Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

расставаться или нет

14 сентября 2014, в 22:30
Пользователь
Здравствуйте ) проблема банальна: разрывать отношения или нет. встречаюсь с парнем полтора года, сейчас постоянно ссоримся. мой субъективный взгляд: он манипулирует мной через внушение чувства вины. с самого начала отношений ему часто не нравилось что-то во мне или в моем поведении. как-то первые несколько месяцев спокойно справлялись, был спокойный разговор и высказывания. и я всегда искренне чувствовала себя виноватой. затем я начала так стараться, чтобы все хорошо было, что после его очередных обвинений возникала обида, которую я выражала почти неконтролируемо через слезы. было обидно, но были мысли о том, что его переживания надо уважать и они все важны, а моя ответная реакция - это эгоистичная я, которая хочет, чтобы ее любили просто так и учитывали старания. и я молчала о том, что мне неприятно, принимая его точку зрения, извинялась и т.д. и т.п. а когда защищала себя, реакция его была еще более бурной и он обижался еще сильнее. он был недоволен чем-то почти каждую неделю, высказывая обиду так долго, в его словах он всегда страдал, а я делала всегда хуже и через какое-то время я следила за каждым своим шагом, словом, действием, боясь его реакции. полгода назад поняла, что это не очень правильно и "взорвалась", высказала все обиды, даже преувеличив некоторые, указав на то, что его выводы и требования иногда неправильны, причем многие из требований ко мне не выполняет он сам в наших отношениях. была двухнедельная ссора с выяснениями отношений и прекратилась она тем, что я признала свою неправоту и поддержала его. только когда я полностью признаю, что он прав, ссора заканчивается. с тех пор я решила сразу все высказывать и наши ссоры стали такими бурными и всегда все равно прекращались тем, что я извинялась и т.д. и т.п. сейчас я уехала продолжать учиться в другую страну и мы ссоримся еще больше, т.к. я не хочу снова прогибаться. он говорит, что у него теперь нет ко мне доверия и "двери прикрыты" и говорит он об этом при каждом разговоре. теперь обвинил меня в том, что я гну свою линию и ничего не понимаю, т.к. "я мужчина и мне сложно ждать тебя 4 месяца, еще и нет доверия, а ты это все не учитываешь". (он молодой и ему хочется много разных женщин, год назад он 2 раза был в интимной связи с другой и сейчас ему сложно держаться). поэтому я не знаю разорвать ли отношения, т.к. я этого хочу. или же все-таки попытаться еще раз достичь взаимопонимания, что гарантированно будет сложно. тем не менее я понимаю, что я сама виновата во всем этом и проблема на самом деле во мне. я ведь хочу, чтобы наконец он был не прав и понял, что я не стану идеалом и вообще меня тоже можно было бы любить )) а он мне по сути ничего не должен и я должна любить и поддерживать его как нормальная женщина, и не хотеть ответной любви. эх, глупая я...
38 ответов5953 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер