Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как заставить парня учиться?

15 сентября 2014, в 22:33
Пользователь
Ужас, друзья, вот не думала, что буду такие вопросы на форуме задавать, но довелось... Есть у меня парень, замечательный, добрый, верный, любящий, нежный, внимательный, ну не идеальный, конечно, ну так идеальных нет да и я не принцесса, но во многих отношениях мне очень повезло. Ему 26, мы почти 3 года вместе, последнее время вовсю строим планы на будущее, причём он неоднократно и, верю, искренне повторял, что видит во мне свою будущую жену. Я на немедленной женитьбе не настаиваю, пусть все будет постепенно, но вот проблема: мой суженный - вечный студент... Человек, как многие, попал в ловушку высшего образования, которое вообще-то не всем доктор прописал: чтобы не обмануть надежды родителей поступил в университет и до сих пор там... все лекции уже прослушаны не один раз, остались только экзамены, но с этим никак! В университете европейская система, поэтому до сих пор не выперли, но количество попыток уже заканчивается... как думать о будущем, о таких серьезных вещах, как семья и дети, когда у человека со сдачей экзаменов проблемы? Я учёбу давно закончила, работаю, сама себя обеспечиваю. Он подрабатывает один раз в неделю, делает технический перевод. Основное занятие каждый день - компьютер и телевизор. Я пыталась говорить об этом, понять, как близкий человек, но ничего не помогает, воли нет... В последнее время стала злиться, пилить, упрекать... Он говорит, что я должна его мотивировать, а вместо этого загоняю его в депрессию... Может,я неправильно себя веду? Может, я себя обманываю и с этим человеком будущего у меня нет? Очень важно: парень в целом не лентяй, от домашней работы не отлынивает, свои переводы на подработке делает безукоризненно, но в остальное время готов заниматься чем угодно, кроме учёбы... как мотивировать? Такие вопросы, наверное, надо на родительских форумах задавать)))), но все же...
314 ответов59208 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 01:22#25
    Ответ дляscale на сообщение от 16.09.2014: Ничего не поняла. Хозяйственный.... Это...
    Действительно не поняли. Он хороший парень, не такой, как Вы описали... просто на форуме в двух словах личность описать очень сложно. У него дома идеальный порядок, мы у него дома вообще-то живем, хотя пополам платим. Все вещи в идеальном состоянии, никаких текущих труб, неприбитых полочек... вообще, руки у него откуда надо. Умеет готовить, с работы встречает меня часто с накрытым столом. Конечно, на все это нужно свободное время. которого у него навалом, однако, не все мужчины своё свободное время употребляют на уборку и готовку))) И кстати на счёт помидоров, если бы дача была - выращивал бы и помидоры и мандарины. Любимое занятие - со мной на диване смотреть кино вечером, никакого пива, гулянок и тд, если идёт куда-то со своими друзьями, всегда тащит меня с собой, обижается, если я отказываюсь. И за мой счет он пока к счастью не живет, родители деньги дают (я бы на их месте уже не давала). Финансовые отношения у нас ясные: квартплата пополам, продукты пополам, три рубля занял - три рубля отдал. И я не против этого! Только как же из состояния ученика-двоечника перейти в состояние взрослого человека и мужчины!
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 01:36#26
    Ответ дляQRoman на сообщение от 16.09.2014: Ну Вы уж как-то определитесь: всё-таки...
    Странно, что Вы не понимаете... Я бы не стала тиранить и пилить своего любимого, если бы видела, как он из кожи вон лезет, чтобы заработать нам на квартиру, а у него ничего не получается и жила бы с ним в этой общаге (натуральный шалаш!) ещё 10 лет и любила бы его с каждым днём все больше, но мне трудно смириться с мыслью, что мой мужчина - бездельник. А будущее... мне все равно, какой он путь выберет: закончить учебу и работать по специальности или бросить и начать что-то другое, лишь бы он занялся делом, чем-то что ему действительно нравится, перестал прятаться от своих проблем в компьютерных игрушках и вместе со мной строил семью. Для начала можно снять нормальную квартиру (я уже сейчас могу нам ее снять, но боюсь, это будет начало конца и я потеряю к нему всякое уважение).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 01:40#27
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: Странно, что Вы не понимаете... Я бы не...
    лишь бы он занялся делом, чем-то что ему действительно нравится, перестал прятаться от своих проблем в компьютерных игрушках и вместе со мной строил семью.
    А он вроде и занимается тем, что ему нравится.
    Это ВЫ не хотите, чтобы он этим занимался.
    боюсь, это будет начало конца и я потеряю к нему всякое уважение
    А оно есть, "уважение"-то?
    По теме с ваших слов - так и не мужик, а дитё малое-неразумное.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 10:30#28
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: Я нет ))) а что?
    иногда ходы продумывают на пять шагов вперед.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 11:34#29
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.09.2014: А он вроде и занимается тем, что ему...
    Нет, не так. Игры в компьютер любимым делом быть не могут, как и телевизор. Это все равно как сказать, что у человека любимое дело водку пить... Этим люди занимаются, чтобы убежать от проблем от взрослой жизни с ее ответственностью... Я это очень хорошо понимаю, потому и не думаю, что он полный придурок и надо его как можно скорее бросить. Он совершил ошибку, вляпавшись в этот университет и теперь не знает, что ему делать. А на счет уважения, Вы правы, очень мало, почти совсем нет, но есть любовь.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 11:36#30
    Собственно, из того, что я прочитала, можно предложить пару вариантов.
    Первый - дать ему еще время и подождать, пока он сам дорастет до мысли, что пора бы заканчивать учебу и начинать работу. Ибо очень скоро он будет нелепо смотреться среди студентов.
    Второй - пилить. Нежно. Но пились. Ежедневно. Сколько терпежу хватит. У него и у Вас. Вода говорят камень точит :)
    А что с экзаменами у него не поняла? Страх не сдать или валит все время?
    Ну и по поводу будущего - успеете поставить крест. Я бы не торопилась.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 11:38#31
    Ответ дляHipatia на сообщение от 16.09.2014: Нет, не так. Игры в компьютер любимым...
    Вполне себе любимое дело. Не у всех же стремления в космос летать или стране угля давать.
    А как у вас любовь без уважения может присутствовать?
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 11:38#32
    Ответ дляJoenah на сообщение от 16.09.2014: Дело не в вас. Рекомендую книгу "Марс и...
    Спасибо, посмотрю. Вы знаете, я думала об этом, о серьезных мерах: сделать вид, что ухожу, что или я или телевизор и тд.... Но я боюсь: если прятаться это действительно его способ решать проблемы, если он правда просто СЛАБЫЙ человек, тогда это его добьет и всё...
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 11:48#33
    Ответ дляQRoman на сообщение от 16.09.2014: Понял. Если можете, снимайте квартиру...
    Да, я бы сняла... только ведь это верный способ испортить человека окончательно. Он не умеет бороться, родители деньгами обеспечивают, девушка квартиру снимает... Мне такой в будущем не нужен несмотря на всю любовь: жизнь штука сложная. надо иметь на кого опереться, а не балласт за собой тащить. Экзамены - это проблема детская, а что будет, когда взрослые проблемы придут? Вот видите, я изо дня в день веду этот спор сама с собой... "Зачем мне это ничтожество? Надо найти нормального мужика!" - "А вдруг никакое он не ничтожество, просто человек запутался, попал в сложную ситуацию? И что значит, нормального? Вон на форуме почитай, что другие женщины пишут: много ли их, нормальных-то? С другим будут другие проблемы, тоже бросишь? Идеальных нет"...
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 11:54#34
    Ответ дляnayada на сообщение от 16.09.2014: Собственно, из того, что я прочитала...
    Да-да! Крест поставить никогда не поздно! У меня действительно не хватает терпения и даже не жилищные условия меня добивают, у меня просто патологическое отвращение к бездельникам, никогда не думала, что в собственной жизни с таким столкнусь... Пилю, иногда срываюсь на грубость, он обижается, ссоры возникают... Он не готовится к экзаменам! Садится учить и включает телевизор, час позанимается и придумывает кучу разных дел... так дела не делаются... естественно, все проваливает... сам себя обманывает, говорит, я не работаю, потому что учусь, а на самом деле и не то, и не другое...
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:00#35
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.09.2014: Вполне себе любимое дело. Не у всех же...
    А вот, представьте себе. Говорю же, хороший человек. А что касается любимого дела... Нет, не правы Вы. Я понимаю людей, которых работа вообще не интересует, лишь бы деньги платили, придут вечером домой и тут любимые дела и хобби. Полно таких. Но компьютерные игры это в чистом виде эскаписзм, побег от реальности, а не хобби. Нет среди одиноких геймеров счастливых людей. А вот среди тех, кто своими руками свою жизнь построил - полно.
  • Пользователь
    16 сентября 2014, в 12:01#36
    А какой курс у него? Сколько времени он еще планирует учиться? 26 лет уже довольно серьезный возраст, даже если он закончит универ в ближайшие год-два у потенциальных работодателей возникнет вопрос об опыте работы, который к этому возрасту уже должен быть. Если такие проблемы с учебой - самый лучший выход - переводиться на заочное или вечернее обучение и устраиваться работать - будет и возможность диплом получить и опыт наработать. Капайте ему на мозг, что ему уже не 18 и мама с папой скоро перестанут денег давать, может хоть страх его смотивирует делом заняться.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер