.
    Да, если бы "очень хотелось помочь" - этой темы бы не было)))
    И сомнений бы не было.
    Просто помогали бы.
    Это "если бы хотелось помочь".
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 19:09#68
    Ответ дляolga-psychology на сообщение от 11.08.2014: не хочу писать - бросай и беги от него...
    не хочу писать - бросай и беги от него. этот путь самый очевидный и самый "правильный". наверное, бывших алкоголиков не бывает (я не нарколог), и жить с алкоголиком действительно невыносимо (меня Бог миловал, т-т-т, но есть примеры не очень далеких родственников).
    я про другое хочу: мы немыслимо легко отказываемся от людей, которым говорим "люблю", делим одну постель и вроде как собираемся соединить судьбу. я даже не про эту конкретную историю... тут на форуме примеров полно! пока он такой хороший-заботливый-любящий - хочу замуж! как только у него, простите, "прыщ на попе" появляется (проблема, которая доставляет дискомфорт и ему, и вам) - все! развод и бежать искать другого. а как же все те признания, слова и чувства? "я никому ничего не должен/не должна" - очень модно и современно. а как же постараться узнать причины, помочь, подставить плечо, в конце концов? как же "вместе и беде, и в радости"?
    я бы не гребла всех алкоголиков в одну кучу. есть алкоголики от распущенности и безделья ( вот такие чаще всего и бьют, и вещи выносят), а есть реально больные люди, которым нужно помочь. не протянуть руку помощи утопающему, выплывая в одиночку - никто не осудит, но и гордиться особо нечем.
    p.s: у меня перед глазами есть пример молодого человека, который лет с 17 до 30 был в запое. думаю, нет таких способов лечения, которых бы не испробовали его родители и девушка. но вот уже 5 лет как он не пьет вообще ничего и никогда. при этом он отдает себе отчет в том, что ему нельзя пить, и строит вполне успешную новую жизнь. и мне кажется, у него большие шансы на светлое будущее для себя и своей семьи.
    Спасибо за ваше мнение. Я думала примерно так же. Пока не случился первый запой. Могу сказать, что в тот момент я готова была бежать без оглядки. Это был тихий ужас, когда я осталась один на один с ним в чужой стране и вел он себя, как наркоман во время ломки. Убежать я не смогла себе позволить, потому что он бы мог просто не вернуться домой живым, такое вот у него было состояние. В общем это был момент, когда я увидела рядом совершенно чужого человека, которого я возненавидела. Так вот, я говорю это к тому, что алкоголь, к сожалению, это никакой не прыщ на попе.. Наиболее близкое сравнение - это наркотики. И, к сожалению, в тот ужасный момент я убедилась в том, что человек под воздействием алкоголя, теряет человеческое обличие. До этого, я как и вы, этого не знала. Теперь знаю не понаслышке.
    Слава богу, что все нормализовалось. Но опять же, как раз таки несмотря на все это, у меня не получается так вот просто взять и отказаться от человека.. Потому что все таки хорошее перевешивает. И я очень хочу верить в то что все наладится. Но если вспомнить тот ужас, который мне тогда пришлось испытать.. Такого никому не пожелаю.
    Я очень рада, что есть хорошие примеры. Опять же согласна, что все реально, только нужно самому захотеть. В моем случае пока все расплывчато, сегодня после длительных разговоров он наконец-то созрел до похода к врачу. Хотя еще буквально вчера говорил, что не видит ничего такого необычного в своем образе жизни.
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 19:12#69
    У меня никакой жалости нет принципиально к тем, кто пьёт. И абсолютно никакого желания им помогать или связывать с такими людьми жизнь. Пьянсво идёт сугубо от махрового эгоизма, от бездушия ко всем близким, какими бы оправданиями и причинами оно не оправдывалось.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 19:37#70
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 11.08.2014: знаете, Anees, как "летчица" со стажем...
    знаете, Anees, как "летчица" со стажем, хочу добавить вот еще что ... самое поганое в алкоголизме необходимость контроля со стороны. вот представьте, что Вам КАЖДЫЙ день придется контролировать его, чтобы дошел до работы трезвый, чтобы вернулся трезвый, когда пойдет в магазин за хлебушком или мусор высыпать ... договоритесь вы с друзьями в кино, звоните ему вечером, а из трубки бухой голос: "знаешь, дорогая, такой тяжелый день на работе ...". или в супермаркете вместе после работы продукты покупаете, Вы к нему приближаетесь и чувствуете запах градуса.
    поверьте, чтобы нажраться в стельку, нужно меньше часа.
    я совершенно не уговариваю Вас, возможно, что в Вашей ситуации случай не трагичный, но только подумайте - каждый день без выходных, ежеминутно и стоит только отвернуться ...
    Спасибо вам огромное, через это я уже тоже прошла, правда через некоторое время расслабилась, когда поняла что влиять на ситуацию никак не смогу. И вот опять случилось. Теперь вот думаю.
  • Пользователь
    11 августа 2014, в 22:25#71
    Сложная и для меня тема.. Автор, Вам много написали. Выбор всегда за Вами. Это главное.
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 01:39#72
    Создать с ним семью, конечно, можете - кто ж мешает-то? Но.. Судя по описаниям вашим он - алкоголик. А алкоголики бывшими не бывают. Вам нужно это принять. И понимать, что 95% ваших уговоров и жёстких ультиматумов уйдут в пустоту и обернуться скандалами и, возможно, мордобоем. Если повезёт, лет в 50 он завяжет, когда окажется в больничке с предынфарктным состоянием. Если не повезёт, так и будет до гроба заначки от вас прятать. Так что можете выходить спокойно замуж.
    Только вот дети будущие в чем виноваты?...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер