Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Паническая боязнь медицинских процедур, что делать?

03 октября 2014, в 22:11
Пользователь
Добрый день! Прошу вас поделиться удачным опытом преодоления страха врачебного осмотра (гинеколог). Когда все понимаешь, что надо, но психологически не можешь преодолеть свой страх, не каприз, не смущение, а именно какая-то психологическая блокировка, зажим. Что делать? Как лечиться и быть здоровым при таком страхе? Как преодолеть, если ни логические доводы самой себе, ни злость на себя, ни уговоры - ничего не помогает. Желание сбежать, спрятаться , чувство беспомощности и недоверия. Что внутри меня, там что-то делают.
258 ответов26512 просмотров
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:30#25
    Фишка на первой встрече не в том, что он говорит, а в его общей тактике.
    Начал с лести и прокололся
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:30#26
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.10.2014: Каждый работает в своем подходе. Ну и...
    Да, нужен специалист, именно ориентированный на такие проблемы. Может подскажете такого в Москве? Обращение ко всем, если есть, подскажите пожалуйста. Уже надоела эта проблема. Постоянно об этом думаю, нервы уже подводят. Срываться начинаю, хотя обычно спокойная, уравновешенная.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:34#27
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Да, нужен специалист, именно...
    А какие у вас критерии? Если вы захотите, любой поможет
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:40#28
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 04.10.2014: А какие у вас критерии? Если вы...
    Опытный. У которого были пациенты с подобными проблемами и он их успешно разрешил.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:40#29
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 04.10.2014: А какие у вас критерии? Если вы...
    Если вы захотите, любой поможет

... и даже не обязательно это будет психотерапевт. ))
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:42#30
    Ответ дляAlisU на сообщение от 04.10.2014: ... и даже не обязательно это будет...
    Тут доверие главное
    Решение вверить свою проблему в руки кому-то
    Как родителю
    И тот психотерапевт мог бы продолжить занятия если Кристина бы сказала ему все то, что тут написала
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:43#31
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Опытный. У которого были пациенты с...
    С терапевтом надо быть открытой и честной. Чувствуете, что не помогает-говорите. Не бойтесь его обидеть, вы ему платите
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:57#32
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 04.10.2014: С терапевтом надо быть открытой и...
    ему рассказала больше, чем здесь на форуме. Все свои ощущения, что тело меня не слушается, что лишь бы меня не трогали в тот момент чувствую и будь что будет.
    Я когда ухожу от врача (не от психолога), чувствую злость на себя и беззащитность какую-то, что ничего не могу поделать. Как бы я была счастлива если бы эта проблема решилась.
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 12:58#33
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 04.10.2014: Тут доверие главное Решение вверить свою...
    В этом и фокус.
    Пока человек никому не верит и ни в кого не верит, ему и психотерапевт не поможет или будут попадаться реально те, кто не сможет или не захочет ему помочь.
    Когда же человек, в силу неких обстоятельств, начинает доверять людям, то и психотерапевт сразу "правильный" попадается, да и без психотерапевта находятся пути решения, и люди в помощь. )
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 13:00#34
    Он мне почему-то домашнее задание задал, книги про вампиров читать и фильмы ужасов смотреть. Я сказала, что я такое не люблю что мне комедии нравятся больше. Он же мне целый список написал, все где крови больше. Хотя крови я не боюсь. Не пойму зачем это все, чтобы еще больше испугать меня, еще большую тревожность создать?
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 13:04#35
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 04.10.2014: Он мне почему-то домашнее задание задал...
    Он мне почему-то домашнее задание задал, книги про вампиров читать и фильмы ужасов смотреть. Я сказала, что я такое не люблю что мне комедии нравятся больше. Он же мне целый список написал, все где крови больше. Хотя крови я не боюсь. Не пойму зачем это все, чтобы еще больше испугать меня, еще большую тревожность создать?
    Да, это чтобы раздражитель превысить ваш порог реагирования, тот самый "второй конец палки". Пипец, конечно, какие специалисты бывают - ничего не чувствуют, понаберутся "методов" и машут ими направо-налево...
  • Пользователь
    04 октября 2014, в 13:06#36
    Ответ дляAlisU на сообщение от 04.10.2014: В этом и фокус. Пока человек никому не...
    В этом и фокус.
    Пока человек никому не верит и ни в кого не верит, ему и психотерапевт не поможет или будут попадаться реально те, кто не сможет или не захочет ему помочь.
    Фокус в другом - хороший специалист создаст такие условия, в которых человек сможет начать ему верить. Это и есть "работа психотерапевта", это то, что он может сделать _в_отличие_ от разных просто других.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер