Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Паническая боязнь медицинских процедур, что делать?

03 октября 2014, в 22:11
Пользователь
Добрый день! Прошу вас поделиться удачным опытом преодоления страха врачебного осмотра (гинеколог). Когда все понимаешь, что надо, но психологически не можешь преодолеть свой страх, не каприз, не смущение, а именно какая-то психологическая блокировка, зажим. Что делать? Как лечиться и быть здоровым при таком страхе? Как преодолеть, если ни логические доводы самой себе, ни злость на себя, ни уговоры - ничего не помогает. Желание сбежать, спрятаться , чувство беспомощности и недоверия. Что внутри меня, там что-то делают.
258 ответов26510 просмотров
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 11:29#13
    Кристина, а к психологу не боитесь идти? Просто из ваших тем видно, что вы вообще..как сказать точнее.. боитесь к жизни прикоснуться (отсюда и страх смерти).
    А если до психолога не дошли пока, то вспомните, что многие болезни трудно лечатся, потому что вовремя не диагностированы и потом будет ещё страшнее.
    Ну а вообще - к психологу, есть те, кто работает именно с вашими страхами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 11:50#14
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Да, не знаю я ходила к психологу . Или...
    Вы видео посмотрите, там как раз на примере рассказано про паническую атаку как древний механизм " защиты"
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 11:53#15
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 04.10.2014: Кристина, а к психологу не боитесь идти...
    Была я у сихолога, выше писала. Не помог. Причем даже психотерапевт, консультирует так же в частном центре, показывают его по ТВ, есть сайт его. Не помог совсем, может мало ходила, но не пойму стоит ли ходить к нему дальше.
    Ни его установки - ничего не помогло. Только прос ебя услышала, что и так в принципе знаю. Что интуиция у меня очень сильная, в людях хорошо разбираюсь, благодаря ей, слово хорошо поставлено, он решил, что я либо журналист, либо преподаватель, лектор. Склонность к языкам и бла, бла, бла. Интересно очень, в принципе, но врачей боюсь по-прежнему.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 11:54#16
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 04.10.2014: Вы видео посмотрите, там как раз на...
    смотрела
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 11:57#17
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Была я у сихолога, выше писала. Не...
    Он пытался с вами установить доверительные отношения. Пока не доверяете психологу, ничего не получится, и походить надо регулярно раз в неделю
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:00#18
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 04.10.2014: Он пытался с вами установить...
    Почему я ему не доверяю. Нет, наоборот. Надежда была. Тем более, как он сказал , да и не он один, что я людей чувствую. Здесь же результат очевиден. Боишься, и боишься. Это не что-то такое, как личностный рост и т.п. Здесь все очевидно, что ничего не изменилось.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:16#19
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Почему я ему не доверяю. Нет, наоборот...
    Быстро и легко не меняется
    Обычно такие изменения сопровождаются не приятными и мощными переживаниями перед облегчением
    Вы всех боитесь, психолога тоже
    Он пытался найти контакт и не вышло
    Может к менее именитому и более в вас заинтересованному?
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:21#20
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 04.10.2014: Быстро и легко не меняется Обычно такие...
    Я уже говорила, что психолога не боюсь или вы лучше знаете?
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:23#21
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Да, не знаю я ходила к психологу . Или...
    Да, не знаю я ходила к психологу . Или психолог не тот, или сессий мало. Но не помогло.
    Каждый работает в своем подходе. Ну и каждый - разный сам по себе. Это я про психологов :)
    Мне видится, что через "телесно-ориентированную" вы сможете многое изменить.
    Другой вопрос, что я так же вижу, что вам при этом придется столкнуться с достаточно много чем вас "неприятным". Больше, чем вы сейчас видите. И к этому надо быть готовой.
    Ведь и этот страх - это следствие именно того скрытого "неприятного", что вы сейчас не видите.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:26#22
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Была я у сихолога, выше писала. Не...
    Интересно.. Он вам рассказал все про вас, но вы как бы и не за этим приходили к нему. Запрос тогда верно сформулировали? И есть ведь разные направления. Я бы попробовала телеску или экзистенциальную терапию. Но иной раз бывает, что без психолога трудно справиться, как в вашем случае. Если есть страх смерти - это и страх жизни тоже. Попробуйте ещё. В любом случае вы ничего не теряете.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:28#23
    Ответ дляAnettaFly на сообщение от 04.10.2014: Интересно.. Он вам рассказал все про...
    Не осознаваемая Боязнь довериться кому угодно, тут трудно будет любому психологу
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:29#24
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Я уже говорила, что психолога не боюсь...
    Эм. Скажем так, недоверие к специалисту видно.
    он мне ничего нового не сказал, я и сама это знала

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер