Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

"Давай поживём отдельно"

06 октября 2014, в 14:01
Пользователь
всем доброго дня!

очень хочется узнать мнение и - особенно! - опыт по сабжу.
а именно: вот живёт-живёт семья (муж - жена -n детей), потом наступает некий кризис в отношениях мужа и жены.
одна из сторон предлагает пожить "какое-то время" раздельно. (ну, тут не знаю как это на практике бывает - с чёткими временными рамками или "как пойдёт" - тоже жду мнений)

ну и... кому-то действительно помогало?
или это способ отложить принятие радикального решения?
как это всё будет выглядеть в глазах детей и что им вообще говорить-объяснять (особенно в случае, когда совершенно нет желания посвящать их в истинные причины конфликта)?
40 ответов67047 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 18:36#25
    Ответ дляopen на сообщение от 06.10.2014: К сожалению, вся информация, которая у...
    Психолог советует не разбираться между собой, а наоборот ограничить его до минимума. Зачем? Чему это поможет?
    В подавляющем большинстве случаев, "семейная терапия" очень быстро приходит к обычной личной терапии двух людей.
    Думаю, для этого - чтобы люди разобрались в _себе_, чтобы второй просто в этот момент не искажал "картинку".
    Не бывает нормального "между собой", если кто-то из двоих (а то и оба) не разобрались "в себе".
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 19:23#26
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.10.2014: В подавляющем большинстве случаев...
    Вообще-то это не совсем так ( я про семейную терапию).
    Но спорить не буду ( надоело уже).
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 20:29#27
    Ответ дляAlisU на сообщение от 06.10.2014: Вообще-то это не совсем так ( я про...
    Вообще-то это не совсем так ( я про семейную терапию).
    Но спорить не буду ( надоело уже).
    Вообще-то, вы плохо знакомы с _нормальной_ семейной терапией. Можете не спорить.
    Ту "семейную терапию", в которой терапевт объясняет, что "надо слышать друг друга и говорить друг другу" - вот ее, я считаю, как раз и можно делать самому :)
    Когда в семейной терапии выходит, что один говорит или делает одно, а второй воспринимает это не так - сразу попадает в "шаблон" как первого, так и второго. И каждый такой "шаблон" - это кусочек _личной_ истории, которая началась задолго до появления партнера и с ним только лишь _проявляется_. И без личной терапии каждого тут мало что меняется.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2014, в 20:31#28
    Ответ дляAlisU на сообщение от 06.10.2014: Вообще-то это не совсем так ( я про...
    Хотя, возможно, вы просто путаете это с "семейной системной терапией".
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 08:01#29
    Автор, мало информации...видите сколько разных мыслей. Если такая фраза сказана сгоряча, либо на эмоциях, либо это желание только одного из супругов, либо постоянное употребление таких фраз при каких-то мелких конфликтах, конечно, же это манипуляция, шантаж и запугивание, а возможно просто уже решение одного из супругов - разорвать вот так "менее болезненно" отношения, т.е, в принципе то о чем пишут, мол все-таки в таких ситуациях, лично я считаю, стоит разрешать семейные "неурядицы дома"/на месте....
    НО...иной раз это бывает, действительно, спасительным кругом, шансом, хоть небольшим, наоборот - это даст возможность человеку продумать/обдумать и решить, что ему нужно в жизни, нужен ли этот человек и т.д. все зависит от ситуации, от тонкостей взаимоотношений.
    Иной раз нужно человека "покинуть"/потерять, что бы вновь приобрести/возобновить, пусть не семейные отношения, по крайней мере, СЕБЯ.
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:09#30
    Тут всё дело в целях. Для чего вы хотите пожить отдельно.
    Первая цель - воспитательная. Развода вы не хотите, но супруг вас достал, как говорится, и вот чтобы он сменил поведение - как последний довод звучит - давай поживем отдельно.
    Это что-то вроде угрозы, ультиматума - либо меняйся либо...давай поживем отдельно.

другой вариант - назовем его - "на всякий случай". Это когда вам надоело вконец, вам ничего от него/неё не надо- лишь бы в покое оставил/ла. Человека не изменить а то что вы о нем знаете - вас не устраивает в общем и целом...всё-"не хочу больше"...но...
    А вдруг без него/без неё затоскую/с другим не сложится/да мало ли что?
    И вот тогда "давай поживем отдельно" - что-то вроде подстраховки.

Помогает ли это...уверена - помогает. Помогает легче пережить развод.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:11#31
    Мне лично кажется если человеку требуется тишина чтоб понять себя,то надо ему дать такую возможность.Но опять таки стоит понимать,что для этого надо все -таки определятся и во времени.Безпонятийность сколько потребуется времени,это как пойди туда,не знаю куда...принеси то ,не знаю что....Как и то,что один понимая себя,должен обьяснить причину,что не так...чтобы второй смог жить не мучаясь догадками и собственными фантазиями,которые могут отличаться от реальности очень даже сильно.
    то есть фраза- нам надо пожить отдельно,потому-что так надо ...это только запутает и усложнит проблему.
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 09:45#32
    Это конец отношений и начало развода
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2014, в 10:50#33
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 07.10.2014: Это конец отношений и начало развода
    Чего-то меня на оптимизм тянет...
    все-таки считаю, иногда, когда идет конец ТЕХ отношений, развод...это совсем не означает конец вообще отношений с этим человеком, возможно, конец определенного ЭТАПА в отношениях, который, кстати, может и разводом закончиться...развод - не самое страшное ,что может быть в отношениях. Иной раз, развод - это только начало....

• Пользователь
    10 октября 2014, в 00:35#34
    Большое спасибо всем, кто высказал своё мнение!
    Вы мне правда хорошо помогли :-)

у меня всё наладилось, так что разъезд больше не планирую ))))))))
  • Пользователь
    10 октября 2014, в 14:46#35
    Ответ дляGeo- на сообщение от 10.10.2014: Я и писал "выкинуть нафик" и сразу же...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 октября 2014, в 16:14#36
    помогает

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер