Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Родители скопидомы живут в помойке. Как помочь?

23 октября 2014, в 07:18
Пользователь
Здравствуйте! Мне очень нужен грамотный совет в ситуации с моими родителями. Прошу вашей помощи.

Суть проблемы заключается в том, что мои родители живут в очень плохих условиях. В квартире грязь, пыль, запах плесени. Они не хотят расставаться со старыми изношенными вещами. Грязный туалет, развалившаяся ржавая сантехника. При этом мои родители далеко не бедные люди! У них отличная зарплата и сбережения, более чем достаточные, чтобы сделать ремонт и купить хорошие вещи. При этом они одеваются в секонд-хэнд, спят на прогнившей кровати. Квартира в таком запустении, что я прихожу в ужас, когда навещаю их. При этом они ничего не хотят с этим делать, а мою помощь отвергают.

В моей семье главой всегда была мама. Ей 54 года. Она очень авторитарна и чужого мнения не признает. Отец ей полностью подчиняется. Я много раз пыталась разговаривать с ней, объяснять, что я люблю их и хочу, чтобы они жили в чистоте и комфорте. Что плесень и сырость очень вредны для здоровья. Предлагала свою помощь. В лучшем случае мама говорит, что займется этим потом, но чаще всего сильно раздражается, кричит, что это не мое дело и что живут они хорошо. Ее коронная фраза: "Бомжи еще хуже живут. А у нас все хорошо. У меня есть деньги." При этом у них действительно большие накопления. Но что толку от денег, если живут они как нищие? Я не преувеличиваю.

Можно не тратиться на дорогую мебель и технику, но при этом содержать дом в порядке. Но у них дома грязь. Валяются поломанные вещи, одежда кучами. В 4-х комнатной квартире очень мало места из-за завалов старого барахла. В шкафу вещи советских времен, пропитанные плесенью.

Они все время тащат в дом какие-то овощи, яблоки, которые лежат на полу, прямо посреди комнаты. Из-за этого роем летают мошки. В квартире затхлый запах, который невозможно выветрить, так как все вещи пропитаны им. При этом у отца бронхиальная астма! Они живут в помойке и я не преувеличиваю. Никого не приглашают в гости, малообщительны, так как не хотят, чтобы видели, как они живут.

У отца есть еще ужасная привычка тащить в дом старые вещи, выброшенные другими людьми. Он находит их возле мусорных контейнеров и складирует в подвале. У них 2 подвала доверху забитые старым хламом! Он и сам не знает что там лежит и зачем оно ему надо.

Мне больно смотреть как они живут. Трясутся над каждой копейкой и ограничивают себя во всем. Непонятно только зачем. Я их единственная дочь и полностью себя обеспечиваю. У них нет нужды копить деньги.

Еще вспомнилось, когда я еще училась и жила с ними, у меня появилась аллергия с сильными приступами, я даже попала в больницу. Врач сказала, что в квартире не должно быть пыли и плесени, что нужно сменить перьевые подушки и одеяло на синтетику иначе у меня, как и у отца может развиться астма. Но моя мама даже тогда ничего не стала делать.

Я не знаю, как им помочь. Мне больно смотреть, как они живут. Мне кажется, это какое-то психическое заболевание. Однажды я видела передачу, где показали мужчину, который превратил свою квартиру в свалку. В итоге он умер среди завалов вещей, принесенных из мусорки. Я не хочу, чтобы мои родители так жили. При моих попытках избавиться от старья, мама становится агрессивной и расценивает это, что я лезу не в свое дело.

Я живу отдельно и могла бы просто плюнуть и позволить им жить, как они хотят. Но мне страшно. С каждым годом становится все хуже. Что же мне делать и как помочь родителям?
24 ответа15310 просмотров
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:35#13
    Ответ дляYana30 на сообщение от 23.10.2014: Я не считаю, что небезразличное...
    Максимум - можете прийти и вместе с ними попробовать убраться немного.
    Давай, мам, я те помогу, мы вместе разберем немного, чтобы было удобнее.
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:36#14
    Ответ дляYana30 на сообщение от 23.10.2014: Только что посмотрела в ютубе "Спасение...
    У меня есть знакомая 85 лет, которая живет одна в 4 комнатах, хранит вещи своей бабушки в больших ПЭ мешках, и еще накрывает их тряпками, чтоб никто не видел что там. Говорит - вот умру, узнаете что-там. У неё навязчивая мысль, что её хотят выселить из квартиры, боится оккупантов родственников. Все время занимается оздоровление, планирует жить вечно, видимо. Т.е. клиника на лицо - я никому не верю, всем нужна моя квартира. Причем, так оно и есть.
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:38#15
    Ответ дляkskskis на сообщение от 23.10.2014: Родители Ваши не вечны. Скорее всего...
    Именно так. Они не вечны. Отцу 64 уже. Дай Бог долго проживут. Мне хочется, чтобы у них была достойная старость, хорошие условия жизни. Мама часто говорит, что они уже совсем старые и им ничего не нужно, помирать пора. Такой вот пессимизм. Хотя ей только 54 года.
    Я встретила мужчину и планирую выехать на ПМЖ за рубеж. Хочу предложить им переехать в мою квартиру и убедить их, сделать ремонт в их жилье, чтобы его сдавать. Им эти деньги не помешают. Может быть, пожив в нормальных условиях, они поймут, чего лишали себя все это время. Я надеюсь.
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:41#16
    Ответ дляYana30 на сообщение от 23.10.2014: Только что посмотрела в ютубе "Спасение...
    Но не стучать же мне в ЖЭС на собственных родителей! Самовольно вывезти хлам я не могу. Они мне этого не простят. Но похоже, что без вмешательства из вне, например, коммунальных служб, они ничего делать не будут. ((
    ээээ, не перегибайте палку. Никаких ЖЭКов только не привлекайте. Я, как работник ЖКХ не советую с ними связываться. У них нет никаких полномочий, м.б. Вы путаете их с СЭС? Но какбэ - жилище у нас конституционно неприкосновенно... уж не говорю, как такие методы скажутся на ваших отношениях с родителями. Скорее всего, будет эффект как от ведра бензина в тлеющий костер
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:49#17
    Ответ дляkskskis на сообщение от 23.10.2014: У меня есть знакомая 85 лет, которая...
    Я вспомнила историю. Двоюродная сестра моего деда была замужем за священником. Мы иногда приходили к ним в гости. Жили эти люди ну очень скромно, даже бедно. И вот умерла эта бабуля, вскоре и ее муж. Приехали родственники делить имущество. Причем, при их жизни особого интереса к старикам они не проявляли. Оказалось, что старики были на самом деле богаты, у них были огромные запасы одежды, тканей, посуды, продовольствия и прочего ценного в те времена добра. Кроме того много золотых украшений и золотых же монет. Вот и в чем был смысл такого бедного существования? Чтобы умереть и оставить все жадным родственникам?((
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:50#18
    Ответ дляkskskis на сообщение от 23.10.2014: ээээ, не перегибайте палку. Никаких...
    Неет. Я так не сделаю. Я их люблю. Это было бы равносильно предательству.
  • Пользователь
    23 октября 2014, в 18:50#19
    Ответ дляYana30 на сообщение от 23.10.2014: Именно так. Они не вечны. Отцу 64 уже...
    Хочу предложить им переехать в мою квартиру и убедить их, сделать ремонт в их жилье, чтобы его сдавать. Им эти деньги не помешают. Может быть, пожив в нормальных условиях, они поймут, чего лишали себя все это время. Я надеюсь.
    Здесь ключевое слово - деньги. Жажда накопительства часто связана с "голодными" временами. Деньги очень сильный раздражитель для таких людей. Нужно грамотно составить план -
    1. есть вынужденные обстоятельства есть - вот эти вещи очень замечательные вещи, но сейчас их нельзя тут оставить, давайте мы пока их не будем выкидывать, а сложим в коробки и отвезем.... ну придумайте какой-нибудь домик в деревне, штоле?
    2. А вот эти вещи я давно искала, отдайте мне их, пожалста? Я перетаскала так у своих родителей приличное количество хлама.
    3. А вот это, фу какая гадость, да и примета есть - поломанные вещи привлекают бедность, а сны вижу тревожные... как я Вас оставлю в таком состоянии?
    Всё работает, только в разумных пределах, и без насилия.
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 05:43#20
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.10.2014: Максимум - можете прийти и вместе с ними...
    Насколько я знаю, жажда накопительства всякого хлама - психическое расстройство. Может, к специалисту обратиться? И вам ещё повезло, что наряду с хламом они не тащат в дом многих собак и кошек - есть такие персонажи, которые запирают в квартире сотни животных, которые голодают, испражняются где придётся и прочее. Вообще жуть жуткая. Ещё знаю "плюшкину", которая выливает нечистоты в окно (ведро служит унитазом, потом моча и прочее льётся на головы прохожих). Жуть жуткая - эта бабуля невменяема. В квартире куча каких то газет и журналов, шуб с помойки, тараканы тропы в горах хлама проложили, вонь несусветная. Соседи в полицию и администрацию нажаловались - теперь дочь оформляет её в лечебницу. Думаю, там ей будет лучше.
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 06:33#21
    Ответ дляcila-dyxa на сообщение от 24.10.2014: Насколько я знаю, жажда накопительства...
    'Мне'-то повезло. У меня мама с папой в чистоте живут, да ещё меня напрягают, когда в гости приходят))
    А это неважно-какое именно 'заболевание'. Родители за свою жизнь заработали как минимум право жить по своим правилам.
    Так что яйца курицу не учат. И автору побольше своей жизни внимание надо уделять, а не родителей пытаться лечить.
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 09:28#22

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 октября 2014, в 09:45#23
    а в отпуск их можете отправить на 3 недели, и за это время в квартире убраться и "косметический" ремонт сделать?
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 16:03#24
    Сочувствую вам. У Ваших родителей, возможно, действительно психическое расстройство (ну, скорее, у одного из ни). Несмотря на то, что оба они относительно молоды, это может быть связано именно с возрастными изменениями. Вам бы обратиться к психологу- геронтологу, здесь и правда нужен квалифицированный совет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер