Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как отпустить прошлое?

19 сентября 2014, в 15:54
Пользователь
Здравствуйте!Прошу помочь советом!около 8 лет в паре.мне 24,ему тоже.за этот период пережили много всего.ссоры,драки,скандалы,оскорбления,обиды.он меня 3 раза бросал.2 раза сделал мне очень тем,что обманывал меня с другими девушками(не знаю была ли измена,но знаю и видела,что происходило)он может ударить,пихнуть..обозвать гадостями..унизить..и всякое такое..но не смотря на все это я его безумно любила.безумно.мы все друг другу прощали.пару месяцев назад мы поругались сильно.я захотела разойтись.он сначала согласился-потом сдал назад.стал просить прощения,умолять меня не уходить.я может быть и хотела вернуться,но я стала замечать за собой,что он мне начинает надоедать..мне не хотелось проводить с ним время..не хотелось чтоб он прикасался ко мне..целовал..с тех пор уже прошло 3 месяца .он все ходит и просит меня вернуться,одуматься..а я...а я не знаю,что мне делать...какие чувства я испытываю сейчас не знаю....что это:жалость,привязанность или все таки любовь..ведь 8 лет даром не проходят.я очень привыкла,но отношения наши меня не устраивают.я боюсь,что если я вернусь,то через время все повторится..ссоры,оскорбления и т.д. прошу совета.спасибо
61 ответ8783 просмотра
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 18:07#13
    Я хочу быть счастливой самой.просто поймите,что срок у отношений большой и очень больно понимать,что из них ничего не выйдет.я не скрою,что мы были счастливы.но и слез пролито не мало.просто я не пойму поведения человека.ведь когда любишь разве можно повторять постоянно одни и те же ошибки из раза в раз.говорить :прости и опять продолжать делать то,чего нельзя
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 18:14#14
    Ответ дляviksi3 на сообщение от 19.09.2014: Я хочу быть счастливой самой.просто...
    он может ударить,пихнуть..обозвать гадостями..унизить..и всякое такое..

О какой любви может идти речь?
    Или, может, она всё-таки есть, но как сказанное вами вяжется с его любовью к вам???
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 18:23#15
    Ну дело в том,что он говорит,что это я его провоцирую на такие поступки и слова..я видимо просто потеряла себя в этих отношениях,что просто не вижу очевидного.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 18:29#16
    Ответ дляviksi3 на сообщение от 19.09.2014: Я хочу быть счастливой самой.просто...
    ведь когда любишь разве можно повторять постоянно одни и те же ошибки из раза в раз.говорить :прости и опять продолжать делать то,чего нельзя

Почему нельзя? Можно.
    Вы же прощаете. Из любви к нему.Значит и ему можно делать "все, что нельзя", просить прощения и быть принятым Вами вновь.

p.s. А разве можно считать стремлением к счастью позволение некоему эмоционально несдержанному товарищу доставлять Вам боль только по причине того, что Вы уже 8 лет как знакомы и хорошее тоже было?
    (Если б хорошего не было вообще, то вопросы отпали бы вовсе) мазохизм - это надолго))))

• Пользователь
    19 сентября 2014, в 18:31#17
    Ответ дляviksi3 на сообщение от 19.09.2014: Ну дело в том,что он говорит,что это я...
    ...и он отчасти прав.
    Для таких "игр" нужны двое.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 19:15#18

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 сентября 2014, в 19:16#19
    Скорей всего Вы переросли эти отношения: познакомились когда были совсем молоды и вас многое устраивало. Но как сказал кто-то из велики: проблема в том, что женщина думает что мужчина изменится, а он не меняется, ужчина думает, что женщина никогда не изменится, а она меняется. Вашему мужу было с Вами комфортно и уютно в таких отношениях и Вы их принимали, считая тоже нормальными или просто не хотели "оторвать попу и двигаться вперед" ;) Но, Вы выросли их этих отношений и внутри уже двинулись вперед, что совсем не надо вашему мужу, он хочет все остановить и вернуть назад. Задайте себе вопрос: а Вы сами очень хотите назад? Вам ведь там уже не комфортно! Комфортно только вашему мужу, и всё будет по-старому, потому что Вы-новая ему не нужны - ему нужны старые отношения.
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 19:22#20
    "Я хочу быть счастливой самой." "Просто я не пойму поведения человека."
    А вот это как раз та самая Истина! Вы должны выбрать одно из этих предложений: Вы хотите быть Счастливой? или просто хотите понять поведение человека?
  • Пользователь
    19 сентября 2014, в 20:00#21
    Если мужчина хоть раз ударил, то это все, край. Бегом беги, тебе всего 24. Жалеть такого мужика - последнее дело, а привычка... Поживешь с другим и тоже привыкнешь .
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 02:37#22
    Ничего вы все тут не понимаете. Бьет - значит любит. Чем ярче и больше гематома под глазом, тем сильнее любовь))
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 10:02#23
    Мало кто даст вразумительного ответа на Ваш вопрос, Вы же к гадалке пришли! основывайте свои решения на чувствах, измените свое отношение на прошлое и настоящее больше выдержки терпения отрешенности, Поймите сами и внушите ему главная цель впереди и нужно к ней идти!
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 19:06#24
    Ответ для777anisiia777 на сообщение от 19.09.2014: Скорей всего Вы переросли эти отношения...
    Он мне и не муж вовсе..предложение сделал только тогда,когда понял,что я хочу уйти.вот так вот..

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер