Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Невыносимое чувство вины: хуже, чем измена

22 августа 2014, в 04:01
Пользователь
Здравствуйте!
Я в отчаянии и очень прошу Вас выслушать и дать мне совет, что мне делать.
Предыстория: 2 недели назад после 2ух лет меня бросил парень, которого я любила так, что не думала, что такое возможно и я благодарна судьбе, что мне было дано испытать такое. Мы любили молча. Он практически никогда не произносил этих слов да и вообще нам не надо было ничего говорить. Мы просто брались за руки, смотрели друг другу в глаза и знали дословно, о чем думает другой, это была поначалу сильная страсть, затем перешедшая в ласковую любовь и полное слияние душ. Но пару раз он меня бросал, так как он очень нерешительный, мятущийся, очень боялся, как я уже сейчас понимаю, происходящего, он делал мне больно, но я не то что прощала - я просто не могла даже сердиться, я понимала все его душевные метания. Я сделала очень большую ошибку - растворилась в нем целиком. В этот раз мы расставались 4 часа, мы ревели в голос в обнимку и он говорил, мы как наркотик друг для друга, ему не хватает чего-то другого (я так полагаю, влюбиться, так как когда-то он мне это сказал). у меня была сильная истерика. я никогда ни на минуту не сомневалась, что мы будем вместе навсегда.
В этот раз я решила, что с меня хватит. я давила в себе эту боль, сцепляла зубы и жила внешне нормально. После расставания он остался в квартире еще на месяц, где живет моя лучшая подруга, которая мне как семья и новая девушка, с которой мы очень быстро подружились - красивая, яркая, успешная, добрая, сильная. Надо сказать, что мы все вчетвером стали очень хорошими друзьями. Когда мне уже становилось немного легче, я узнала, что они с нашей общей новой подругой много общались, вместе уехали в путешествие на пару дней, ничего не произошло, но могло случиться. До того, как я это узнала,что не случилось, я прошла еще один ад. Мне было невыносимо больно, неужели моя подруга (!), настолько лучшая чем я, возможно сделает его счастливым, он влюбится, и по идее оба они свободны, что я могу им предъявить....
Через несколько дней настал апогей истории. Я просто опустилась на дно. Приехал друг девочек, очень милый парень и остановился у них. Мы гуляли, смеялись, подвыпили и дело дошло до постели. Мне хватило ума заняться с ним сексом, в той квартире, где жил мой бывший. он был дома, так как была ночь. Я не ожидала этого, мне так не показалось, но выяснилось, что вся квартира нас слышала. Я не знаю подробностей. Мне сказала моя лучшая подруга, что моему бывшему очень плохо, он плакал и ненавидит меня. Вдобавок, она отвернулась от меня, сказав, что ей нужно время и я поступила очень плохо и должна принять последствия. Это я знала и без нее. Чувство вины просто не давало дышать, никто! не заслужил того, через что прошел он. Слышать через дверь звуки .... человека, который 2 недели назад был тебе самым близким. Я была на грани суицида в какой-то момент, я просто не знала, как справиться с этой болью.
Что мне делать дальше? Я не могу просить прощения, он меня вообще сейчас не воспримет, он сделал мне больно после расставания, сказав, чтобы я не появлялась в их квартире, так как видеть он меня не может и не хочет. И я не знаю, должна ли вообще это делать, он тоже делал мне очень больно несколько раз, но не так, конечно. Словами. Как отпустить его и простить себя, поскольку кажусь я себе худшим человеком на свете. Как жить дальше, зная, что причинила такую боль самому любимому человеку, знать, что возможно он меня не простит и теперь уже точно никогда не вернется. Как встать на ноги, когда весь мой мир рухнул за 2 недели, я потеряла кого любила больше жизни. Прошу, если у вас есть какие-то мысли хотя бы по поводу одного из этих вопросов, помогите мне!
И прошу прощения за сумбур, сложно кратко все это описать плюс говорит отчаяние. Я 2 недели назад была самым счастливым в мире человеком, купалась в ласке, любви, заботе, дружбе. Мне всегда очень многие говорили, что я самый ласковый и светлый человек, которого они видели, а теперь я потеряла все, потеряла этот свет, и опустилась к тому же "ниже плинтуса", сделав это.
49 ответов13399 просмотров
  • Пользователь
    06 сентября 2014, в 14:07#49
    Не приписывайте свои чувства вашему бывшему, это вам больно видеть его с новой девушкой. Зачем вам они нужны в качестве друзей? Они действительно вам друзья? Им то хорошо, так, удобно. Чтобы им чувство вины не ощущать, они еще вас сделают во всем плохой, чтобы чувство вины не ощущать. Не поддавайтесь на эти манипуляции. А вы действительно добрый и хороший человек, но всему есть предел. Бегите от них, они вам не друзья. Не позволяйте им помешать вам встретить настоящих друзей, своего человека,оставьте их и займитесь собой и обустройством своей жизни, вы за это ответственны. Мне эта ситуация, ваш бывший напомнил Маргариту Павловну из Покровских ворот.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 сентября 2014, в 14:31#50

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 сентября 2014, в 15:20#51

• Пользователь
    06 сентября 2014, в 15:21#52
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 06.09.2014: У Вас скорее не чувство вины, а чувство...
    Вы совершенно правы. Я только недавно начала это осознавать, когда ко мне вернулся здравый рассудок. Я уже перестала себя "есть" и даже слегка позлорадствовала, пришла к выводу, что сделала я это, чтобы выйти из позиции жертвы.
  • Пользователь
    06 сентября 2014, в 15:27#53

• Пользователь
    06 сентября 2014, в 15:27#54
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 06.09.2014: От этого вы не стали хуже. Вы тоже...
    Бывший - Маргарита Павловна ))) ох, Вы меня рассмешили.
    А на самом деле, правда что вы говорите. Я как уже ответила раньше, поняла, что сделала это на тот момент несознательно, чтобы перестать быть жертвой.
    С той девушкой я своим поступком, если что-то и намечалось, прекратила. Бывший ей заявил, что хочет отдалиться от них, что его мир в каком-то смысле рухнул, уже переехал от них и не разговаривает ни с кем, вынес им тоже все мозги. Но это я-то его любила и могла его понять, а ей этот вынос мозга ни к чему, было бы что-то серьезное, но она любит другого человека.
    И спасибо за "быть доброй к самой себе". Это то, что я сейчас стараюсь делать. Полюбить себя больше остальных, быть жертвой надоело.
  • Пользователь
    06 сентября 2014, в 15:30#55
    Кстати, с лучшей подругой на следующий же день помирились. Она мне сказала это в сердцах, только потому, что он истрепал ей все нервы. А новая подруга, с которой я их подозревала, заявила, что он это даже заслужил)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер