Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать разрушать себя и начать жить

26 сентября 2014, в 15:29
Пользователь
Здравствуйте!
Очень сложно в нескольких абзацах описать проблему, которая, как мне кажется, всю сознательную жизнь со мной. Чтобы не упустить что-то по настоящему важное и определяющее. Но я попробую.
Я много лет живу в конфликте с собой. Иногда не думаю об этом, просто живу и даже радуюсь жизни. Но при определённых обстоятельствах всё снова наваливается, я пытаюсь разгрести и выплыть и не получается.
Я живу странной жизнью, в странном графике и бездействии. Есть ряд трудностей, связанных и с душой и с бытовыми проблемами. Чтобы их разрешить просто нужно действовать, не сидеть на месте. Иногда я даже знаю что именно делать. Знаю, но и шагу ступить не могу. Вот конкретные примеры:
- у нас трудности в финансовом плане, муж сейчас работает один в семье. Чтобы стало легче, мне нужно выйти на работу. Это очевидно. Но я или не ищу, или ищу, но ничего не подходит. Или ищу, нахожу, подходит, но я всё равно не иду. Последний пример - я захотела пойти в ивент агентство, разослала кучу резюме, мне ответили, пригласили на собеседование, я готовилась, ждала, а в последний момент не пошла и не взяла трубку, когда звонили из этой компании.
- я 4 года работала дома, в собственной квартире. Это ещё больше отдалило меня от окружающего мира. Мне это не нравится. И это ещё одна причина выйти на работу, в коллектив. Мне это нужно. Но я не могу заставить себя.
- я хочу заняться споротом, для поддержания здоровья и фигуры. Каждый раз обещаю себе встать утром и пойти на пробежку. Или вечером. Но что-то никак. Я хочу пойти в спортзал, но всё денег нет. Или чего-то другого, наверное.
- я сова, сбитый график дня. Я знаю, что его нужно изменить, мне это нужно. Но каждый раз в 12 ночи силы во мне только пробуждаются и я с трудом укладываю себя в 2-3 ночи. Естественно, ни о каком подъёме в 7 утра и речи быть не может, в 10 - это в самом лучшем случае.
- я могу ни с того ни с сего закрыться от родных и друзей. Не отвечать на звонки, не приходить на встречи. Я знаю, что нужно прекратить это делать. Это ненормально, я не получаю удовольствия от своего поведения и вообще, скоро от меня все отвернутся. Но заставить взять трубку не могу. Обещаю себе перезвонить, но это может растянуться на недели.
- мы собрались переезжать с мужем и дочкой в другой город. Два месяца к этому готовились. Когда оказались там, я страстно возжелала вернуться обратно в родной город, Мы вернулись, но я хочу обратно.
- я люблю, когда в квартире порядок. Но при этом могу долго не убирать, довести её до кошмара, ходить, смотреть на всё это, ужасно переживать, чувствовать себя неуютно, испытывать даже отвращение, но ещё долго и пальцем не пошевелить... Много ещё подобных примеров.
... Перечитала все свои примеры. Выглядит так, будто я просто ужасно ленивая инфантильная бездельница слегка больная на голову.
Но почему я так сильно страдаю от того, что сама же делаю со своей жизнью???
Откуда у меня это? Можно справиться с собой?
Как жить, ставить цели и достигать результатов? Как из человека, словно опилками набитого, превратиться в человека действия и радости, внутренней свободы?
Почему это происходит именно со мной и как прекратить разрушать себя и свою жизнь?
Пожалуйста, помогите!!!
48 ответов61071 просмотр
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 17:59#25
    Ответ дляtori80 на сообщение от 26.09.2014: Автор, а Вы помните себя в другом...
    В состоянии души?
    Или себя в прошлой жизни?
    Простите, не совсем поняла вопрос((
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 18:10#26
    Ответ дляKrowkaRu на сообщение от 26.09.2014: В состоянии души? Или себя в прошлой...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    26 сентября 2014, в 18:38#27
    Ответ дляtori80 на сообщение от 26.09.2014: Да, я бывает коряво формулирую мысль :)...
    Мне кажется я всегда была человеком мнительным, вечно "ковыряющимся" то в себе, то в других людях. Но я не могу сказать, что при этом я человек несчастный. Я не живу этим круглые сутки. Скажем так, это накатывает, как прибой. Волны то накатывают со всей силы, то плещутся немного, то вообще стихают.
    Сейчас снова шторм. Я пол-года без работы. Много свободного времени, трудности с деньгами и в быту способствуют. Я знаю, что найдётся занятие, работа, я отвлекусь от самопоедания. Но проблема не рассосётся, просто я на время отвлекусь.
    И да, подумав, мне кажется я никогда не была абсолютно счастлива долгий отрезок своей жизни, в гармонии с собой и миром.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 18:43#28
    Здравствуйте, KrowkaRu! Могу посоветовать как обмануть свой страх. Если Вы вышли например в магазин за хлебом, сходите и запишитесь в тренажерный зал недалеко от дома иначе Вам не захочется ходить в него. И в этот же день сходите на первое занятие, только выберите легкую тренировку. Это придаст Вам сил, надежды на будущее, хорошее настроение и Вы будете довольны собой. Вам необходимо понять себя, почувствовать и тогда Вы сможете полюбить себя такой какая Вы есть. Просто Вы еще не знаете на что способны, как Вы прекрасны. Для начала надо не думать как Вы это будете делать, а делать это мимоходом. Когда Вы уже на улице куда-то идете, позвоните друзьям и встретьтесь с ними. У Вас сильное эмоциональное напряжение, Вы не можете расслабиться. С порядком дома та же история. Начните с чего-то маленького, легкого. А чтобы вставать рано, достаточно несколько дней утром заставить себя потерпеть, и еще не спать днем, потом вечером заснете с таким удовольствием, что сами не поверите. Для этого придумайте себе чем побаловать себя ранним утром. Например кофе и вкуснейший бутерброд (вечером не есть!) и интересный сериал. Первые несколько дней по утрам посвятите только себе, а не детям и мужу. Можно договориться заранее об этом. А когда станет легче, привычней вставать рано, то и готовить для семьи будет в радость. Я была закоренелой совой, как Вы. В 20,00 жизнь только начиналась, при том что должность ответственная. Но 1 месяц работы над собой и я каждое утро просыпаюсь в 5,30 утра (с помощью будильника в основном), но даже и в воскресенье, и после праздников. Исключения могут быть несколько дней в году. И не надо общаться с людьми которые Вам не нравятся, это нормально, Вам станет легче если они отойдут в сторону. Когда Вы поймете какая Вы, станете успешней. Для этого надо пробовать разные варианты. Начните с того что Вам нравиться. И работайте над собой в психологическом и эмоциональном плане по-немногу, но каждый день. Это как зарядка, если делать часто - то становиться легко. Желаю удачи! Если что не понятно можете спросить. Я много лет работаю над собой и результат приходит постепенно. Но всегда наступает такой момент, когда начинаете получать удовольствие от жизни.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 18:50#29
    Вы слишком много думаете. А нужно просто сделать первый шаг. Не надо бросаться на все сразу, двигайтесь постепенно..
    Вы не ленивая. Вам просто комфортно так, как есть. Вы привыкли. Вам удобно, что бы вы не говорили..
    Но при этом вам очевидно скучно! Вам недостаточно такой жизни, иначе бы вы и не мучались по этому поводу.. И вам никогда не будет её достаточно.. поэтому вы всегда будете в депрессии при такой жизни.
    Нет у вас никакой проблемы.
    У вас судя по всему, хороший муж. У вас есть где жить.
    У вас нет проблем, вы просто расслабились и вам сложно выбраться из этого.
    Я так же жила два года. Я знаю, как тяжело начать что-то менять...
    Мне помогло только то, что ситуация стала безвыходной. Или я старалась относиться к ней как к безвыходной.. Я очень постаралась думать, что у меня нет других вариантов, кроме как начать что-то делать.. Найдите себе такую мотивацию, при которой вы больше не сможете стоять на месте.
    Найдите ради чего вам все это делать.
    И даже при мотивации...Я заставляла себя. Вставать рано утром, одеваться, краситься, идти на собеседование.. общаться.. с третьего я устроилась.. потом заставляла пойти первый день на работу... Я думала о том, на что я потрачу эти деньги, какие вещи\развлечения\путешествия я смогу позволить себе на эти деньги.. Со временем мне понравилось иметь свои деньги, я научилась копить, и погасила свои долги... Теперь я подошла к пункту два, я записалась в спортзал..на год.
    У меня появились планы.. Я знаю, чего я хочу через полгода, через год.. я вижу, куда я движусь..
    Вы никогда не получите ничего из того что хотите, пока не сдвинетесь с места. перестаньте себя жалеть, у вас все хорошо. Но вам этого всегда будет мало. Сейчас не время лить слезы над выдуманными проблемами. Меньше думайте. Посмотрите кино или почитайте книги о тех, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО плохо и сложно. Это не про вас. Вам просто нужно ЗАСТАВИТЬ себя сдвинуться с места, ничего больше. Не надо ДУМАТЬ, нужно ДЕЛАТЬ
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 18:56#30
    Ответ дляJoona на сообщение от 26.09.2014: Вы слишком много думаете. А нужно просто...
    Вот! чем хороша карта на фитнес на год - что она мотивирует, что уже оплачено и надо идти!
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 20:18#31
    Здравствуйте! В чем-то я и Вы похожи))) Только у Вас есть семья и нет пока работы, а у меня есть работа, но нету пока что семьи. А наличие семьи и детей (особенно для женщины) - это уже многое! У вас есть дочь – это прекрасно! Это Ваши личные победы. Похвалите себя за это ПРЯМО СЕЙЧАС!!!
    К сожалению, наша самооценка формируется с самого детства ИЗ СЛОВ СТАРШИХ ЛЮДЕЙ. По-моему, вы склонны к самокритике с детства (кто это на вас так повлиял? Кто критиковал и требовал от вас выполнения чего-то?).
    Насчет того, что вы не можете найти работу – тут может быть множество факторов:
    1. Действительно ли очень трудное финансовое положение? На квартплату, мясо, молоко и хлеб хватает? Или нет? Может, вы просто хотите жить лучше, хотя и сейчас не плохо?
    2. Есть у вас страх перед незнакомыми людьми? Сильный страх потерять работу? … Какие-то еще страхи?
    3. Вы 4 года работали дома. Что случилось потом – бросили? Надоело? Вы может занимались нелюбимым делом?
    4. Возможно где-то внутри себя Вы решили целиком и полностью посвятить себя семье, а не работе?
    5. Ваши варианты.

Насчет занятий спортом. Вы пытаетесь ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ заниматься спортом. А зачем? Вы любите спорт? Вы любите бегать? Если я, например, люблю танцевать, то просто включаю музыку и танцую. Если бы вы действительно ЛЮБИЛИ спорт, ничто не мешало б вам лечь на пол и качать пресс. Или поприседать. Или понакланяться, помахать руками-ногами – сделать зарядку. Тратить деньги на спортзал не обязательно. Может, вы думаете, что раз вы сами себя не можете заставить заниматься спортом, то когда пойдете в спортзал – вас там кто-то заставит? Это по-моему тоже не очень надо – такое насилие.
    Лично я не приучена к спорту. Могу пресс покачать, танцевать люблю. А бегать – О!!! Это вообще не мое! У меня даже был случай, когда моя одноклассница предложила мне вместе бегать каждый день. Я ей сказала, что не буду это делать. В ответ я услышала обвинение – Ты ленивая! Но простите, по-моему, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет бегать – то пусть берет и бегает. И мой отказ - не помеха! Если я хотела много ходить по улице и качать пресс каждый день на школьных каникулах – я никого не звала с собой и не обвиняла в лени, я просто гуляла по 3-4 км каждый день и качала дома пресс. Живот был плоский тогда. И было классно!

Насчет режима дня – извините, ничего конкретного не посоветую, сама еще страдаю на отсутствие режима.
    Я тоже сова – и каждое утро – это мученье! Я с утра даже сумку не в состоянии собрать нормально - мозг не работает должным образом, но зато вечером - могу горы свернуть! Проклятый Интернет поражает изобилием интересной информации и развлечений – и не дает, зараза, оторваться от экрана до поздней ночи. А когда болею - я очень поздно ложусь (могу и в 7 утра!) и очень поздно встаю (в 16 вечера) - ну никакого режима! Восстанавливаю режим только когда к родителям приезжаю с ночевкой (раз в неделю). Там я ложусь где-то в 23 или 00, а встаю в 7-30.
    НО летом, когда я работаю в Приемной комиссии университета, я САМА перед звонком будильника вскакиваю с кровати в 6 утра, потому что действует четкая и сильная МОТИВАЦИЯ – я должна быть на рабочем месте ровно в 8 утра, потому что меня там ждет куча людей, приезжающих с разных областей. И они стоят в очереди прохладным утром и ждут, когда двери откроются и можно уже будет у меня оформляться. Поэтому я ДОЛЖНА БЫТЬ НА РАБОТЕ без опозданий.
    Сейчас я иногда записываю свои ощущения после практически бессонной ночи, после нескольких бессонных ночей и вижу – ничего хорошего от недосыпа нету! Сидя перед компьютером говорю себе, что никуда Интернет не денется, что все это завтра можно дочитать, а сейчас (в 23-00) лучше лечь и поспать. Прислушиваюсь к своему организму и если чувствую, что устала – выключаю все на фиг и иду спать.
    А что вы делаете перед сном? Чем занимаетесь? Чем увлекаетесь после 00 ночи? Муж и дочка во сколько ложатся? А во сколько встают?

Насчет переезда – опять же куча факторов – это и значительный стресс, и страх наверное. Я, например, не люблю перемен, даже боюсь их. Может у вас есть еще какие-то причины. Хотите узнать – почему вы так поступили? Задайте себе вопрос, ответьте сами себе. Поговорите сами с собой на эту тему БЕЗ ОБВИНЕНИЙ и БЕЗ ПРЕТЕНЗИЙ к себе. Просто попытайтесь себя понять. Но будьте готовы, что сразу (или за одну попытку) может не получиться найти ответ. Все зависит от вашей честности с самой собой, от того – можете ли вы принять свои истинные чувства, принять свои поступки, принять себя такой, какой вы есть. Готовы ли вы услышать правду о себе?
    Я очень долго не понимала, почему мне не хочется уступать место пожилым людям. Боже, я годами задавала себе этот вопрос – ну почему детям или беременным я уступаю без проблем и всяких мыслей, а старикам – принципиально нет? Принципиально буду сидеть и думать, что надо уступить, но не делаю этого! И в один прекрасный день пришел ответ – из чувства противоречия. Я не раз видела, как старики пытаются опозорить молодых, причитая, что те не уважают старость, ругают молодежь, старики считают, что я им ДОЛЖНА уступить место, они ТРЕБУЮТ этого. Но я – личность упрямая и считаю, что я им ничего не должна. Я не хочу «идти навстречу» и уступать место людям, которые ЗАВЕДОМО меня НЕ УВАЖАЮТ. Вследствие таких одолевающих меня эмоций выплывает такое мое поведение.

Насчет порядка в квартире – это вечная борьба! )))
    Вы сейчас не в самом лучшем расположении духа. У вас может просто никаких сил нету на уборки. Потому что вы недовольны собой. Вы возможно несчастны – ну какие тут уборки?
    Сначала оживите себя, подбодрите, а потом уже найдутся силы на дела.
    Вы взвалили на себя кучу проблем помимо бытовых дел. У вас накопилось к себе куча претензий – «А я и это не делаю, и вот это тоже, а еще и вот это и вот то…». Но не может быть такого, чтобы Вы ничего абсолютно не делали. Я так подразумеваю, что вы готовите кушать, ходите в магазин за продуктами, хоть и иногда, но занимаетесь уборкой, глажкой, воспитываете дочку, ухаживаете за мужем, и т.д. и т.п. А кроме всего этого – еще и бурная мозговая деятельность!
    Ну посмотрите на себя здраво - Вы же не алкоголичка, не наркоманка? Значит – вы молодец! Похвалите себя!
    Вы почему-то себя много ругаете, но это вам не поможет. Вы только закопали себя в яму своими угрызениями, вы подавили себя, издеваетесь сами над собой. Давайте попробуем другой подход к себе.
    Найдите свои лучшие стороны – и обязательно скажите себе «спасибо» за них. Можете конечно мне возразить – «А у меня ведь куча плохих!» Но ведь идеальных людей просто нет. НЕТ. Без негатива нет позитива. Сколько в человеке есть добра, столько же в нем может быть и зла – это закон равновесия Вселенной. Вы не хуже других – запомните это раз и навсегда! Обратите внимание на ваши таланты – сейчас вам это очень нужно (спросите у родных, если сами не можете сказать о себе хорошее). В конце концов выйдите на улицу – посмотрите на солнце, на голубое и прекрасное небо (а хотите – на звезды), на смеющихся детей, погладьте животное какое-нибудь, понюхайте цветочки, прогуляйтесь в лесу - сделайте что-нибудь – что доставит вам удовольствие – НАБЕРИТЕСЬ ХОТЬ НЕМНОГО ПОЗИТИВА И ОТВЛЕКИТЕ СЕБЯ ОТ САМОУГРЫЗЕНИЙ. Так начнете вылазить из ямы, в которую себя сами закопали.
    Вы должны себя поддерживать - хвалить и за мелкие победы, и за большие. Сварила борщ вкусный – МОЛОДЕЦ! Пришила пуговицу – которую три месяца не хотела пришить – УМНИЧКА! Не надо себя ругать!
    В быту к сожалению очень много работы, которая не приносит удовольствие. Но ее делать нужно (уборка, готовка еды, …). Полюбите себя, похвалите себя за эту работу. Я тоже «великий мастер» угнетать себя мыслями о несделанной работе, - тогда сажусь и пишу список всех дел, которые надо сделать (это разгружает мозг):
    Пропылесосить
    Вытереть пыль
    Сходить в магазин
    Сварить кушать
    Помыть ванную и умывальник
    Зашить носки
    Докрасить потолок

и сначала мне кажется, что я их НИКОГДА не переделаю, НО когда начинаю выполнять, то одно за другим вычеркиваю и обычно за неделю справляюсь. Чувство радости и удовольствия меня переполняют, когда я вычеркиваю ВСЕ! И не забывайте хвалить себя за проделанную работу! Сделали что-то, похвалили себя – и сразу поднимается настроение и появляются силы на следующее задание.
    Я когда-то много себя ругала за лень и сидела в депрессивном состоянии очень долго (сама себя «закапывала в ямы»). Потом много читала про лень, А потом как-то нашла простое объяснение - если вы чего-то не делаете, то это не лень - это либо у Вас нету МОТИВАЦИИ и соответственно СИЛ НА ЭТО, либо вы интуитивно чувствуете, что оно вам не нужно (без этого можно прожить). Пример: я часто думала очень многие годы, что надо выучить иностр. язык. И время идет, а я такая вся плохая, потому что до сих пор его не выучила – ни с самоучителем, ни на курсы не пошла. Но при этом я могу петь на англ и франц. + регулярно читаю переводы песен. После прочтения очень многих материалов по психологии стало понятно - в чем дело. Ну зачем он мне этот иностранный? Я что - мечтаю быть переводчиком? Или у меня есть реальная возможность куда-то за бугор уехать жить или работать? Он мне на сегодня не нужен. И все. Я многие годы просто долбала себя мысленно «надо-надо» и загоняла себя в уныние. А бывает даже так: задумала что-то (придумала цель себе) и начинаешь уже ее выполнять, а потом все никак не идет, - сплошные препятствия, и уже преодолев их понимаешь – что мне эта цель была не нужна. Без этого можно было спокойно жить и не тратить на нее свои силы и время.
    Если Вы действительно чего-то хотите добиться (какой-то действительно нужной вам цели) – если есть желание ее достичь и мотивация – то вы сами не заметите – как встанете и начнете ее достигать и получать удовольствие от ее достижения. ПРИМЕР: если вы хотите чаю, то просто идёте и делаете себе чай. Вы не тратите кучу времени на обдумывание этой задачи.
    А вместо того, чтобы требовать от себя какое-то бесконечное количество действий - лучше сядьте, успокойтесь и подумайте здраво – что вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО, а без чего можно и обойтись. Составьте список на бумаге.
    САМОЕ ГЛАВНОЕ – перестаньте от себя требовать ненужных действий, перестаньте себя мысленно ругать и начните думать о себе в позитивном русле.
    Желаю удачи и хорошего настроения!
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 20:34#32
    Ничего себе тут литературный клуб открылся.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 20:36#33
    Вот у меня сейчас такая же фигня...
    Нет никаких ресурсов, ни мотивации, ни стимулов, ничего

Я просто наблюдаю, как эти процессы проходят у меня. То там, то сям, и поднаберусь энергии. Ничего не делаю по этому поводу.
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 20:41#34
    Внешняя мотивация - это обманка, ИМХО.
    Только внутренняя мотивация творит чудеса с человеком.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 сентября 2014, в 21:04#35
    Ответ дляsams на сообщение от 26.09.2014: Здравствуйте! В чем-то я и Вы похожи)))...
    круто написали))
    А знаете, я тоже замечала за собой, что если есть ответственность за какое-либо дело/работу (как в вашем случае быть в ПК в 8:00), то я просто беру и делаю: надо так надо. А вот если для себя: ой, фиг меня заставишь! Например, вот спорт/фитнес - полезно же для здоровья, фигуры! А я на йогу летом пошла, во-первых, от нечего делать (я не работала тогда), а во-вторых, мне захотелось нового общения ну и чтоб с пользой было. Потом уже втянулась в сам процесс. а вот такого чтобы: для себя, для здоровья - вот ни разу не смотивирует))
  • Пользователь
    27 сентября 2014, в 00:16#36
    Ответ дляJoona на сообщение от 26.09.2014: Вы слишком много думаете. А нужно просто...
    Да, вы совершенно правы. Я слишком много думаю. Перед тем, как что-то сделать, я должна всё обдумать - как это, как то, а если не получится, то какой план Б, а если план Б не сработает, то вообще всё разрушится и что тогда делать буду... Думаю, сама себя накручу, напугаю. И либо откладываю вообще всё, либо начинаю дальше думать, вобщем бесконечный процесс. Мне кажется, что я раньше не была такой, не был так сильно пессимистична, труслива и нерешительна, критична к себе.
    Мне не скучно. Просто всё время кажется, что я живу не так. Не так как хотела бы; не так, как нужно; не так, как мечтаю; не так, как хотела бы сама для себя...
    Я часто возвращаюсь к этой мысли. В ситуациях, когда нужно действовать, выбирать, идти куда-то, это особенно мешает. Я, конечно, вытаскиваю себя из потока самобичевания, что-то предпринимаю, делаю шаг. Но почему всё повторяется? Нельзя раз и навсегда выдернуть себя из такого состояния? И просто смело идти по жизни, действовать, радоваться, а не в падать в "кому" в критической ситуации.
    И спасибо вам за искренний ответ))
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер