Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу отстаивать свои права

20 сентября 2014, в 21:33
Пользователь
Привет, милые форумчане.
Оказывается, я не могу отстаивать свои права. Никогда не думала, что эта проблема коснётся меня, ибо я всегда с таким энтузиазмом и эмоциональностью говорила своим подругам: «Так нельзя! У тебя есть свои права! Это твоё! Отстаивай это!» А на деле оказалось, что давать советы и поддерживать других — намного проще, чем самой последовать своим же советам.
Самое противное в том, что меня этот факт очень сильно начал терзать последнее время. Я начала замечать, что каждый раз, как только начинаю замалчивать что-то мне неприятное, у меня вечно заболевает горло, вообще я постоянно простужаюсь. Ну это так, к слову о психосоматике.

Никогда бы в жизни не подумала, что стану такой размазнёй! Я же в детстве и подростковом возрасте была такой ярой защитницей своих прав. Сколько себя помню, постоянно с кем-то ругалась, если чувствовала, что на меня ни за что вешают какую-то вину.
А после института стала какой-то размазнёй. Как будто меня полностью подавили и я стала «немой».

Я и сама прекрасно понимаю, что это абсурд, что я имею право отстаивать то, что мне не нравится. Но как только я начинаю об этом говорить, я начинаю мямлить, ощущать чувство вины за то, что в принципе завела разговор о своих правах.

Не понимаю: в какой момент я стала растением, которое все подряд могут топтать?

Я начала замечать, что часто думаю о том, что подумают другие о моих поступках, понравится ли им это, как они отнесутся к тому, что я вдруг заявила о своих правах (хотя эту мямлистость трудно назвать заявлением, скорее просьбой сжалиться и принять к сведению и мои чувства тоже (что, кстати, обычно и не принимается)).

Вот сейчас всё это описала и сама не поверила, что всё сейчас так и есть. Я же всегда могла дать отпор! Всегда могла постоять за себя. Когда я стала такой тряпкой?

Я совершенно не представляю как научиться твёрдости голоса. Как научиться спокойно, с достоинством заявлять о своих правах, чтобы это не выглядело жалкой просьбой.

И раз меня так переклинило, то я решила всё-таки сказать одному человеку, чтобы перестал пользоваться моими вещами. Дело в том, что меня бесит, когда берут мои вещи. Нет, я не против что-то кому-то одолжить, но когда постоянно человек начинает пользоваться моими вещами — это меня бесит. Недавно я переехала к моему молодому человеку в квартиру. А там живёт и его брат. И если меня не беспокоит, что мой парень что-то берёт у меня, то тот факт, что его брат пользуется моими ванными штучками, например, меня дико раздражает. В конце-концов, если бы мы были просто соседями и снимали бы одну квартиру на двоих, то это было бы вполне нормально — иметь что-то своё и пользоваться только этим. Не понимаю, почему в такой ситуации у нас вроде как почти всё общее. У него с моим парнем — да, общее, т.к. они братья, но не у меня с ним.
И вот я решила сделать маленький шажок в сторону отстаивания своих интересов. Но как представила КАК я ему это скажу, так стыдно стало. Как представлю свой извиняющийся голос, свою вопрошающую улыбку, аж тошно от себя самой становится. С одной стороны хотелось бы не испортить отношений, а с другой — сказать серьёзно, без всяких извинений. А я так не могу.

Дело даже не в этом конкретном случае. Просто с него я решила начать что-то менять. Но как именно получить эту уверенность в себе, я не знаю.
52 ответа15624 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:20#13
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 20.09.2014: Поверьте, за своими вещами я слежу...
    Люди не обязаны соблюдать ваши границы...когда вы сами точно не знаете...Где они у вас?...
    Это вы пришли в этот дом и вы должны напрягаться...адаптируясь к новым условиям...
    Вы завоевываете место под солнцем. Кому надо, тот и напрягается...Это железное правило.
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:25#14
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 20.09.2014: Скорее всего так и есть, да. Он...
    раньше вы были другой? почему изменились? в какой момент?
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:26#15

Размер 48*24*77...Прекрасно скрывается за дверью...За шторками у батареи...В нише какой-нить...И т.д.
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:32#16
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 20.09.2014: раньше вы были другой? почему...
    Мне кажется, что я начала такой нюней в институте становиться (ибо в школе такого не было). Хотела влиться в компанию и понемногу начала играть по их правилам, забывая о своих потребностях: молчала, там где надо было обозначить своё участие, но боялась показаться саморазрекламированной. Как-то я в тот период совсем себя потеряла. Думала, что заявив о себе, со мной перестанут общаться, подумают обо мне плохо. Глупо, конечно, но такие мысли у меня были.
    И, кажется, я настолько подавила себя и вошла в это состояние, что уже другого не представляю.
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:33#17
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 20.09.2014: Мне кажется, что я начала такой нюней в...
    есть люди, с которыми вы прежняя?
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:39#18
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 20.09.2014: есть люди, с которыми вы прежняя?
    У меня есть подруга, мы с ней не один десяток лет знакомы. С ней я могу обсуждать и говорить всё, что угодно. Однако, когда возникает какой-либо конфликт, то уступаю обычно я. Похоже, это состояние распространилось на все виды общения. Хотя в семье я довольно тоталитарна и, пожалуй, это единственное пространство, где я могу свободно выразить своё мнение.
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:42#19
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 20.09.2014: У меня есть подруга, мы с ней не один...
    почему в семье вы одна, а в обществе другая? что есть или нет в обществе такого, что не позволяет вам заявить о себе?
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:49#20
    Ответ дляTerracotta на сообщение от 20.09.2014: почему в семье вы одна, а в обществе...
    В семье любовь безусловная. Меня любят просто потому, что я есть. А в обществе мне как будто приходится играть роль той, которая с бОльшей вероятностью понравится. Наверное, это из-за неуверенности или нелюбви к себе — не знаю.
    Это странно: я всегда думала, что меня будут любить такой, какая я есть. И в принципе так оно и было: со мной дружили потому, что я им нравилась такой, какая была. Не пойму почему сейчас я начала притворяться кем-то другим — той, которая, на мой взгляд, понравится этому конкретному человеку.
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:49#21
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 20.09.2014: Скорее всего так и есть, да. Он...
    вы боитесь что когда заявите о своих правах перестанете быть хорошей девочкой. Не бойтесь. Если люди нормально к вам относятся, то они должны понять, что вам это не нравится и перестать это делать. Если вы скажете это нормальным спокойным тоном, иначе как они догадаются? может они не задумываются даже об этом. А если люди воспримут это с агрессией или обидой - ну это уже их проблемы, это они не умеют себя вести. Вполне нормально отставивать свои права, если вы чувствуете себя некомфортно, ваши требования справедливы, на мой взгляд. Дальше решайте сами.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:49#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:54#23
    С Днём города! :-)
    Скажите, а почему Вам хочется думать, что нужно быть такой же, как в детстве, подростковом возрасте? Вы не хотите принимать свои изменения соотносительно с возрастом, например, гормлнальным фоном, социальным статусом?
  • Пользователь
    20 сентября 2014, в 22:56#24
    Ответ дляIriShock на сообщение от 20.09.2014: С Днём города! :-) Скажите, а почему Вам...
    Принимать изменения я хочу. Но только те, которые не идут мне во вред. А именно эти — идут.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер