Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как перестать разрушать себя и начать жить

26 сентября 2014, в 15:29
Пользователь
Здравствуйте!
Очень сложно в нескольких абзацах описать проблему, которая, как мне кажется, всю сознательную жизнь со мной. Чтобы не упустить что-то по настоящему важное и определяющее. Но я попробую.
Я много лет живу в конфликте с собой. Иногда не думаю об этом, просто живу и даже радуюсь жизни. Но при определённых обстоятельствах всё снова наваливается, я пытаюсь разгрести и выплыть и не получается.
Я живу странной жизнью, в странном графике и бездействии. Есть ряд трудностей, связанных и с душой и с бытовыми проблемами. Чтобы их разрешить просто нужно действовать, не сидеть на месте. Иногда я даже знаю что именно делать. Знаю, но и шагу ступить не могу. Вот конкретные примеры:
- у нас трудности в финансовом плане, муж сейчас работает один в семье. Чтобы стало легче, мне нужно выйти на работу. Это очевидно. Но я или не ищу, или ищу, но ничего не подходит. Или ищу, нахожу, подходит, но я всё равно не иду. Последний пример - я захотела пойти в ивент агентство, разослала кучу резюме, мне ответили, пригласили на собеседование, я готовилась, ждала, а в последний момент не пошла и не взяла трубку, когда звонили из этой компании.
- я 4 года работала дома, в собственной квартире. Это ещё больше отдалило меня от окружающего мира. Мне это не нравится. И это ещё одна причина выйти на работу, в коллектив. Мне это нужно. Но я не могу заставить себя.
- я хочу заняться споротом, для поддержания здоровья и фигуры. Каждый раз обещаю себе встать утром и пойти на пробежку. Или вечером. Но что-то никак. Я хочу пойти в спортзал, но всё денег нет. Или чего-то другого, наверное.
- я сова, сбитый график дня. Я знаю, что его нужно изменить, мне это нужно. Но каждый раз в 12 ночи силы во мне только пробуждаются и я с трудом укладываю себя в 2-3 ночи. Естественно, ни о каком подъёме в 7 утра и речи быть не может, в 10 - это в самом лучшем случае.
- я могу ни с того ни с сего закрыться от родных и друзей. Не отвечать на звонки, не приходить на встречи. Я знаю, что нужно прекратить это делать. Это ненормально, я не получаю удовольствия от своего поведения и вообще, скоро от меня все отвернутся. Но заставить взять трубку не могу. Обещаю себе перезвонить, но это может растянуться на недели.
- мы собрались переезжать с мужем и дочкой в другой город. Два месяца к этому готовились. Когда оказались там, я страстно возжелала вернуться обратно в родной город, Мы вернулись, но я хочу обратно.
- я люблю, когда в квартире порядок. Но при этом могу долго не убирать, довести её до кошмара, ходить, смотреть на всё это, ужасно переживать, чувствовать себя неуютно, испытывать даже отвращение, но ещё долго и пальцем не пошевелить... Много ещё подобных примеров.
... Перечитала все свои примеры. Выглядит так, будто я просто ужасно ленивая инфантильная бездельница слегка больная на голову.
Но почему я так сильно страдаю от того, что сама же делаю со своей жизнью???
Откуда у меня это? Можно справиться с собой?
Как жить, ставить цели и достигать результатов? Как из человека, словно опилками набитого, превратиться в человека действия и радости, внутренней свободы?
Почему это происходит именно со мной и как прекратить разрушать себя и свою жизнь?
Пожалуйста, помогите!!!
48 ответов61113 просмотров
  • Пользователь
    27 сентября 2014, в 00:21#37
    Ответ дляsams на сообщение от 26.09.2014: Здравствуйте! В чем-то я и Вы похожи)))...
    Здравствуйте!
    Спасибо большое за ваш подробный, позитивный и очень искренний ответ! Много раз перечитала и ещё не раз перечитаю, вы меня немного вдохновили и приободрили!
    Ещё раз спасибо!
  • Пользователь
    27 сентября 2014, в 07:44#38
    Ответ дляKrowkaRu на сообщение от 27.09.2014: Да, вы совершенно правы. Я слишком много...
    Думаю, сама себя накручу, напугаю. И либо откладываю вообще всё, либо начинаю дальше думать, вобщем бесконечный процесс. Мне кажется, что я раньше не была такой, не был так сильно пессимистична, труслива и нерешительна, критична к себе.

Существуют научные исследования, согласно которым, если у человека повреждены отделы мозга, ответственные за эмоциональную сферу, то он утрачивает возможность принимать решения, даже если его мыслительные способности не пострадали.
    Вы много думаете и мало испытываете положительных эмоций, которые и есть стимул для деятельности. Более того, те эмоции, которые у Вас есть Вы стремитесь подавить, поскольку они носят негативный характер: "Я ленивая, инфантильная, бездельница, трусливая". Такая ситуация могла сложиться в результате постоянного следования установке "надо" (причем, видимо, исполнение "надо" мотивировалось отрицательными эмоциями), вместо того, что бы просто жить и наслаждаться жизнью. И сейчас Вы во многом говорите "надо сделать то-то и то-то и тогда, после этого начнется нормальная жизнь, которая будет приносить удовольствие". Не начнется. Нормальная жизнь всегда "здесь" и "сейчас".

Внимание вопрос))). Что Вам нравится делать? Что Вы хотите делать? Что Вы хотите сделать "здесь" и "сейчас"? Только именно сделать. Не в смысле сесть перед телевизором и утолить "сенсорный голод" или съесть пирожное (не подумайте, что здесь есть осуждение, поскольку и сенсорный и любой другой голод тоже надо утолять), а именно сделать, чтобы сделав удовлетвориться результатом?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    27 сентября 2014, в 08:45#39
    Ответ дляTeosar на сообщение от 26.09.2014: Откуда у вас понимание, что вы именно...
    Я думаю у вас просто депрессия , вам надо обратиться к специалисту. Или же вам надо создать план например, вы хотите бегать, но не можете встать в 7 утра, тогда бежите в 10 как только выспитесь. Вам надо начинать маленькими шашками. Уборка в квартире например сегодня пропылесосить и все , завтра помыть пол, послезавтра вытереть пыль. А еще попробуйте попить витаминов, может у вас в организме не хватает витаминов поэтому нет энергии и желания что то делать.
  • Пользователь
    27 сентября 2014, в 10:40#40
    Понимаю вас. Вы просто не счастливы. А делать ничего вам не хочется, скорее всего, так как нет никакой гарантии, что все эти усилия реально сделают вас счастливее.

Во-первых, прекратите себя корить. Простите себя за это бездействие, разрешите переживать такие падения. Вы же сами себя загоняете, заставляя соответствовать какому-то придуманному идеалу.

Во-вторых, найдите то, что приносит вам удовольствие, и делайте это регулярно. Не то, что ДОЛЖНО приносить удовольствие или что-то ПРАВИЛЬНОЕ, а именно то, что вас радует. И если это валяться на диване два часа, валяйтесь при первой возможности. Чего вам реально в жизни хочется? Правда ли путешествовать и свой бизнес? Или это просто стереотип успешности?

В-третьих, иногда всё-таки придётся себя пересиливать. Потихоньку, по чуть-чуть. Это как мышцы, ноющие после тренировки, - их надо разработать, иначе не перестанут. Сначала неприятно, но ведь потом гораздо легче. Только хвалите себя за эти шаги, поощряйте, а не сетуйте, что вы не суперженщина.

В-четвёртых, вам нужен "локомотив", помощь. Запишитесь на собеседование и попросите кого-нибудь вас туда проводить, чтобы была поддержка и некуда было отступать. Прибегайте к такому способу по мере необходимости. Одна вы со всем не справитесь.

Ну и в-пятых. Может, всё же к психологу))?

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 00:59#41
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 27.09.2014: Понимаю вас. Вы просто не счастливы. А...
    Спасибо!
    Я как раз начала общаться с психологом. И взялась за книгу по раскрытию творческого потенциала, которую два раза начинала и бросала, не смотря на то, что мне было интересно.
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 09:44#42
    Уже несколько раз в тему захожу....Так и наваливается лень...
    Тут что-то вязкое...трясина и сразу хочется спать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 10:02#43
    Ответ дляPike на сообщение от 29.09.2014: Уже несколько раз в тему захожу....Так и...
    спокойной ночи))
  • Пользователь
    29 сентября 2014, в 16:26#44
    Ответ дляKrowkaRu на сообщение от 27.09.2014: Здравствуйте! Спасибо большое за ваш...
    На здоровье!
  • Пользователь
    30 сентября 2014, в 14:59#45
    Как жить, ставить цели и достигать результатов? Как из человека, словно опилками набитого, превратиться в человека действия и радости, внутренней свободы?
    Почему это происходит именно со мной и как прекратить разрушать себя и свою жизнь?
    У Вас нет цели. Точнее, цель есть, но Вы её не осознаёте. Именно по этому Вы не пошли на собеседование, не придерживаетесь режима дня, не выполняете своих обещаний.
    Ваше сознание борется с подсознанием. Разум говорит - Делай!, а внутри всё сопротивляется.
    Прислушайтесь к себе. Сделайте доску желаний - где Вы, кто с Вами рядом, куда Вы стремитесь.
    Когда четко будете понимать чего хотите, будете знать в каком направлении идти.
    А пока Вы топчетесь на месте.
    Очередной кризис целополагания - поставленные цели достигнуты, куда дальше?
  • Пользователь
    30 сентября 2014, в 19:28#46
    О, как мне знакомо ваше состояние.. Погас внутренний огонь, закончились ресурсы. Вы ищите подпитки извне. Знаете, что может произойти в ближайшем будущем при таком раскладе? Вы влюбитесь только для того, чтобы понять, что еще живы, чтобы этот огонь, драйв снова появился в жизни. Глаза загорят азартом, а душа будет болеть. Говорю на собственном опыте.
    А чтобы удержаться в равновесии, все, что могу посоветовать, - это пытаться другими способами раздобыть драйв и огонь для жизни. Варианты: творчество (хоть вышивание! Главное - создание нового своими руками), общение с подругами (в идеале - дискотека, клуб), спорт (ну тут сложнее, надо себя заставить)..
    Удачи вам! Хорошо понимаю вас..
  • Пользователь
    30 сентября 2014, в 19:29#47
    ищИте - ударение на И.
  • Пользователь
    30 сентября 2014, в 21:37#48
    Крошка, здравствуйте! Я читаю ваш текст и не верю своим глазам: вы как будто меня описали... и обе мы Крошки)) я обычно регистрируюсь Крошка_К, но здесь такая есть.. совпадение ли? может,правда, инфантильность? сейчас приступлю к чтению ответов, что дали вам, возможно и для себя найду ответ. у меня ситуация немного отличается ещё и тем,что я постоянно болею. с детсва болею. простудами, зрение плохое, нервная, эмоциональная, и привыкла,что я такой больной ребёнок))) усугубилось всё пару лет назад,попала в серьёзную аварию, полтора года по больницам операции- наркозы.... сидение дома вы полнейшем ничегонеделании,потому что тупо нет возможности... да,я тогда переоценила что-то, поняла,что главное в жизни- это здоровье, стала вроде бы ценить жизнь и тех, кто рядом... но при этом у меня теперь постоянные проблемы со здоровьем: функции желудочно-кишечного тракта нарушены, голова теперь периодически болит страшными болями, после сотрясения и всего остального.... травма осталась на всю жизнь и я никогда не смогу быть полностью трудоспособна,Как и былараньше. ребенка у меня нет(на данный момент-это хорошо,понимаю,что пока не повзрослела) есть любимый и любящий муж. Работа по специальности(хотя не всегда возьмут выпускника и говорят,тяжело работу найти по моей специальности),по идее- об этом Я мечтала раньше, но сейчас у меня это есть и я радуюсь лишь периодически кратковременно когда встряхну себя.в остальное время мне всё время жалко себя, что я такая неудачница, жалко мужа, невесело ведь ему, я то плачу, то смеюсь,.... вродже я добрая такая, но я аж себя порой ненавижу за это,могу расстроится и расплакаться, если только подумаю о чём-то плохом. очень жалко животных. жалко и страшно, что в мире столько жестокости... и я также всегда мечтаю.живу мечтами "вот когда разбогатеем-купим мне машину, золотые украшения")))). а сейчас обострение какое-то, неохота ничего делать.уборка раздражает, я готовить еще могу, т.к. люблю, но за тряпку,верите-нет,две с лишним недели не бралась... я пылесосить и пыль вытирать заставляю себя, но дальше.... ни в какую. си самое главное: с утра настрою планов, что после работы сделаю,а прихожу с работы- муж уходит в ночь- и я тупо валяюсь весь вечер,пока спать не нужно ложиться....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер