Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Родители скопидомы живут в помойке. Как помочь?

23 октября 2014, в 07:18
Пользователь
Здравствуйте! Мне очень нужен грамотный совет в ситуации с моими родителями. Прошу вашей помощи.

Суть проблемы заключается в том, что мои родители живут в очень плохих условиях. В квартире грязь, пыль, запах плесени. Они не хотят расставаться со старыми изношенными вещами. Грязный туалет, развалившаяся ржавая сантехника. При этом мои родители далеко не бедные люди! У них отличная зарплата и сбережения, более чем достаточные, чтобы сделать ремонт и купить хорошие вещи. При этом они одеваются в секонд-хэнд, спят на прогнившей кровати. Квартира в таком запустении, что я прихожу в ужас, когда навещаю их. При этом они ничего не хотят с этим делать, а мою помощь отвергают.

В моей семье главой всегда была мама. Ей 54 года. Она очень авторитарна и чужого мнения не признает. Отец ей полностью подчиняется. Я много раз пыталась разговаривать с ней, объяснять, что я люблю их и хочу, чтобы они жили в чистоте и комфорте. Что плесень и сырость очень вредны для здоровья. Предлагала свою помощь. В лучшем случае мама говорит, что займется этим потом, но чаще всего сильно раздражается, кричит, что это не мое дело и что живут они хорошо. Ее коронная фраза: "Бомжи еще хуже живут. А у нас все хорошо. У меня есть деньги." При этом у них действительно большие накопления. Но что толку от денег, если живут они как нищие? Я не преувеличиваю.

Можно не тратиться на дорогую мебель и технику, но при этом содержать дом в порядке. Но у них дома грязь. Валяются поломанные вещи, одежда кучами. В 4-х комнатной квартире очень мало места из-за завалов старого барахла. В шкафу вещи советских времен, пропитанные плесенью.

Они все время тащат в дом какие-то овощи, яблоки, которые лежат на полу, прямо посреди комнаты. Из-за этого роем летают мошки. В квартире затхлый запах, который невозможно выветрить, так как все вещи пропитаны им. При этом у отца бронхиальная астма! Они живут в помойке и я не преувеличиваю. Никого не приглашают в гости, малообщительны, так как не хотят, чтобы видели, как они живут.

У отца есть еще ужасная привычка тащить в дом старые вещи, выброшенные другими людьми. Он находит их возле мусорных контейнеров и складирует в подвале. У них 2 подвала доверху забитые старым хламом! Он и сам не знает что там лежит и зачем оно ему надо.

Мне больно смотреть как они живут. Трясутся над каждой копейкой и ограничивают себя во всем. Непонятно только зачем. Я их единственная дочь и полностью себя обеспечиваю. У них нет нужды копить деньги.

Еще вспомнилось, когда я еще училась и жила с ними, у меня появилась аллергия с сильными приступами, я даже попала в больницу. Врач сказала, что в квартире не должно быть пыли и плесени, что нужно сменить перьевые подушки и одеяло на синтетику иначе у меня, как и у отца может развиться астма. Но моя мама даже тогда ничего не стала делать.

Я не знаю, как им помочь. Мне больно смотреть, как они живут. Мне кажется, это какое-то психическое заболевание. Однажды я видела передачу, где показали мужчину, который превратил свою квартиру в свалку. В итоге он умер среди завалов вещей, принесенных из мусорки. Я не хочу, чтобы мои родители так жили. При моих попытках избавиться от старья, мама становится агрессивной и расценивает это, что я лезу не в свое дело.

Я живу отдельно и могла бы просто плюнуть и позволить им жить, как они хотят. Но мне страшно. С каждым годом становится все хуже. Что же мне делать и как помочь родителям?
24 ответа15342 просмотра
1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 18:44#25
    Сочувствую вам,поскольку представляю эту проблему(правда,немного в более приличном варианте) живьем.Советы вывезти их в санаторий и сделать ремонт-это 100% вариант получить в их лице врагов на все оставшуюся жизнь+ сердечный приступ(инфаркт.инсульт) на почве переживаний.Перевести в свою квартиру-это.если вы готовы устроить помойку и в ней.По другому они жить не будут,не обольщайтесь.Единственный выход-договориться с хорошим психологом и придти с ним домой,как бы с подругой(другом).Может быть,профессионал что-то и сможет сделать .поскольку это расстройство психики и никакие ваши примеры и уговоры НИЧЕГО не изменят.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер