Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Где взять силы?

10 сентября 2014, в 18:51
Пользователь
Эх… ни настроения, ни желания что-либо делать.

Приехала свекровь с заработков. Ездит она каждый год на 3-4 месяца работать. Живем мы с ней уже 7й год. Есть дом и на участке флигель (который она уже 3й гор «ремонтирует» чтоб туда переехать). Я так расслабилась и отвыкла уже от её общества… а тут снова...

Человек весьма своеобразный. Это типичный контролер, который привык быть в центре внимания и руководить всем и всеми. Прекрасный манипулятор-если прямые указания игнорируются или не выполняются в ход идут слезы, обида, навязывание чувства вины и прочее…

Может многие скажут: вот бабульке всего лишь внимания и любви не хватает! Ни фига! В результате встречного интереса, внимания и участия с моей стороны, человек вообще теряет рамки дозволеного и лезет на голову.

Открытого конфликта у нас с ней нет, но постоянное состояние «на стрёме» выматывает все силы.

Сегодня опять, приготовила для 11 месячного ребенка какую-то бурду. Естественно дочка выплюнула. Так она мне заявила : подсласти медом! Я говорю, что мед и сахар не добавляю в еду. На что мне ответили: ребенку супы уже НАДО! И с перекошенным лицом покинула кухню.

Тоесть 2 педиатра, мать и отец не знают ЧТО надо ребенку, а бабушка которая кое как 30 лет назад вырастила 1го ребенка ЗНАЕТ! Тоесть нормальный рост, вес, физическое развитие и вид ребенка не имеют значение, то как и чем я кормлю дочку-тоже (хотя она не знает и половины рациона малой), главное только то, что ОНА РЕШИЛА, что моему ребенку сроно нужен суп.

Ясно, что ситуация смешная со стороны, но буквально всё мои и мужа действия обесцениваются, принижаются и критикуются. Я человек весьма терпеливый и совершенно не конфликтный, но реально уже достало это!

Любаю попытка оградиться от её участия или советов заканчивается обидами, хоть прямо говори, хоть дипломатично. Человек просто ТАНК!

Игнорировать у меня не получается, сколько не пыталась-все равно раздражает. Умом я понимаю, почему она так поступает и что ей нужно. А вот сердцем не могу это принять и нет больше сил ей отдавать (внимание, одобрение, участие и т.п.)

Где взять силы???
49 ответов8029 просмотров
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 00:22#25
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 14.09.2014: И как то не совпадает, то вы переехать...
    Не знаю, не знаю. Но, почему-то мне жаль вашу свекровь. Наверное, ей сейчас очень одиноко.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 00:36#26
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 14.09.2014: Не знаю, не знаю. Но, почему-то мне жаль...
    Не знаю, не знаю. Но, почему-то мне жаль вашу свекровь. Наверное, ей сейчас очень одиноко.
    а знаете, мне тоже было её 9 лет назад жаль, когда она без мужа осталась. и так я увлеклась этим жалением и сожалением, что постепенно основным моим занятием стало угодить "маме". да только это бесконечное и бесполезное занятие оказывается.
    конечно одиноко, постоянным недовольством и желание кнтролировать оттолкнуть от себя близких людей.
    положите руку на серде и скажите, вы лично, смогли бы столько времени выслушивать недовольство и поучения? и при этом искренне сопереживать?
    я тоже виновата в этой ситуации, если бы я своевременно заявляла о своих потребностях и желаниях, а не задвигала бы их подальше, то на сегодняшни день такого раздражения и недовольства не накопилось бы с моей стороны.
    только не рисуйте образ забитой одиноко женщины, обиженной судьбой-он абсолютно расходиться с реальностью.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 00:54#27
    Ответ дляTeosar на сообщение от 14.09.2014: Интересная аналогия. За неё можно...
    уже пробовала... и всё крутиться вокруг желания быть хорошей и отсутствия навыков отстаивать своё мнение перед авторитетом старшего.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 09:32#28
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 14.09.2014: а знаете, мне тоже было её 9 лет назад...
    Может вы и правы. Но так всегда, пока человека обижают, за него хочется заступиться, когда его выведут на эиоции и он тоже начинает агрессивно давать отпор, начинаешь переживать и за другую сторону. Вроде как одного уровня становятся. Наверное, лучшим решением будет действительно разъехаться. Но, не советую вам никогда идти на скандалы и выяснения отношения, вы будете виноватой. Почувствовали уже. Уверенно, твердо делать по своему при этом никого не оскорбляя. И стараясь быть объективной. Все мы люди и все бываем неправы. И не только свекрови, мамы же нас тоже постоянно чему то учат и воспитывают. ОНи это не со зла. Иногда в отношениях со старшими родственниками приходится проявлять максимум гибкости. Она же вас в конце-концов не оскорбляет, не обзывает, пакости не делает какие-то. Мне кажется, вы просто устали, все это после родов, ребнок маленький сил много отнимает. И вы себя в другом статусе почувствовали, мамы, а тут вам кто-то советы еще дает. Ну так она тоже бабушкой стала. А вам может куда-то отдхнуть съездить, можно и в санаторий какой нибудь
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 10:20#29
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 14.09.2014: а знаете, мне тоже было её 9 лет назад...
    ДА НЕ надо её ТАК жалеть !!!!

Просто поезжайте вы вместе с мужем и ребёнком ( как делают многие люди ) на "ЗАРАБОТКИ" ,стройте на СВОИ деньги дом и живите в нём как хотите.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 11:02#30
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.09.2014: ДА НЕ надо её ТАК жалеть !!!! Просто...
    Где такую свекровь найти, 3-4 месяца уезжает из дома на заработки. Предоставила свой до - живите, я флигель дострою, туда уйду. Внучке то-то приготовить пытается, не знаю какую уж тпам бурду, но сына то вырастила своего. Участие принимает в воспитании, что-то посоветовать хочет из своего жизненного опыта - не равнодушна к внучке, она ее тоже любит, она ее бабушка. И при этом еще не имеет права обидеться, когда пытаются отгородиться от ее попыток позаботиться о родном ей человечке, о своей внучке, как танк она получается. Ощущение, что у свекрови как-то свое мнение и свою позицию отстоять не получается. Ей просто указывают, что она никто. Еще и дом не ее скоро получится. Да уж. Для многих такая свекровь - мечта. Вот действительно сами бы заработали на до, посидели бы когда и работать надо и с ребенком никто не поможет, свекровь равнодушна, может что-то бы поняли. И скандалов бы меньше было.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 12:15#31
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 14.09.2014: Может вы и правы. Но так всегда, пока...
    спсасибо! каждый из участников этой ситуации действительно видит её по своему. и всё равно кто-то когото да заденет в процессе общения.
    думаю самое верное решение действительно съехать в съемное жилье и зарабатывать на свое, а внучку привозить на выходные к бабушке. и пусть человек спокойно живет в своем доме, либо во флигеле никем и ничем не притесняемый и необремененный заботой о взрослых детях.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 12:18#32
    Ответ дляninelik на сообщение от 14.09.2014: ДА НЕ надо её ТАК жалеть !!!! Просто...
    замечательная идея!
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 12:37#33
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 14.09.2014: Где такую свекровь найти, 3-4 месяца...
    Где такую свекровь найти, 3-4 месяца уезжает из дома на заработки. Предоставила свой до - живите, я флигель дострою, туда уйду. Внучке то-то приготовить пытается, не знаю какую уж тпам бурду, но сына то вырастила своего. Участие принимает в воспитании, что-то посоветовать хочет из своего жизненного опыта - не равнодушна к внучке, она ее тоже любит, она ее бабушка. И при этом еще не имеет права обидеться, когда пытаются отгородиться от ее попыток позаботиться о родном ей человечке, о своей внучке, как танк она получается. Ощущение, что у свекрови как-то свое мнение и свою позицию отстоять не получается. Ей просто указывают, что она никто. Еще и дом не ее скоро получится. Да уж. Для многих такая свекровь - мечта. Вот действительно сами бы заработали на до, посидели бы когда и работать надо и с ребенком никто не поможет, свекровь равнодушна, может что-то бы поняли. И скандалов бы меньше было.
    в принципе так и жила раньше. работала, училась, снимала жилье. без помощи родителей или мужа, в чужом городе. замечательно со всем справлялась. вы так не переживайте за мою свекровь, она сильная и властная женщина, держала 25 лет мужа и своих свекров под каблуком до самой смерти. при этом всегда добиваясь своего. так что я вряд ли помешаю ей отстоять свою позицию и тем более не повлияю на её мнение. вы лолиту милявскую видели? похожа она на человека которым можно помыкать или манипулировать?
    пост не о том какая у меня кошмарная свекровь, а о том что эта замечательная женщина и я совершенно несовместимы (ни в быту, ни во взглядах, ни в темпераменте). пока мы будем жить совместно-ничего хорошего не будет. проблема в другом: она не хочет разъезжаться, а я не хочу жить вместе.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 12:52#34
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 10.09.2014: Да хватит мямлить
    разве правила форума запрещают мямлить, жаловаться, скулить, впадать в жертву, либо умничать раздуваться от самомнения, поучать, самоутврждаться за счет других, сливать на форумчан неконтролируемый поток сознания?
    судя по постам и комментариям большинство ИМЕННО ЭТИМ и занимаются.
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 14:03#35
    Ответ дляQRoman на сообщение от 14.09.2014: Судя по диалогу с koloss, критика по...
    все чего я хочу-это возможности самой распоряжаться своей жизнью и не выслушивать критику по каждому поводу.Судя по диалогу с koloss, критика по каждому поводу - то, чем Вы питаетесь ежедневно, она придаёт Вам сил, как шоколадный батончик, а не забирает.
    если это так, то разве не весь мой круг общения (выбранный, а не предопределенный) должен состоять из "критиков" и муж с первую очередь? почему тогда эти несколько месяцев, пока мы живем с мужем сами я чувствую себя счастливой?
  • Пользователь
    14 сентября 2014, в 18:16#36
    Ответ дляlenakovaleva33 на сообщение от 14.09.2014: если это так, то разве не весь мой круг...
    Поверьте, у меня нет задачи Вас оскорбить. Я высказываю Вам свой личный взгляд со стороны. Естественно я не знаю всю ситуацию. Но сужу по вашим высказываниям. Свою свекровь вам переделать не получится. Мириться вы тоже не хотите - остается 1 - разъехаться. Но, несправедливо если со своего дома будет уезжать свекровь, какой бы вредной она не была или не казалась Вам- этот дом принадлежит ей. И разъезжаться хочет не она, а Вы.
    У меня ощущение, что вам тоже нравится командовать. Но свекровь вы построить не можете. Отсюда и все недовольство. А зачем вам тоже все и всех контролировать?
    Ну и чо, что Лолита Милявская. Лолита несмотря на все свое поведение - один из самых человечных людей в шоу бизнесе. Она подает руку тем, от которых отворачиваются, она поддерживает тех, против кого распространяют сплетни. По ее инициативе собираются деньги, тем кому они нужны, той же Жанне Фриске.
    Знаете бывают люди с виду такие тихие, порядочные и интеллигентные, но при этом способные на такие гадости.
    На мой взгляд, надо смотреть на суть человека, а не на эти мелочи, кто кому что сказал, кто как посмотрел.
    Свекровь вас подавляет, вам это неприятно, что она такая властная.Ну она же это делает не потому что зла вам желает, характер такой у нее, темперамент. Ну что ж ей теперь убиться что ли. Пожалейте ее. Она без одна осталась, климакс, гормоны, естественно настроение не лучшее. И бояться перестанете.
    Я не обвиняю Вас, мне бы хотелось, чтобы вы смогли понять вашу свекровь, чтобы отношения у вас наладились. Вода камень точит.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер