Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Пагубная привыка. Есть ли шанс?

09 августа 2014, в 00:42
Пользователь
В последние несколько месяцев моя жизнь перевернулась с ног на голову. Два года назад я встретила своего парня в моем городе, где он тогда работал. Отношения у нас часто висели на волоске, но все же мы выбрались из всех этих передряг и я обрела уверенность, что нужна ему, а он мне. Недавно у него закончился длительный контракт в моем городе и мы переехали к нему, оставшись оба без работы, т.к. я бросила все в надежде создать семью и обосноваться в этом самом его городе. Когда мы познакомились я конечно замечала его пристрастие к алкоголю, без которого не обходилась ни одна поездка, ни одна встреча с друзьями и т.д. Его друзья, многие из которых успешные и уважаемые люди, в потреблении спиртного совсем не уступали ему и я в общем-то особо не тревожилась... Пару раз при мне он конечно прилично напивался, но я думала: "с кем не бывает.." и отправляла его спать. Утром читала нотации, но это же "с кем угодно может случиться, подумаешь немного перебрал". И все бы ничего, но когда мы отправились в отпуск, после моего переезда, случилось то, что меня сломало. Сначала мы путешествовали с друзьями и с ними то все и завертелось. А потом, когда мы остались вдвоем в совершенно чужой стране я поняла, что с моим парнем что-то не то. В общем все началось с того, что он перестал есть. Но не пить. Сначала я даже не понимала насколько все страшно. Потом он стал просто невменяемым: уходил из номера иногда даже босиком, бывало ночью, и возвращался пьяным, опустошал минибар, выпрашивал алкоголь в баре гостиницы и т.д.. К этому моменту для меня отдых закончился, точнее превратился в кошмар. Ну вы поняли, у нас отпуск, а он в запое. Я почти перестала спать, и есть тоже, потому что стоило мне его оставить в номере, как он мог пойти куда угодно. И ему было все равно, что он оставил номер открытым. Про запой до меня дошло только на 4й день. Это был такой УЖАС. Тогда я поняла, что же на самом деле такое этот алкоголизм и насколько это страшно. Рядом не было никого знакомого, позже я стала звонить своим и его родителям, просто не зная что делать. 2 раза возила в больницу, где его капали.. Самое страшное, что путешествие по плану должно было продолжаться и у нас даже не было обратных билетов.. В общем отпуск был испорчен, мне пришлось все разруливать и везти его домой. Я боялась, что он не долетит, на тот момент это было почти 10 дней истощения. Я была в отчаянии и ненавидела его. Звонила маме и ревела в трубку от безысходности, потому что больше некому. Мама посоветовала по приезду отдать его родителям (он очень не хотел, чтобы они узнали, и обиделся на меня за то что я все рассказала им), собрать вещи и уехать. Но я не смогла так сделать. Бросить любимого человека. Дома его ждал врач и под присмотром мамы он быстро поправился. Я решила дать ему еще один шанс. Сначала он совсем не пил. Хотя иногда у меня были подозрения, что, например, пока ходил в магазин, вполне бы мог.. Потом начались периодические посиделки с друзьями. Не такие фееричные как раньше, но он начал пить пиво, хоть и немного, но бывает по выходным. Все наладилось. Я уже успокоилась. И вот снова: возвращаюсь домой с собеседования и понимаю, что он пьян. Причем явно не после банки пива.. Хотя говорит мне, что выпил всего парочку, просто ничего не ел.. Скандал. Говорит, что нервничает, т.к. на старой работе есть одна серьезная нерешенная проблема и т.д. А когда я успокоилась, через пару дней, он внезапно едет на работу, решать насущный вопрос и возвращается со словами: меня прокапали. Зачем? У меня недоумение и шок. Сегодня снова понадобился врач, потому что "не прошло". Я просто в отчаянии. Я впервые узнала насколько ЭТО страшно. И не могу успокоиться. Не могу принять это, но не знаю как бороться с этим. Родители готовы поддержать любое мое решение: но мама ясно дала мне понять, что лучше уходить. Я и сама это понимаю, но не понимаю как можно бросить человека, которого так сильно люблю. Особенно если учесть как сильно он эмоционально привязан ко мне.
И решать конечно мне самой, но мне было бы интересно узнать ваши мнения на этот счет. Возможно ли помочь моему парню? И возможно ли создать семью с таким человеком?
104 ответа15472 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 16:40#85
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 12.08.2014: Вам не про патологии здесь говорят. Если...
    вы не ответили на вопрос :)
    но в одном вы правы, мое представление о благополучной жизни сильно отличается от среднестатистического)))
    Слава богу, конечно, но рожать от человека, который 13 лет беспробудно пил?.. Вы, наверное, просто не знаете, какие проблемы потом у этих детей.
    к примеру, про патологии. чтобы не быть голословной.

риторика в стиле "вы не любили, вам не понять".
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 17:12#86
    Ответ дляolga-psychology на сообщение от 12.08.2014: вы не ответили на вопрос :) но в одном...
    Да отвечу, чего уж там! Да, когда пьяный невменяемый отец бросается с ножом на мать на глазах ребёнка, то у ребёнка мысли, что лучше уж вообще бы не рожали. И когда все одноклассники делятся впечатлениями о поездке на море летом ( пусть даже это дешёвая Анапа), а ребёнку и рассказать нечего, кроме сидения на даче, потому что денег не то что на море , на еду нет.
    Так что вы советуйте дальше протягивать руки помощи, а лучше сами протяните - в клиниках для алкашей всегда добровольцы такие нужны)))
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 17:29#87
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 12.08.2014: Да отвечу, чего уж там! Да, когда пьяный...
    т.е. и сейчас, отбросив эмоции, вы согласны отказаться от своей жизни? вы считаете ее недостаточно хорошей?
    мое детство прошло во времена, когда денег на еду у родителей не хватало, хотя они не пили, а пахали по 16 часов в сутки. и помню как делили 3 сосиски на двоих с братом. и на море я попала в первый раз в 14 лет. а с ножом (ну как крайность) может бросаться и совершенно трезвый человек.
    добровольцем в клинику, я, конечно, не пойду, у меня есть более приоритетные задачи - я считаю, что близкие и родные мне люди еще не полностью осчастливлены, чтобы распыляться на других. если бы каждый из нас старался помочь себе и хотя бы одному из своих близких, мир был бы светлее. подчеркиваю - близкому. если автор не считает этого человека близким и родным, то вопросов вообще нет! я про то, что мы поразительно легко клянемся в любви до гроба, и так же легко меняем ее на новую.
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 18:40#88
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 12.08.2014: Ну ладно, про уродов-детей вы загнули...
    Ну ладно, про уродов-детей вы загнули, конечно))) я, например, не урод и весьма симпатична)))) здоровье не богатырское - ну у меня и мама в этом плане очень слабая и все как-то в роду потихоньку сыпятся)))
    Но вот вечные стрессы в детстве, наблюдение за тем, как мама лишний кусок мяса себе не положит, потому что денег нет, а премию кто-то пропил - вот это, впечатление на всю жизнь))
    Ессно,загнула:))) К счастью,есть счастливые исключения:))) Иначе,это был бы кошмарный мир.
    Но,носить ребенка 9 месяцев и каждое мгновение думать о том,какого малыша ты родишь и повезет ли тебе? А потом метаться между ребенком и невменяемым мужем,решая,кому ты сейчас нужнее?...Не говоря уже о всех сопутствующих "прелестях" жизни с алкашом...
    Я об этом.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 18:53#89
    Ответ дляolga-psychology на сообщение от 12.08.2014: т.е. и сейчас, отбросив эмоции, вы...
    т.е. и сейчас, отбросив эмоции, вы согласны отказаться от своей жизни? вы считаете ее недостаточно хорошей?
    мое детство прошло во времена, когда денег на еду у родителей не хватало, хотя они не пили, а пахали по 16 часов в сутки. и помню как делили 3 сосиски на двоих с братом. и на море я попала в первый раз в 14 лет. а с ножом (ну как крайность) может бросаться и совершенно трезвый человек.
    добровольцем в клинику, я, конечно, не пойду, у меня есть более приоритетные задачи - я считаю, что близкие и родные мне люди еще не полностью осчастливлены, чтобы распыляться на других. если бы каждый из нас старался помочь себе и хотя бы одному из своих близких, мир был бы светлее. подчеркиваю - близкому. если автор не считает этого человека близким и родным, то вопросов вообще нет! я про то, что мы поразительно легко клянемся в любви до гроба, и так же легко меняем ее на новую.
    Хорошо быть "добренькой" вне ситуации,растешь в собственных глазах,видимо.
    Да,нельзя бросать близких в трудной ситуации,да,можно и свою жизнь положить на то,чтобы если не вылечить,то хотя бы облегчить жизнь больному близкому человеку.БОЛЬНОМУ.Алкоголизм-это СОБСТВЕННЫЙ ВЫБОР ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА.Это свое удовольствие и потакание своим слабостям,как правило,за счет близких и родных людей.ПРактически никто не уходит в тайгу,чтобы жить в одиночестве и напиваться до потери человеческого облика.Все это делают при близких людях.
    Никакая любовь и никакая близость не должна обязывать человека лезть в петлю или топиться только потому,что близкий человек так решил.САМ РЕШИЛ,заметьте.Никто силком в рот ничего не заливает.
    Так что,прежде чем декларировать о "недопустимости бросать любимых",хорошо бы для начала побыть в той ситуации или,как вариант,пооказывать помощь в подобной ситуации.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 19:01#90
    Ответ дляPeppita на сообщение от 12.08.2014: Хорошо быть "добренькой" вне...
    Алкоголизм - это болезнь. и вроде кроме вас с этим никто не спорил. Бывает еще распущенность, лень, прочие "прелести" - и от них тоже пьют много и часто. но по словам автора можно судить о том, что человек болен, а не с ума сходит от безделья и собственных пороков.
    я не хочу вытряхивать свои скелеты из пыльных углов, чтобы что-то кому-то доказать здесь.
    я принимаю вашу точку зрения, но и вы оставьте мне право на свою.
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 19:02#91
    Ответ дляolga-psychology на сообщение от 12.08.2014: т.е. и сейчас, отбросив эмоции, вы...
    Ну а я на море первый раз в 26 лет, на свои деньги. А моя мама, все здоровье на протягивпние руки помощи угробила, теперь с инвалидностью.
    Понятно все с вами. Проповедуйте дальше всепрощающую любовь, можете даже к волонтёрами присоединиться - от нечего делать)))
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 19:54#92
    Ответ дляvariation на сообщение от 12.08.2014: 93 года рождения ?! хех ))
    Ну да. А что?
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 20:06#93
    Я его действительно считаю близким и родным. Но вся эта ситуация, к сожалению, показала мне и другую сторону. После того, как я стала подчеркивать свое негативное отношение к его пристрастию, он стал вести себя немного иначе: стал более замкнутым, скрытным, часто врет, я понимаю, что эта тема его очень напрягает. Каждый разговор для него пытка. В общем я вижу, что тяга настолько сильная, что я уже не чувствую себя для него тем самым родным человеком. И в такой момент становится непонятно, как ему помочь. Потому что он все попытки отправить его на лечение или к психологу, или в АА воспринимает в штыки и с сильной обидой.
    Получается, что воспринимать меня как прежде он будет, только если я буду ему потокать во всем. Иначе, я становлюсь агрессором..
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 20:56#94
    Я его действительно считаю близким и родным
    "Муж жене не родня"(пог.) ни разу...
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 21:10#95
    Ответ дляolga-psychology на сообщение от 12.08.2014: Алкоголизм - это болезнь. и вроде кроме...
    Алкоголизм - это выбор. Сознательный выбор образа жизни.
    это я к мнению pepitы присоединяюсь
  • Пользователь
    12 августа 2014, в 23:03#96
    Ответ дляolga-psychology на сообщение от 12.08.2014: вы не ответили на вопрос :) но в одном...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер