Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не могу отстаивать свои права

20 сентября 2014, в 21:33
Пользователь
Привет, милые форумчане.
Оказывается, я не могу отстаивать свои права. Никогда не думала, что эта проблема коснётся меня, ибо я всегда с таким энтузиазмом и эмоциональностью говорила своим подругам: «Так нельзя! У тебя есть свои права! Это твоё! Отстаивай это!» А на деле оказалось, что давать советы и поддерживать других — намного проще, чем самой последовать своим же советам.
Самое противное в том, что меня этот факт очень сильно начал терзать последнее время. Я начала замечать, что каждый раз, как только начинаю замалчивать что-то мне неприятное, у меня вечно заболевает горло, вообще я постоянно простужаюсь. Ну это так, к слову о психосоматике.

Никогда бы в жизни не подумала, что стану такой размазнёй! Я же в детстве и подростковом возрасте была такой ярой защитницей своих прав. Сколько себя помню, постоянно с кем-то ругалась, если чувствовала, что на меня ни за что вешают какую-то вину.
А после института стала какой-то размазнёй. Как будто меня полностью подавили и я стала «немой».

Я и сама прекрасно понимаю, что это абсурд, что я имею право отстаивать то, что мне не нравится. Но как только я начинаю об этом говорить, я начинаю мямлить, ощущать чувство вины за то, что в принципе завела разговор о своих правах.

Не понимаю: в какой момент я стала растением, которое все подряд могут топтать?

Я начала замечать, что часто думаю о том, что подумают другие о моих поступках, понравится ли им это, как они отнесутся к тому, что я вдруг заявила о своих правах (хотя эту мямлистость трудно назвать заявлением, скорее просьбой сжалиться и принять к сведению и мои чувства тоже (что, кстати, обычно и не принимается)).

Вот сейчас всё это описала и сама не поверила, что всё сейчас так и есть. Я же всегда могла дать отпор! Всегда могла постоять за себя. Когда я стала такой тряпкой?

Я совершенно не представляю как научиться твёрдости голоса. Как научиться спокойно, с достоинством заявлять о своих правах, чтобы это не выглядело жалкой просьбой.

И раз меня так переклинило, то я решила всё-таки сказать одному человеку, чтобы перестал пользоваться моими вещами. Дело в том, что меня бесит, когда берут мои вещи. Нет, я не против что-то кому-то одолжить, но когда постоянно человек начинает пользоваться моими вещами — это меня бесит. Недавно я переехала к моему молодому человеку в квартиру. А там живёт и его брат. И если меня не беспокоит, что мой парень что-то берёт у меня, то тот факт, что его брат пользуется моими ванными штучками, например, меня дико раздражает. В конце-концов, если бы мы были просто соседями и снимали бы одну квартиру на двоих, то это было бы вполне нормально — иметь что-то своё и пользоваться только этим. Не понимаю, почему в такой ситуации у нас вроде как почти всё общее. У него с моим парнем — да, общее, т.к. они братья, но не у меня с ним.
И вот я решила сделать маленький шажок в сторону отстаивания своих интересов. Но как представила КАК я ему это скажу, так стыдно стало. Как представлю свой извиняющийся голос, свою вопрошающую улыбку, аж тошно от себя самой становится. С одной стороны хотелось бы не испортить отношений, а с другой — сказать серьёзно, без всяких извинений. А я так не могу.

Дело даже не в этом конкретном случае. Просто с него я решила начать что-то менять. Но как именно получить эту уверенность в себе, я не знаю.
52 ответа15625 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 01:19#37
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.09.2014: Могут ли быть "свои права" у того, кто...
    Трой, рада снова вас увидеть.
    Вы правы: своё право на любовь просто потому, что я есть, я много лет пыталась заслужить. Кажется, до сих пор эта идея не увенчалась успехом. Хотя сейчас это желание немного поутихло: не знаю надолго ли.
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 01:20#38
    Ответ дляTeosar на сообщение от 22.09.2014: Проблемы с весом имеются?
    Имеются.
    А это как-то связано?
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 01:52#39
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 25.09.2014: Трой, рада снова вас увидеть. Вы правы...
    Взаимно :)
    Не на "любовь", а именно на "право быть", "право на существование".
    На любовь имеет право только тот, кто имеет право "быть". И все остальные права - аналогично.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 10:59#40
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 25.09.2014: Имеются. А это как-то связано?
    Не знаю. Просто, когда читал, в голове всплыл образ толстой женщины со знаком зодиака -дева.
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 12:40#41
    пусть брат продолжает пользоваться Вашими "штучками", но при этом не забывает либо деньги Вам за них отдавать либо сам покупать такие же (так сказать расходы на "штучки" пополам, либо через раз покупайте: раз Вы, раз он).
    кстати, Пайк-женщина :)
    ну а про отстаивание прав-я тоже в какой-то момент разучилась "стоять за себя горой", не знаю с чем связано, мне проще горы свернуть для кого-то из родственников/друзей/знакомых, чем пойти и "попросиь лишний кусок сахара" для себя (ну про сахар, это как пример).
    но. недавно обнаружила у себя свойство такое, когда меня что-то сильно допекает, то я сначала тихо так прошу убрать раздражитель, жду... потом начинаю вежливо, но настойчивым тоном не терпящим возражений гнуть свою линию, параллельно объясняя непонятливым ПОЧЕМУ меня раздражает то или иное. помогает.
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 12:46#42
    Ответ дляyablochkooo на сообщение от 25.09.2014: Ох, с семьёй у меня всё непросто… Это...
    нужно вылезать из роли жертвы, постепенно, увеличивая свое жизненное пространство, даже если это кому-то не нравится, они будут ругаться, взывать к совести, давить на жалость и тд... не поддавайтесь на провокации и скромно стойте на своем.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 14:39#43
    скорее всего, вы не можете сейчас отстаивать свои права потому, что не умеете делать это "дипломатично". назовем это так. У вас два варианта - либо молчать, либо конфликт. Поэтому заранее чувствуя, что будет конфликт, вы его стараетесь избежать молчанием. А попробуйте не промолчать, но избежать конфликта - поговорить спокойно, отшутиться, мило спросить. Быть может в этом дело?
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 20:22#44
    Ответ дляTeosar на сообщение от 25.09.2014: Не знаю. Просто, когда читал, в голове...
    Ну я бы не сказала, что я толстая женщина. Да и меня редко кто женщиной называет: обычно, наоборот, 19-летние студентки принимают за свою.
    Лишний вес имеется, но не толстая прям уж…
    Кстати, я — козерог.
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 20:25#45
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 26.09.2014: скорее всего, вы не можете сейчас...
    С одной стороны, могу сказать, что в чём-то вы правы: у меня часто многое делится на белое и чёрное.
    Но вспоминаю, я как раз-таки обычно не повышенным тоном говорю, объясняю почему мне это не нравится. Но получается как-то, как будто я извиняюсь.
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 21:00#46
    Ответ дляtroy на сообщение от 25.09.2014: Взаимно :) Не на "любовь", а именно на...
    А вот интересно,это право само может появиться или только как результат работы с психотерапевтом?
  • Пользователь
    30 сентября 2014, в 01:28#47
    Ответ дляendorphine на сообщение от 29.09.2014: А вот интересно,это право само может...
    А вот интересно,это право само может появиться или только как результат работы с психотерапевтом?
    Наверное, есть варианты без - каких-нибудь больших потрясений и "катарсиса".
    А так - слишком базовое это, человек просто не понимает, а как "не так" надо, представить не может.
  • Пользователь
    30 сентября 2014, в 08:18#48
    личные вещи в ванной,это норма...мочалка,которую возьмет кто-то ,тому и достанется, а хозяину новую ...стеснятся сказать об этом...бред.Но лучше жить с парнем и без брата.Насчет страха сказать отстаивая свои права,мне кажется вы даже не совсем определились с этими самыми правами.Вам хочется чтобы ваше мнение учитывалось,что не всегда происходит.Обьяснитьэто можно тем.Школьники выходя за стены школы сталкиваются с проблемой ,как у вас ,практически всегда.Кто-то адапртируется и занимает свое место,где ему комфортно и удобно....вы его еще не нашли.Школа и взрослая жизнь очень разные вещи ,что плохо ..родители не готовят своих детей к этим изменениям.Конечно не все родители,но ваш случай такой.Вас не подготовили быть независимой ,самостоятельной.Учитесь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер