Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

как отпустить прошлое?

19 сентября 2014, в 15:54
Пользователь
Здравствуйте!Прошу помочь советом!около 8 лет в паре.мне 24,ему тоже.за этот период пережили много всего.ссоры,драки,скандалы,оскорбления,обиды.он меня 3 раза бросал.2 раза сделал мне очень тем,что обманывал меня с другими девушками(не знаю была ли измена,но знаю и видела,что происходило)он может ударить,пихнуть..обозвать гадостями..унизить..и всякое такое..но не смотря на все это я его безумно любила.безумно.мы все друг другу прощали.пару месяцев назад мы поругались сильно.я захотела разойтись.он сначала согласился-потом сдал назад.стал просить прощения,умолять меня не уходить.я может быть и хотела вернуться,но я стала замечать за собой,что он мне начинает надоедать..мне не хотелось проводить с ним время..не хотелось чтоб он прикасался ко мне..целовал..с тех пор уже прошло 3 месяца .он все ходит и просит меня вернуться,одуматься..а я...а я не знаю,что мне делать...какие чувства я испытываю сейчас не знаю....что это:жалость,привязанность или все таки любовь..ведь 8 лет даром не проходят.я очень привыкла,но отношения наши меня не устраивают.я боюсь,что если я вернусь,то через время все повторится..ссоры,оскорбления и т.д. прошу совета.спасибо
61 ответ8781 просмотр
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 19:08#25
    Ох, вот посидел на этом форуме, столько тем таких прочитал, узнал, какая жесть творится, теперь мне жить страшно :(
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 19:31#26
    viksi3, вполне логично что вы сейчас переживаете. за 8 лет этот парень вам стал не посторонним.вам надо отвыкнуть от него и вновь найти себя. а это только время поможет.
    и он не изменится. однажды вы ему уже позволили к себе такое отношение. и прощали вновь и вновь... так что все это повторится, если вернетесь. у него уже четко в голове осело что с вами так можно, и что вы простите.
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 10:44#27
    Пожить отдельно. Не меньше года-двух. И держать дистанцию. А потом, если захотите, приблизите. Но вы уже будете другая, и он будет другой. Если любит, сам изменится и изменит свое отношение. Поймет, что теперь так "не можно". А у вас будет время найти и понять себя, стать сильнее и увереннее.
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 11:39#28
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 20.09.2014: Мало кто даст вразумительного ответа на...
    вы правы...НО...прошлое меня держит...каждый день я его вижу..слышу...потому оно меня не отпускает..я чувствую где-то внутри,что могу к нему вернуться...:(
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 13:05#29
    прошлое меня держит...
    и как оно Вас держит?
    прибило наручниками к батарее?нет?
    привязало к нему цепью?ужели?

я чувствую где-то внутри,что могу к нему вернуться...:(

Возвращайтесь.
    Значит Вы еще не весь нужный опыт получили.

Но "остаюсь и терплю от большой любви" может быть в комплексе и с новым процессом:
    параллельно Вы имеете возможность оценивать и изучать себя: зачем, почему, ради чего Вам такое "удовольствие"?
    Уходить от растиражированных идеализаций типа "это любовь" (при любви, чесслово, картины отношений иные), "прошлое держит", "меня не отпускает"...

Откуда у Вас такая тяга к эмоциональному мазохизму?Нравится? наполняет эмоционально жизнь?
    Что у Вас интересного, кроме Вашего МЧ есть? Хобби, интересы, друзья? Или мир - не мил, пока дозу эмоциональных качелей не получаете?
  • Пользователь
    22 сентября 2014, в 16:16#30
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 22.09.2014: и как оно Вас держит? прибило...
    кроме моего МЧ у меня есть и друзья и хобби (которое ему не очень нравится).да..вы правы...я эмоционально к нему привязана..хочу от этого избавиться..НО НЕ МОГУ!,несмотря на то,что появился человек,который меня любит,ценит и уважает..С ним мы проводим время вместе,но я чувствую вину перед своим бывшим МЧ за то,что я с другим...:(у меня наверное просто нет мозгов...фууух.
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 10:57#31
    Ответ дляviksi3 на сообщение от 22.09.2014: кроме моего МЧ у меня есть и друзья и...
    )))
    тут не про мозги)
    Мозгами(и, глубинно, на уровне души, полагаю) вы понимаете, что что-то тут не то))), опять же, вооружившись мозгом поднимаете вопрос "че это я? я не чувствую себя счастливой, но в ярмо это запрячься обратно отчего-то хочу"
    Чувство вины ...А отчего ВЫ чувствуете свою ответственность за эмоциональное состояние своего бывшего МЧ. Разве Вы не пытались изменить отношения? Вы же не с полпинка вдруг расстались?
    Или он не был упрежден, что ежели картина ваших взаимоотношений не изменится, - Вы так играться больше не будете?
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 11:08#32
    Ответ дляviksi3 на сообщение от 19.09.2014: Ну дело в том,что он говорит,что это я...
    Вы с ним в этом согласны?
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 11:44#33
    определяйтесь

1 Либо возвращаться к нему и терпеть оскорбления, ссоры, измены, побои (такие люди не меняются). Вполне допускаю что вам это нравится, и именно это Вам и нужно.
    2 Либо исключить его из своей жизни полностью, обрубить все связи и жить дальше.

Просто поймите что чуда не будет, он не поменяется (по крайней мере с Вами) и его великая "любовь" не заставит его стать другим и уважать Вас и оберегать.
    Поэтому сами смотрите, что вам нужно, но не стройте пустых иллюзий.
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 11:58#34
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 23.09.2014: ))) тут не про мозги) Мозгами(и...
    все оговаривалось и не раз и с моей стороны и с его!100 раз обсуждали как делать и говорить не нужно!я предупреждала о том,что если отношения не изменяться-нам не быть вместе..в ответ:хорошо,хорошо,любимая...месяц живем нормально-потом ссора..и опять все сначала...извинения и т.д, т.п
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 12:17#35
    Ответ дляTeosar на сообщение от 23.09.2014: Вы с ним в этом согласны?
    может быть в чем-то он и прав..но никто не идеален..да конфликтные ситуации между нами могли возникнуть на ровном месте(например:я пошла вперед и не подождала его..или..я долго была у подруги..)но все это возможно решить мирным путем.я не скажу,что мы всегда ругались до войны-НЕТ.бывало решали все мирно.но не редко все заходило слишком далеко и тогда начиналось:ты х*йня,урод,у*бище..ты никто...ты никому не нужна...с тобой никто не будет жить...и так далее.не могу сказать,что он меня прям ИЗБИВАЛ!Нет.ну ударил пару раз...руки выворачивал..замахивался..и т.п.я простила.потом опять извинения и опять 25
  • Пользователь
    23 сентября 2014, в 12:18#36
    Ответ дляviksi3 на сообщение от 23.09.2014: все оговаривалось и не раз и с моей...
    Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус...?))))
    Вы свое будущее в этих отношениях как видите?
    ладно, вы не хотите отпустить прошлое и не цените прелести настоящего(и новый воздыхатель имеется, и бывший еще типа на коротком поводке зависимости: и Вам приятно- не зря все страдания/печали были, не зря), а с будущим как?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер