Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вера

23 сентября 2014, в 21:02
Пользователь
Добрый день! Мы с мужем очень хотим детей, пытаемся уже несколько лет. Безуспешно. Многократно проверялись, с ним все в порядке, мне делали лапароскопию, тоже без патологий. Мне уже скоро исполнится 32. Иметь детей - очень большая мечта в моей жизни. С мужем отношения хорошие, крепкий брак. Знакомые, которые ходят в церковь клянутся, что вера в Бога помогает. Я всегда была агностиком. Судя по катаклизмам в мире и по тому, что случается с хорошими людьми, мне лично сомнительно присутствие какой-то высшей силы, хотя, возможно, она есть. Хотела бы узнать, помогает ли вам лично вера в Бога в жизни и в ваших делах? Видите ли вы разницу в вашей жизни до и после того, как вы уверовали? Изменилось ли что-то к лучшему? Как вы пришли к вере?

Заметила, что бездетные пары гораздо спокойнее относятся к своей бездетности, когда веруюют в Бога, ходят в церковь. Они это воспринимают просто как испытание, данное свыше. Часто слышу, что даже в элементарных делах они просто спокойно ждут некоего знака свыше. И утверждают, что он приходит, нужно верить и ждать. Мне в такое поверить сложно, хотя возможно, в этом моя ошибка, и если я поверю, то успокоюсь и смогу забеременеть и родить ребенка? Или я просто буду по-другому к этому относится? Возможно ли, что отсутствие веры как таковой и является причиной невозможности забеременеть и родить малыша? Годы идут... становится страшно, что я никогда не испытаю радости вырастить малыша, видеть как он растет, развивается, как совершает первые шаги. Хочется просто быть мамой...

160 ответов14229 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 00:00#13
    Ответ дляMajesticLife на сообщение от 23.09.2014: Мы в общем-то с мужем не против бы и...
    По долгу службы, так сказать, есть опыт общения с семьями усыновителей и усыновленными детьми. Опыт только отрицательный. Думаю потому, что генетика детей, которые в нашей стране оказываются без попечения родных, очень плохая и не подлежит коррекции ни медициной, ни любовью. По официальным данным до 80% (!!!) усыновленных детей у нас возвращают...

Может быть вам принимать участие в тех самых крестниках, племянниках? Брать на выходные, общаться...
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 00:11#14
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.09.2014: По долгу службы, так сказать, есть опыт...
    Да-да, мы всё это уже делаем!! И будем продолжать делать в любом случае. И все же хочется надеяться, что еще не все потеряно.

Вы в доме малютки работаете?Да, печально, если так про усыновленных детей...
    Мы уже тоже об этом думали. Есть еще вариант договориться со здоровой женщиной детородного возраста, чтобы она выносила ребенка для нас.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 00:51#15
    Казус Кукоцкого почитайте. Там есть рассуждения о таинстве зачатия.
    А из личного опыта - моя сестра родила в 34. И считает что помогли уколы - витамины Б6 Б12. А ещё в семье моего дяди долго не было детей, они безуспешно ходили по врачам - всю молодость - надежду потеряли...и вдруг , когда его жене уже 40 стукнуло - у них получилось! Родили сына, а через пару лет и второго)) так и появились у меня двоюродные братья - Сергей и Геннадий )))
    Вот такая почти личная история. Так что верьте - верьте что всё получится.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 05:29#16
    Может вам конечно уже говорили врачи, я вам советую попить берокку и селцинк. И вам и мужу. А по поводу веры- вы сходите в церковь, просто зайдите и посидите там, послушайте как поют... Попросите какую нибудь святую, матрону или ксению, например. Не думайте- верю не верю. Просто понаблюдайте.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 08:37#17
    Если Вам нужна вера только для зачатия, даже не знаю, что посоветовать.
    Но думаю, вера, как уже тут сказали, начинается не с этого - а с какой-то более глобальной нужды в Нем.

Сама я начала верить как-то спонтанно и внезапно, в детстве, никто не приучал (семья не очень верующая). С чисто психологической точки зрения, мне не хватало отца (родители рано развелись), и я нашла себе Отца на небесах.
    о думаю, причина этим не ограничивается.

Помогает ли вера? Да. Но вовсе не тем, что все желания исполняются мигом. Как верно тут уже заметили, человек меняется на глубинном уровне. И желаниями, возможно, он уже не так одержим.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 09:29#18
    А в чем смысл ваших желаний детей?
    Для чего вам дети?

что я никогда не испытаю радости вырастить малыша, видеть как он растет, развивается, как совершает первые шаги. Хочется просто быть мамой...

Это можно сделать в ближайшее время...И не нужно ждать 9 месяцев...

Ну и еще...чисто практически...Тут высокомерно бракуют "генетику" детдомовских...И вас это тоже волнует...
    А вы не подумали, почему вашу "генетику" даже природа отбраковала, а у детдомовских вот нет?
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 09:30#19
    я забеременела в 32 после многих лет неудачных попыток, после операции по удалению кисты, после внематочной беременности. Беременность наступила сразу после того, как я отстояла многочасовую очередь к мощам Святой Матроны, когда их привезли в наш город. Я не могу сказать, что я глубоко верующий человек, но к тому времени мне не оставалось ничего, как поверить и ждать чуда. Я не хожу в церковь, не знаю молитв. Ведь по мне, это не определяет, верующий человек или нет. Это должно быть в голове, в мыслях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 10:02#20
    Ответ дляLILLAC на сообщение от 24.09.2014: Может вам конечно уже говорили врачи, я...
    Да, совершенно верно. Вера начинается с того, чтобы просто прийти в церковь и понаблюдать, попросить святых. Это не трудно. Или просто прочитать молитву любую. Всё это выполнить механически. Ваша вера уже в самом факте, что Вы пришли в церковь или обратились к Богу. Всё-таки вера в Бога встроена в психику человека, в его естество.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 10:18#21
    Родственники взяли девочку из дома малютки.Ей тогда было 2.
    Совершенно чудная, светлая девочка. Скрипачка.на днях вышла замуж за...в тонкостях не разбираюсь како-то "духовное лицо"(семинарист пару лет назад был)...
    хотя в подростковом возрасте и были свои вопросы.

Генетика генетикой, стереотипы, мнения...но искренняя и чистая материнская Любовь это все решает... любовь и уважение к ребенку, его потребностям, уникальности.
    Если брать дите из детдома со страхом "генетики"...ну оправдает он это все.
    Родные детки-жгут, но им как-то простительнее штоле...а тут такой отличный самоотвод: чуждая генетика!!

Вера в Бога (в том формате, что преподносите Вы)- мало чем отлична от веры в любой другой объект влияния на качество Вашей жизни.
    можно верить в логику, медицину, себя, НЛО - у кого на что хватает души.
    результат - прямопропорционален чистоте вашего чувства.

6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 10:28#22
    про забеременеть... у меня есть две прекрасные подруги, которые оооооооооооочень хотели детей, и каждое соитие с мужем должно было закончиться беременностью. НО НЕ НАСТУПАЛА БЕРЕМЕННОСТЬ. обеим доктора сказали, что нужно "лечить голову", просто не думать о том, что именно сейчас это должно произойти. итог- одна забеременела только когда муж в ночи вернулся с работы и занялся с ней любовью, пока она была сонной (заснула, пока ждала его с работы), нынче у них уже двое детишек :) вторая сделала ЭКО (хотя и она и муж здоровы, просто не удавалось "отключить голову" от мыслей о беременности). а еще есть друзья которые старались-старались, готовились, не пили, не курили и т.д. а потом мужа сократили, они поехали к родственникам в гости, "приняли на грудь" и все получилось (опять же, потому как не были зациклены на зачатии в тот момент), сейчас у них уже двое... так что прислушайтесь к совету Троя и Критика (о терапии)
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 10:40#23
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 24.09.2014: Родственники взяли девочку из дома...
    согласна, просто все представляют родительство каким-то идеальным... никто не думает про токсикоз (у многих очень тяжелый в первом триместре), о том, что когда кормишь грудью первые месяцы соски просто не заживают (появляются трещины которые постоянно травмируются в процессе кормления), о том, что нужно ломать весь свой уклад привычный и выстраивать свою жизнь по новому (с учетом того, что у тебя теперь есть самый родной на свете человечек), что дети требуют много внимания, любви и заботы, что у них бывает плохое самочувствие и т.д. только когда ты сам выносил, выстрадал и воспитываешь ребенка, ты не можешь его вернуть, если он не оправдал твоего идеала. а малыша из детского дома можно сбагрить обратно ((( это безответственность и абсолютная невзрослость людей, которые так поступают. ребенок не вещь из магазина, у него есть душа, сердце, характер... и дело не в генах с чебурашками, а в готовности взрослых людей нести ответственность за кого-то
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 11:24#24
    Ответ дляika-bem на сообщение от 24.09.2014: про забеременеть... у меня есть две...
    "На грудь" чуток в день зачатия не страшно...
    У мужчины сперма, способная зачать, созревает пару месяцев....По этой причине от регулярного и слишком частого секса иногда не получается забеременеть...Беспробудное пьянство за 2 месяца до зачатия...Вот это страшнее...
    И созревшая к овуляции яйцеклетка тоже не пострадает...Страшнее регулярные кутежи...
    Прально сделали ваши знакомые...не пили, не курили долго до этого (полгода желательно)...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер