Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Вера

23 сентября 2014, в 21:02
Пользователь
Добрый день! Мы с мужем очень хотим детей, пытаемся уже несколько лет. Безуспешно. Многократно проверялись, с ним все в порядке, мне делали лапароскопию, тоже без патологий. Мне уже скоро исполнится 32. Иметь детей - очень большая мечта в моей жизни. С мужем отношения хорошие, крепкий брак. Знакомые, которые ходят в церковь клянутся, что вера в Бога помогает. Я всегда была агностиком. Судя по катаклизмам в мире и по тому, что случается с хорошими людьми, мне лично сомнительно присутствие какой-то высшей силы, хотя, возможно, она есть. Хотела бы узнать, помогает ли вам лично вера в Бога в жизни и в ваших делах? Видите ли вы разницу в вашей жизни до и после того, как вы уверовали? Изменилось ли что-то к лучшему? Как вы пришли к вере?

Заметила, что бездетные пары гораздо спокойнее относятся к своей бездетности, когда веруюют в Бога, ходят в церковь. Они это воспринимают просто как испытание, данное свыше. Часто слышу, что даже в элементарных делах они просто спокойно ждут некоего знака свыше. И утверждают, что он приходит, нужно верить и ждать. Мне в такое поверить сложно, хотя возможно, в этом моя ошибка, и если я поверю, то успокоюсь и смогу забеременеть и родить ребенка? Или я просто буду по-другому к этому относится? Возможно ли, что отсутствие веры как таковой и является причиной невозможности забеременеть и родить малыша? Годы идут... становится страшно, что я никогда не испытаю радости вырастить малыша, видеть как он растет, развивается, как совершает первые шаги. Хочется просто быть мамой...

160 ответов14224 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 12:15#25
    Моя мама вышла замуж в 21, а меня родила в 34. Тоже почти перестала верить, а переставать нельзя.

Я человек в общем верящий, но в церковь не хожу - очень уж мне противен тот неадекват, который нынче около неё творится. И многие мои православные друзья как-то отдаляться от своих общин стали.

Плюс навязывание того, что женщина прежде всего мать, а если у неё нет детей, то она как бы неполноценна. Мне кажется, в православной общине вам все только усугубят.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 12:35#26
    Ответ дляika-bem на сообщение от 24.09.2014: согласна, просто все представляют...
    оно.совершенно.

ситуацию наблюдала: бесплодная пара решилась на усыновление.
    токо разрешили там это фсе бюрократически: она беременеет.(нередкий, кста, случай. Токо женщина верит, что мама....оппля! и организм - подтягивается)
    и, твою ж налево...фсо. не хочет больше того....чужого, который и пообвык уже, и знает, что возьмут - обещали, и своим в детдоме растрезвонил, наверн, о счастье таком...

материнский инстинкт - он к деткам вообще, а не токо в рамках эго, что "СВОЕ".
    выходишь на уровень "мама" с уровня "хочу дите" искренне - респект.
    все до этого - редко нечто большее, чем биосоц.программирование.

• Пользователь
    24 сентября 2014, в 12:48#27
    И психотерапия, кстати, может помочь справиться с Вашим страхом: "Время идет - а у меня нет детей". Вас просто раскачивает как маятник - нужно прийти к равновесию. Ну Вера в Бога, здесь, по-моему, мало сработает: Вера - это не сделка - и Вы это понимаете. Ищите Веру просто так, саму по себе, идите к ней в независимости от Вашего желания забеременеть.
    У меня нет детей. И в период от 30 до 40 лет - это была моя боль - я на коляски с детьми смотреть не могла - отворачивалась, - боялась "сглазить" - вдруг, думаю, моя зависть вред ребеночку причинит! Но Бога я нашла! И все мне стало про себя ясно после сорока! Не знаю, может, я не права, но в моем случае, - Бог - есть смирение.
    А если рассуждать мирским языком, - сработали механизмы адаптации и психологической защиты, которые не позволили повредиться моей психике. Я просто привыкла! Вся тяжесть делась куда-то. Так бывает, что с течением времени по-другому смотришь на тот же самый вопрос. В мою жизнь пришли другие задачи. Да, я не реализовала себя как мать. Ну, что ж, видимо, так надо.
    А усыновление (или опекунство) - замечательный выход. Почему нет? Желаю Вам удачи и счастья!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 12:49#28
    молитесь,исповедуйтесь,причащайтесь...просите у Бога помощи..и все будет..вот увидите!
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:05#29
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 24.09.2014: оно.совершенно. ситуацию наблюдала...
    честно, обидно до соплей за малышей которых предают безответственные взрослые. первый раз мать предала, отказавшись, второй раз "родители"... а потом все удивляются "от куда столько ненависти и жестокости?"!??? что породили, то и пожинаем, хрЕново общество цивилизованных людей... у меня слов нет таких в словарном запасе, какими можно и нужно называть таких человеков. да Бог с ними...
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:07#30
    Ответ дляviksi3 на сообщение от 24.09.2014: ...
    Вам помогает?)
    Вера не в ритуалах...хотя отвлекает временно - да
    И Бог... - он и в Вас самих, и в окружающем мире, и в каждом человеке, что обращается к Вам...не тот библейски-хрестоматийный мудрый/ грозный/ всемогущий Отец, логикой воспринятый, страхами вскормленный
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:09#31
    ...хотя че я...и этот)))
    Архетип же)
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:12#32
    Знакомая долго не выходила замуж, потом с мужем несколько лет не могли завести детей (без медицинских проблем), когда надежды были потеряны, решили взять приемного ребенка, прошли курсы и забеременели. Сказали, что наконец-то расслабились и оставили мысль "забеременеть во что бы то ни стало" и вуаля. Так в 39 появился малыш - совершенно прелестная, здоровая девочка! И да, если говорить о вере: оба верующие люди.
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:23#33
    Ответ дляenigma100 на сообщение от 24.09.2014: оно.совершенно. ситуацию наблюдала...
    ситуацию наблюдала: бесплодная пара решилась на усыновление.
    токо разрешили там это фсе бюрократически: она беременеет.(нередкий, кста, случай. Токо женщина верит, что мама....оппля! и организм - подтягивается)
    и, твою ж налево...фсо. не хочет больше того....чужого, который и пообвык уже, и знает, что возьмут - обещали, и своим в детдоме растрезвонил, наверн, о счастье таком...

Я такие ситуации видела несколько раз. Проблемы начинались именно с этого момента, в тех ситуациях, когда усыновленный ребенок уже жил в семье. Усыновленный ребенок тяжело принимает "конкурента". Родители соответственно реагируют...
  • Пользователь
    24 сентября 2014, в 13:43#34
    Ответ дляAlisU на сообщение от 24.09.2014:
    Это и в обычных семьях старшего надо готовить к появлению еще одного ребенка. Так что, разницы нет тут.
    В семьях, где больше одного ребенка, это всем известно.
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 01:07#35
    Ответ дляtramontana на сообщение от 24.09.2014: Если Вам нужна вера только для зачатия...
    Спасибо. Да, замечаю, что многие глубоко верующие люди намного спокойнее при различных жизненных ситуациях, а главное - они твердо верят в жизнь на небесах, в то, что они продолжат там то, что делают на земле. У меня такой уверенности нет. Живу каждым днем сейчас, а что будет потом, после смерти, считаю - никому неизвестно. А умершие нам поведать об этом, увы, не могут.
  • Пользователь
    25 сентября 2014, в 01:07#36
    Ответ дляPike на сообщение от 24.09.2014: Это и в обычных семьях старшего надо...
    Соглашусь с вами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер