Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я постоянно испытываю стыд и страх...

30 сентября 2014, в 22:52
Пользователь
Мне постоянно стыдно за все, что я делаю, за саму себя. Мне все время кажется, что я все делаю не так. Мне стыдно, что человек рассказал мне о своих проблемах, а я не смогла его утешить. Мне стыдно, что я не могу взять домой бездомную собаку. А если я взяла котенка, то мне стыдно, что я не могу взять всех остальных бездомных котят – хоть я и понимаю, что это невозможно, но ведь они ничем не хуже, а я их не взяла. Мне стыдно, что я покупаю кроссовки за 5000, когда кому-то не хватает даже на еду. Но в то же время когда кто-то покупает вещи дороже, чем у меня, мне стыдно, что я не заработала столько же, я ощущаю себя глупой и ленивой. Мне стыдно, что я не уступила место пожилому человеку, когда сама была очень усталая. Мне стыдно, что я смотрю сериал про убийства, вскрытые трупы и т.д.(ведь хороший-добрый человек смотрел бы хорошие-добрые фильмы, а не это), мне стыдно, что я симпатизирую отрицательному персонажу, и когда он совершает что-то плохое, мне стыдно, как будто я все это совершаю. Мне стыдно думать о ком-то плохо, хотя я понимаю, что все мы не святые, и невозможно думать обо всех только одно хорошее. Я люблю заниматься литературным творчеством, и вот недавно мне пришла в голову замечательная идея, и я написала несколько страниц – и все удалила, потому что мне стыдно такое писать, хотя ничего особо ужасного там не было, объективно я это понимаю, но… все-таки, вот так.
И вместе с чувством стыда приходит страх, что я за это понесу наказание. За любую мелочь – что подумала о ком-то плохо или не уступила место и т.д. Наверное, это потому, что меня в детстве всегда воспитывали давлением на чувство совести, говорили, что за все следует расплата. И вот я теперь постоянно живу в этом дурацком страхе, хоть и понимаю, что ничего плохого я не делаю, и мне по большому счету не за что винить себя. Тем более что это все равно ничего не меняет, я продолжаю думать о людях то, что думаю, и смотреть ужастики про маньяков, но после этого постоянно боюсь, что мне за это кирпич на голову свалится или машина собьет и т.д. Мне надоело быть таким невротиком… Я ведь понимаю, что это глупо, но не знаю, как с этим справиться….
62 ответа34575 просмотров
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 22:20#25
    Ранимая душа, ориентирована на установки объективности ! Субъективное мышление задавлено оценками самокритичности. Не смотрели на звёзды в детстве по ночам часами?не видели водопадов и не ходили в горы? не думали о том что... Вы уникальны, такой как Вы нет во всем мире ни во Вселенной ты и Мир окружающий РАВНЫ!!!!
  • Пользователь
    01 октября 2014, в 22:38#26
    Ответ дляArctic-Chaos на сообщение от 01.10.2014: Да, скорее всего, вы правы, это из...
    Чувством вины наказывали
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 10:06#27
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 01.10.2014: Чувством вины наказывали
    согласна. многие родители "давят" ребенка своим авторитетом и взглядом, жестом, тоном показывают, что ребенок не оправдал их ожидания в чем-то. это самое страшное наказание, лучше бы ремнем по попе дали... вот смотрю на родителей своих: мама-красивая, умная женщина, папа-прекрасный специалист, замечательные люди. все, что у них есть заработано с огромным трудом, никогда не плакались никому, все сами... а до сих пор обоих трясет когда бабушки начинают "морду корчить" или поучать, дескать не угодили им в чем-то... и это при том, что их младшие сестры-братья могут делать все, что вздумается и им никто слова не скажет и не посмотрит на них криво. дурацкое чувство вины, взрощенное в детях для раздутия своего эго и самоутверждения. это ужасно
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 10:17#28
    Ответ дляArctic-Chaos на сообщение от 01.10.2014: Не думаю, что это имеет отношение к...
    Вас никто не заставляет "ударяться в веру". я не устану повторять, что служители церкви являются тонкими психологами, они Вас выслушают, объяснят со своей точки зрения причины Ваших мучений (не без упоминания канонов и писаний, в силу профессии/призвания). Вам станет легче, это точно. правда, священнослужители очень разные, нужно найти "своего", одни рьяно доказывают прихожанам свою правоту, другие очень лояльно и внимательно относятся к людям, пришедшим к ним с проблемой.
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 10:34#29
    Не могу сказать, что так уж часто хвалили.
    Но родители у меня не особо строгие, меня даже практически никогда никак не наказывали,

С вами вообще взаимодействовали родители?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 15:45#30
    Ответ дляArctic-Chaos на сообщение от 01.10.2014: Да, скорее всего, вы правы, это из...
    Хотя в целом я не сказала бы, что меня очень уж "пилили", так что возможно дело нетолько в этом...
    С одной стороны - "только в этом", серьезно.
    С другой - а какая для вас _сейчас_ разница, из-за чего это с вами? Это может пригодиться только тогда, когда вы начнете пытаться это изменять в себе (потому что изменять надо то, как это "работает", а для этого надо понять, что это и как именно работает).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 17:47#31
    Ответ дляArctic-Chaos на сообщение от 01.10.2014: Не могу сказать, что так уж часто...
    Это от слишком хорошего отношения к себе. Подсознательно вы уверены в своем превосходстве и никак не хотите признавать наличие у себя хотя бы одного недостатка. В общем, вы себя не видите реально такой, какая вы есть.

Нет человека без недостатков, попробуйте это признать. А потом подумайте хорошенько, какие недостатки есть у вас. И ведь не есть плохо, недостатки нужно принимать и даже не все из них нужно исправлять. Просто примите себя для начала такой, какая вы есть.
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 17:55#32
    Ответ дляTeosar на сообщение от 02.10.2014: С вами вообще взаимодействовали родители?
    Взаимодействовали, но как-то без оценки моих конкретных действий. Почти всегда это были рассказы о том, "как надо" и "можно лучше". Думаю, боялись и перехвалить, и перестрожить. Поэтому мне всегда было не понятно, хорошо или плохо я делаю, правильно или нет. Вот сказали как надо - а это почти всегда было на идеальных исключительных примерах даже не из жизни, а из истории или литературы - а дальше сам сравнивай, дотягиваешь ты или нет до этого уровня. Понятно, что я всегда чувствовала, что сильно не дотягиваю. Но вот конкретных оценок обычно не было, ни положительных, ни отрицательных.
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 18:08#33
    Ответ дляtroy на сообщение от 02.10.2014: С одной стороны - "только в этом"...
    Вот я и пытаюсь понять, как это работает, чтобы избавиться от этого. Умом прекрасно понимаю, что я ни в чем не виновата, но все не могу избавиться от ощущения, что все делаю неправильно и мне должно быть стыдно за это...
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 18:15#34
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 02.10.2014: Это от слишком хорошего отношения к...
    Я знаю свои недостатки, и они не имеют никакого отношения к тому, за что я испытываю чувство вины. Да и мои реальные недостатки к окружающим не имеют никакого отношения, от них страдаю только я сама. А то, за что я испытываю чувство вины, напрямую относится к окружающим, мне кажется, что я плохо поступаю по отношению к ним. Хотя реально я никому ничего плохого не делаю.
  • Пользователь
    02 октября 2014, в 18:23#35
    Ответ дляArctic-Chaos на сообщение от 02.10.2014: Вот я и пытаюсь понять, как это...
    Вот я и пытаюсь понять, как это работает, чтобы избавиться от этого. Умом прекрасно понимаю, что я ни в чем не виновата, но все не могу избавиться от ощущения, что все делаю неправильно и мне должно быть стыдно за это...
    Потому что работает это не через "ум" (не через сознание).
    Это работает через подсознание и, соответственно, через чувства и эмоции (и ощущения).
  • Пользователь
    03 октября 2014, в 00:45#36
    Ответ дляLimonaLimona на сообщение от 02.10.2014: Остановитесь и спросите себя, почему вы...
    "Разрушение нейронных связей в домашних условиях" - звучит зловеще :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер