Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

расставаться или нет

14 сентября 2014, в 22:30
Пользователь
Здравствуйте ) проблема банальна: разрывать отношения или нет. встречаюсь с парнем полтора года, сейчас постоянно ссоримся. мой субъективный взгляд: он манипулирует мной через внушение чувства вины. с самого начала отношений ему часто не нравилось что-то во мне или в моем поведении. как-то первые несколько месяцев спокойно справлялись, был спокойный разговор и высказывания. и я всегда искренне чувствовала себя виноватой. затем я начала так стараться, чтобы все хорошо было, что после его очередных обвинений возникала обида, которую я выражала почти неконтролируемо через слезы. было обидно, но были мысли о том, что его переживания надо уважать и они все важны, а моя ответная реакция - это эгоистичная я, которая хочет, чтобы ее любили просто так и учитывали старания. и я молчала о том, что мне неприятно, принимая его точку зрения, извинялась и т.д. и т.п. а когда защищала себя, реакция его была еще более бурной и он обижался еще сильнее. он был недоволен чем-то почти каждую неделю, высказывая обиду так долго, в его словах он всегда страдал, а я делала всегда хуже и через какое-то время я следила за каждым своим шагом, словом, действием, боясь его реакции. полгода назад поняла, что это не очень правильно и "взорвалась", высказала все обиды, даже преувеличив некоторые, указав на то, что его выводы и требования иногда неправильны, причем многие из требований ко мне не выполняет он сам в наших отношениях. была двухнедельная ссора с выяснениями отношений и прекратилась она тем, что я признала свою неправоту и поддержала его. только когда я полностью признаю, что он прав, ссора заканчивается. с тех пор я решила сразу все высказывать и наши ссоры стали такими бурными и всегда все равно прекращались тем, что я извинялась и т.д. и т.п. сейчас я уехала продолжать учиться в другую страну и мы ссоримся еще больше, т.к. я не хочу снова прогибаться. он говорит, что у него теперь нет ко мне доверия и "двери прикрыты" и говорит он об этом при каждом разговоре. теперь обвинил меня в том, что я гну свою линию и ничего не понимаю, т.к. "я мужчина и мне сложно ждать тебя 4 месяца, еще и нет доверия, а ты это все не учитываешь". (он молодой и ему хочется много разных женщин, год назад он 2 раза был в интимной связи с другой и сейчас ему сложно держаться). поэтому я не знаю разорвать ли отношения, т.к. я этого хочу. или же все-таки попытаться еще раз достичь взаимопонимания, что гарантированно будет сложно. тем не менее я понимаю, что я сама виновата во всем этом и проблема на самом деле во мне. я ведь хочу, чтобы наконец он был не прав и понял, что я не стану идеалом и вообще меня тоже можно было бы любить )) а он мне по сути ничего не должен и я должна любить и поддерживать его как нормальная женщина, и не хотеть ответной любви. эх, глупая я...
38 ответов5955 просмотров
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 09:06#13
    проблема на самом деле во мне

И в чем Вы видите свою проблему?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 09:27#14
    Ответ дляPoly-Nevada на сообщение от 14.09.2014: да, я об этом думала. но он говорит, что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2014, в 09:31#15
    .. но он говорит, что все его обиды - это его работа над отношениями, чтобы в будущем все было хорошо.

год назад с чужой бабой он тоже в рамках программы работы над вашими отношениями переспал?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 09:50#16
    "а он мне по сути ничего не должен и я должна любить и поддерживать его как нормальная женщина, и не хотеть ответной любви"
    т е он вам ничего не должен, а вы ему все должны? почему? чем вы хуже его?
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 10:13#17
    ...или же все-таки попытаться еще раз достичь взаимопонимания..

а оно было у вас? вы пишете:
    с самого начала отношений ему часто не нравилось что-то во мне или в моем поведении.

от большого взаимопонимания, видимо...
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 10:17#18
    Ответ дляLazorevka на сообщение от 15.09.2014: Ну как ещё тут сомневаться? Спросите...
    ответы на эти вопросы есть и нельзя сказать, что в начале все указывало на то, что он окажется такой. единственное, что я видела с самого начала - некая высокомерность, циничность и описание своей жизни в форме "никто меня не понимает, я всегда страдал". этому большого значения не придала. я помню, что не задумывалась над тем, что будет, если мы начнем встречаться, тогда были мысли "это все равно ненадолго как всегда".
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 10:23#19
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 15.09.2014: год назад с чужой бабой он тоже в...
    кстати да. он считает, что это было для того, чтобы он себя понял и перестал очень сильно хотеть других, чтобы больше не ходить налево, а соответственно это для наших отношений. он и изменой те случаи не считает. недавно он пытался доказать мне, что я постоянно делаю одни и те же ошибки, поставил передо мной ситуацию, аналогичную с тем, что произошло в прошлом году, задав вопрос "вот что бы ты делала и что чувствовала?". я ответила, что мы ведь с ним этим встречались. очень сильно обиделся, что я считаю те случаи изменой.
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 10:23#20
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 15.09.2014: год назад с чужой бабой он тоже в...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 сентября 2014, в 10:31#21
    Ответ дляAlexandr-Smolnikov на сообщение от 15.09.2014: проблема на самом деле во мне...
    это ведь я так воспринимаю. кажется мне можно было его понять в те моменты, когда он недоволен, поддержать и т.п. а у меня у родителей такие же отношения, папа - недовольный, мама - жертва. я всегда на маму злилась, что она отпор папе дать не может, а сейчас перенесла родительскую модель отношений на свои. и вспоминая маму теперь борюсь с моим мч как с папой, потому что он (парень) МНЕ во многом, очень во многом его (папу) напоминает. а на деле возможно он не такой как отец мой. понимаю, что все люди разные и те вещи, которые для меня мелочи и можно понять, для него могут быть чем-то действительно важным. поэтому мне может стоило просто понять это и поддержать его.
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 10:33#22
    Ответ дляPoly-Nevada на сообщение от 15.09.2014: ответы на эти вопросы есть и нельзя...
    Вот видите, Вас не оттолкнули "некая высокомерность, циничность и описание своей жизни в форме "никто меня не понимает, я всегда страдал"" Вас наоборот, притянуло к нему, несмотря на его отрицательные нескрываемые им черты характера. Вы хотели попробовать побыть в числе тех, которых он презирал. Смотрите внимательно и слушайте. как молодой человек относится к людям, что и как говорит. Велика вероятность. что и к Вам так же будет относиться. Не обольщайтесь, взрослого человека уже трудно переделать. А быть его вечным психотерапевтом.. стоит ли.
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 10:36#23
    он считает, что это было для того, чтобы он себя понял и перестал очень сильно хотеть других, чтобы больше не ходить налево, а соответственно это для наших отношений. он и изменой те случаи не считает. недавно он пытался доказать мне, что я постоянно делаю одни и те же ошибки, поставил передо мной ситуацию, аналогичную с тем, что произошло в прошлом году, задав вопрос "вот что бы ты делала и что чувствовала?". я ответила, что мы ведь с ним этим встречались. очень сильно обиделся, что я считаю те случаи изменой.

Прелесть какая!))

Т.е. любое Ваше мнение, расходящееся с его трактовкой, признак Вашего эгоизма и отсутствия ума?
    ...и Вас устраивает такое отношение к Вам?
    и Вы искренне полагаете, что сделали недостаточно и "сама виновата во всем этом и проблема на самом деле во мне"?
    А другой формат отношений, кроме "тиран-жертва", Вам когда-либо знаком был?
    или неинтересно было? недолго играли?
  • Пользователь
    15 сентября 2014, в 11:04#24
    Понятно, что любовь зла... Если у вас еще есть время и терпение, встречайтесь. Но финал будет однозначным: его поведение приведет к тому, что все ваши чувства умрут. Вопрос времени...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер