Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Невыносимое чувство вины: хуже, чем измена

22 августа 2014, в 04:01
Пользователь
Здравствуйте!
Я в отчаянии и очень прошу Вас выслушать и дать мне совет, что мне делать.
Предыстория: 2 недели назад после 2ух лет меня бросил парень, которого я любила так, что не думала, что такое возможно и я благодарна судьбе, что мне было дано испытать такое. Мы любили молча. Он практически никогда не произносил этих слов да и вообще нам не надо было ничего говорить. Мы просто брались за руки, смотрели друг другу в глаза и знали дословно, о чем думает другой, это была поначалу сильная страсть, затем перешедшая в ласковую любовь и полное слияние душ. Но пару раз он меня бросал, так как он очень нерешительный, мятущийся, очень боялся, как я уже сейчас понимаю, происходящего, он делал мне больно, но я не то что прощала - я просто не могла даже сердиться, я понимала все его душевные метания. Я сделала очень большую ошибку - растворилась в нем целиком. В этот раз мы расставались 4 часа, мы ревели в голос в обнимку и он говорил, мы как наркотик друг для друга, ему не хватает чего-то другого (я так полагаю, влюбиться, так как когда-то он мне это сказал). у меня была сильная истерика. я никогда ни на минуту не сомневалась, что мы будем вместе навсегда.
В этот раз я решила, что с меня хватит. я давила в себе эту боль, сцепляла зубы и жила внешне нормально. После расставания он остался в квартире еще на месяц, где живет моя лучшая подруга, которая мне как семья и новая девушка, с которой мы очень быстро подружились - красивая, яркая, успешная, добрая, сильная. Надо сказать, что мы все вчетвером стали очень хорошими друзьями. Когда мне уже становилось немного легче, я узнала, что они с нашей общей новой подругой много общались, вместе уехали в путешествие на пару дней, ничего не произошло, но могло случиться. До того, как я это узнала,что не случилось, я прошла еще один ад. Мне было невыносимо больно, неужели моя подруга (!), настолько лучшая чем я, возможно сделает его счастливым, он влюбится, и по идее оба они свободны, что я могу им предъявить....
Через несколько дней настал апогей истории. Я просто опустилась на дно. Приехал друг девочек, очень милый парень и остановился у них. Мы гуляли, смеялись, подвыпили и дело дошло до постели. Мне хватило ума заняться с ним сексом, в той квартире, где жил мой бывший. он был дома, так как была ночь. Я не ожидала этого, мне так не показалось, но выяснилось, что вся квартира нас слышала. Я не знаю подробностей. Мне сказала моя лучшая подруга, что моему бывшему очень плохо, он плакал и ненавидит меня. Вдобавок, она отвернулась от меня, сказав, что ей нужно время и я поступила очень плохо и должна принять последствия. Это я знала и без нее. Чувство вины просто не давало дышать, никто! не заслужил того, через что прошел он. Слышать через дверь звуки .... человека, который 2 недели назад был тебе самым близким. Я была на грани суицида в какой-то момент, я просто не знала, как справиться с этой болью.
Что мне делать дальше? Я не могу просить прощения, он меня вообще сейчас не воспримет, он сделал мне больно после расставания, сказав, чтобы я не появлялась в их квартире, так как видеть он меня не может и не хочет. И я не знаю, должна ли вообще это делать, он тоже делал мне очень больно несколько раз, но не так, конечно. Словами. Как отпустить его и простить себя, поскольку кажусь я себе худшим человеком на свете. Как жить дальше, зная, что причинила такую боль самому любимому человеку, знать, что возможно он меня не простит и теперь уже точно никогда не вернется. Как встать на ноги, когда весь мой мир рухнул за 2 недели, я потеряла кого любила больше жизни. Прошу, если у вас есть какие-то мысли хотя бы по поводу одного из этих вопросов, помогите мне!
И прошу прощения за сумбур, сложно кратко все это описать плюс говорит отчаяние. Я 2 недели назад была самым счастливым в мире человеком, купалась в ласке, любви, заботе, дружбе. Мне всегда очень многие говорили, что я самый ласковый и светлый человек, которого они видели, а теперь я потеряла все, потеряла этот свет, и опустилась к тому же "ниже плинтуса", сделав это.
49 ответов13412 просмотров
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 14:26#25
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 22.08.2014: Нострадамус был бы Вами доволен)))) Но...
    Нострадамус был бы Вами доволен))))
    Но мне кац, это будет не только из жалости, но и мстительный секс!)

"эх, мстил бы и мстил!" (с))))))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 15:43#26
    Милая девушка! съезжайте на фиг с этой квартиры! прихватите с собой и новую девушку:) что за мазохизм? Ваша эта подруга якобы лучшая во всех отношениях не подруга вам.тем более,она явно претендует на вашего бывшего,раз допустила без вашего ведома какие-то там путешествия,явно рассчитывает на продолжение
    собственно,не вижу смысла общаться с такими людьми. кроме выноса мозга и постоянной депрессии они вам ничего не дадут.не думаю,что стоит того,ваше здоровье дороже
    а с Вашим парнем у Вас всё закончилось.поставьте точку в этой истории.и идите дальше.жизнь только начинается,еще столько всего предстоит.не выдумывайте трудности там,где их нет
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 15:47#27
    пишите сценарий, хоть заработаете
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 16:15#28
    Ответ дляolgatywenko на сообщение от 22.08.2014: Милая девушка! съезжайте на фиг с этой...
    Милая девушка! съезжайте на фиг с этой квартиры!

нифига. его что-то не устраивает - вот он пусть и съезжает.

а то оставался на месяц, а теперь её выживает, иш ты!
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 16:17#29
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 22.08.2014: нифига. его что-то не устраивает - вот...
    а лжеподруга?зачем лишние переживания,выживания?не проще завершить таким образом историю?
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 16:38#30
    Ответ дляScent на сообщение от 22.08.2014: Она его подруга (и моя), но возможно...
    Потому, что я сделала это у него под носом практически и он все слышал.
    Что именно он слышал?
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 16:42#31
    Ответ дляolgatywenko на сообщение от 22.08.2014: а лжеподруга?зачем лишние...
    а лжеподруга?зачем лишние переживания,выживания?не проще завершить таким образом историю?

мне показалось, что мч ездил отдыхать не с лучшей подругой автора (которая сейчас за него заступается), а со второй девушкой.

подруга автора, судя по всему, такая же замороченная молодая особа, как и автор. кто плачет, того и жалко) я думаю, с подругой вполне можно всё обсудить, показать, что есть и другая точка зрения. может, и найдут общий язык, если подруга не совсем дерево. пусть себя поставит на место автора - сначала тебя бросают, а потом из квартиры выставляют. может, ещё и денег дать ему?

а квартиру хорошую знаете как тяжело найти?)
  • Пользователь
    22 августа 2014, в 16:52#32

Комментарий удален автором

• Пользователь
    25 августа 2014, в 11:26#33
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 22.08.2014: мне показалось, что мч ездил отдыхать...
    ну вот, путаница про подругу(

дело автора,как быть с жильем,подругами и прочим.однако как бы то ни было иногда лучше идти дальше,чем топтаться на месте и муссировать одно и то же
  • Пользователь
    25 августа 2014, в 11:35#34
    Ответ дляolgatywenko на сообщение от 25.08.2014: ну вот, путаница про подругу( дело...
    ну вот, путаница про подругу(

дело автора,как быть с жильем,подругами и прочим.однако как бы то ни было иногда лучше идти дальше,чем топтаться на месте и муссировать одно и то же

да и непонятно, она жила в той кв, или просто в гости пришла.. вы правы, идти дальше.

автор, как у вас дела?
  • Пользователь
    06 сентября 2014, в 04:03#35
    Здравствуйте всем!
    Стыдно мне)) вы пишете, пытаетесь помочь, а я пропала - мне было очень сложно восстановить баланс эмоциональный, так что аж боялась что какой-нибудь комментарий заденет, опять замучаюсь.. Уже намного лучше, но все равно очень сильно скучаю по нему и надеюсь что когда-нибудь, спустя много времени, когда оба повзрослеем наконец, будет шанс. Он чудесный человек, но очень запутавшийся, сам себе враг. Когда мы были вместе - он делал меня счастливой как никто, но я тут еще прикинула - никогда не осмеливалась открытым текстом ему говорить - кажется, у него проблемы из детства и модель семьи кошмар... Семья очень состоятельная, но мама когда они были с братом маленькими, пила не по-божески, отец пытался вытянуть но не особо. Она смогла остановиться только сама, теперь она просто супер бизнес-вумен, мотается по всему миру, с отцом влюблены друг в друга и мне мой бывший как-то когда первый раз уходил заявил, что хочет прожить такую историю как они, такую влюбленность в смысле. что с этим сделаешь... ему нужна девушка которая будет сильнее чем он, вот в чем суть. да вот только когда полгода назад расставались, была у него такая девица, он по телефону мне заявил, что она "управляет", и поэтому он с ней. через 2 недели бросил ее и прибежал ко мне.
    Может, и будет когда-нибудь шанс, но ему надо много еще "управляющих" насмотреться, чтобы оценить меня.
  • Пользователь
    06 сентября 2014, в 04:10#36
    Кстати, попытаюсь прояснить вкратце - мне 27, не девочка уже должна была бы быть)) были 2 серьезных долгих отношений до него, но всех я побросала... видимо искала вот такую любовь - с драмой, а никогда не было.
    Жили мы не на одной квартире, просто его временно приютили 2 мои подруги - новая и лучшая.
    В продолжение истории - я ему написала через 2 недели после происшествия сдержанную смс, мол думаю нам надо друг друга простить, я со своей стороны сожалею об этом недоразумении. Не ответил, но обсудил с моей подругой)) я видите ли написала холодно, хотя хорошо, что извинилась. Но он считает все равно себя пострадавшим. Съехал уже наконец с той квартиры, заявив обеим девочкам, что хочет от них отдалиться (своего я добилась, с той девушкой уже не будет там ничего), перед отъездом ждал до последнего, так как я должна была прийти в 21.30 и торчал там до 22. но я пришла еще позже, так что и не увидел он меня напоследок.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер