Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать разрушать себя и начать жить

26 сентября 2014, в 15:29
Пользователь
Здравствуйте!
Очень сложно в нескольких абзацах описать проблему, которая, как мне кажется, всю сознательную жизнь со мной. Чтобы не упустить что-то по настоящему важное и определяющее. Но я попробую.
Я много лет живу в конфликте с собой. Иногда не думаю об этом, просто живу и даже радуюсь жизни. Но при определённых обстоятельствах всё снова наваливается, я пытаюсь разгрести и выплыть и не получается.
Я живу странной жизнью, в странном графике и бездействии. Есть ряд трудностей, связанных и с душой и с бытовыми проблемами. Чтобы их разрешить просто нужно действовать, не сидеть на месте. Иногда я даже знаю что именно делать. Знаю, но и шагу ступить не могу. Вот конкретные примеры:
- у нас трудности в финансовом плане, муж сейчас работает один в семье. Чтобы стало легче, мне нужно выйти на работу. Это очевидно. Но я или не ищу, или ищу, но ничего не подходит. Или ищу, нахожу, подходит, но я всё равно не иду. Последний пример - я захотела пойти в ивент агентство, разослала кучу резюме, мне ответили, пригласили на собеседование, я готовилась, ждала, а в последний момент не пошла и не взяла трубку, когда звонили из этой компании.
- я 4 года работала дома, в собственной квартире. Это ещё больше отдалило меня от окружающего мира. Мне это не нравится. И это ещё одна причина выйти на работу, в коллектив. Мне это нужно. Но я не могу заставить себя.
- я хочу заняться споротом, для поддержания здоровья и фигуры. Каждый раз обещаю себе встать утром и пойти на пробежку. Или вечером. Но что-то никак. Я хочу пойти в спортзал, но всё денег нет. Или чего-то другого, наверное.
- я сова, сбитый график дня. Я знаю, что его нужно изменить, мне это нужно. Но каждый раз в 12 ночи силы во мне только пробуждаются и я с трудом укладываю себя в 2-3 ночи. Естественно, ни о каком подъёме в 7 утра и речи быть не может, в 10 - это в самом лучшем случае.
- я могу ни с того ни с сего закрыться от родных и друзей. Не отвечать на звонки, не приходить на встречи. Я знаю, что нужно прекратить это делать. Это ненормально, я не получаю удовольствия от своего поведения и вообще, скоро от меня все отвернутся. Но заставить взять трубку не могу. Обещаю себе перезвонить, но это может растянуться на недели.
- мы собрались переезжать с мужем и дочкой в другой город. Два месяца к этому готовились. Когда оказались там, я страстно возжелала вернуться обратно в родной город, Мы вернулись, но я хочу обратно.
- я люблю, когда в квартире порядок. Но при этом могу долго не убирать, довести её до кошмара, ходить, смотреть на всё это, ужасно переживать, чувствовать себя неуютно, испытывать даже отвращение, но ещё долго и пальцем не пошевелить... Много ещё подобных примеров.
... Перечитала все свои примеры. Выглядит так, будто я просто ужасно ленивая инфантильная бездельница слегка больная на голову.
Но почему я так сильно страдаю от того, что сама же делаю со своей жизнью???
Откуда у меня это? Можно справиться с собой?
Как жить, ставить цели и достигать результатов? Как из человека, словно опилками набитого, превратиться в человека действия и радости, внутренней свободы?
Почему это происходит именно со мной и как прекратить разрушать себя и свою жизнь?
Пожалуйста, помогите!!!
48 ответов61115 просмотров
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:06#13
    Ответ дляuraniyu на сообщение от 26.09.2014: согласна, что лень. только откуда эта...
    потакает....скорей всего не напрягается...представьте мужчину, который пришел с работы ...дома бардак ,что-то бродит по дому похожее на женщину...ребенок ,с которым надо заниматься,есть хочет.....
    а если это полубродячее существо еще и не разговаривает...потому что депрессия...но лучше когда оно превращается в говорящую жену, которая хочет перемен...поехали туда, а потом обратно.
    лень двигатель прогресса если ,что .Тут нежелание двигаться хоть куда-то....автор потокает своим желаниям и нежеланиям...а остальные подстраиваются под нее.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:14#14
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 26.09.2014: потакает....скорей всего не...
    ахахах))) живописно расписали)))
    А вообще с бардаком - это отдельная тема. У каждого свое понимание бардака. Прихожу один раз к подруге, а она предупреждает: "У меня такой свинарник дома, ужас, стыдно, но мы же спонтанно встретились". Захожу в дом, думаю: где бардак? ну джинсы весят на стуле, пару чашек на столе стоят, белье приготовлено для стиралки из этой стиралки выглядывает. Все! реально больше ни вещей разбросанных, ни посуды грязной. Может, у автора так же. Все же прям реальный бардак, с пылью-штукатуркой вряд ли мужчина будет терпеть.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:29#15
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 26.09.2014: ахахах))) живописно расписали))) А...
    бардак ,как у вашей подруги...это скорей всего временное явление, бывают авральные ситуации
    меня если честно больше добил переезд...я б "прибила"....
    не в тему автора ... у меня были ситуации, когда просили меня договорится с человеком, а потом говорили- я передумала....
    а тут сорваться с места...а это чемоданы, работа....и передумала...
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:36#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2014: Нет, что у вас выходит на ассоциации с...
    Ставить цели: не просто болтаться по жизни, не плыть по течению, зависеть от обстоятельств. Делать что-то и понимать зачем ты это делаешь.
    Добиваться: делать так, чтобы реально шло дальше, чем просто постановка цели. Не сдаваться, если не вышло сразу как планировал. С достоинством принимать поражение. Верить. И делать. Не просто мечтать, хотеть.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:38#17
    Ответ дляKrowkaRu на сообщение от 26.09.2014: Ставить цели: не просто болтаться по...
    Вы глубоко умом проанализировали и написали "правильные" слова в качестве объяснения.
    Я же просил лишь спонтанные ассоциации.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:41#18
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2014: Вы глубоко умом проанализировали и...
    цель - жизнь, действие, смысл, радость, удовлетворение, стабильность мечта
    добиваться - действовать, идти, жить, радость от процесса
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:43#19
    И как у вас взаимоотношения с радостью, смыслом и "жизнью"?
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:47#20
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2014: И как у вас взаимоотношения с радостью...
    Я умею радоваться. Мелочам и глобальным вещам.
    Смысл моей жизни? У меня сформулирован ответ. Но я не уверена, что он правильный (по смыслу), хотя разве тут бывает правильный и неправильный ответ.
    А жизнь. Я не уверена, что живу. Как буд-то собираюсь только (если всё сложится вот так, то тогда и заживём.) Как-то так получается
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:52#21
    Ответ дляKrowkaRu на сообщение от 26.09.2014: Я умею радоваться. Мелочам и глобальным...
    А что должно "сложиться", чтобы вы стали жить?
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:53#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:57#23
    Ответ дляmarysa-divina на сообщение от 26.09.2014: бардак ,как у вашей подруги...это скорей...
    вот переезд - да! по себе могу сказать, что если знаю, что что-то пообещала - то расшибусь, но сделаю! Причем во всех аспектах. Пообещала: "Ок! Не хочешь бегать один, давай вместе, мне тоже жирок можно потрясти." - и я бегаю или в бассейн идем, как альтернатива (т.к. не всегда хочется именно движухи). а вот если одна - убраться или бегать, то тут часто тысячу отговорок найду, лишь бы не делать. Лень вперед меня родилась))))
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:58#24
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.09.2014: А что должно "сложиться", чтобы вы стали...
    " Вот появятся деньги - будем путешествовать, я получу права, куплю фотоаппарат, реанимирую свой бизнес, займусь здоровьем..."
    "Вот перееду в большой город, буду ходить на выставки, ребёнка на разные кружки водить. Там больше друзей, буду чаще выходить из дома, общаться"
    Получается, что всё будет как я рисую в своей голове, когда всё будет иначе... бред, конечно. Я это понимаю. Всё в голове прокручиваю. Сама себе отвечаю как надо бы. Говорю - вот теперь всё будет иначе. А когда и дальше не двигаюсь с места, нет результата. Это огорчает. И я сверху ещё гноблю себя.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер