Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Интроверт + экстраверт

24 октября 2014, в 12:50
Пользователь
Добрый день, форумчане. Нуждаюсь в вашем совете. скажите, как по-вашему, можно ли высторить серъёзные отношения между выраженным экстравертом и таким же типическим интровертом? Мы как инь и янь, нас сильно влечёт друг к другу, но имеют ли такие противоположенные личности шанс на успех? Я заранее соглашусь, что любовь, это самое важное. Но тут дело в темпераментах. Я могу подстраиваться, но изменить психику невозможно, ни мне не ему. С первого нашего знакомства, он, как бы вцепился в меня, звонил, писал. Продолжалось это довольно долго и на расстоянии. Встретились, закртуилось. Он типичный интроверт, поэтому он меня меня заинтересовал, в первую очередь, как личность. Со временем стал открываться. Открытым текстом описывать свои ощущения (скорее стараться их описывать). Что ему тяжело находиться с одним человеком долгое время, что его давит пристутствие посторонних людей, что в толпе у него часто бывают какие-то приступы беспокойства и т.д. и т.п. Расстались. Через месяц снова стал меня добиваться, сказал, что очень хочет научиться нормальным отношениям, знает, что с ним что-то не так. На работе он очень успешный, скорее всего потому что правильно выбрал профессию, он инженер ИТ. Мне, с моим характером ярко выраженного экстраверта бывает с ним скучно, но чаще, мне нравится просто находится с ним рядом, разговаривать, даже ничего не делая. Когда он объявился месяц спустя, сказал, что любит меня. Любит за мою глубину и ум (его слова)), за то, что он от меня чему-то учится (он далеко не мальчик и что для него удивительно, по его же собственным словам). Иногда говорит, что чувствует себя необыкновенно удачливым, потому что я с ним, несмотря на то, что знаю какой он. Я не вижу в нем каких-то выраженных отклонений, да он другой, не как большинство людей в этом мире. Но, мне кажется, он не понимает себя и считает себя не нормальным. Мы, не всегда сидим дома, иногда выходит "в свет" Я его немного тормашу. :) Поэтому, я сейчас на распутье, продолжать ли пытаться сторить отношения с ним или лучше прекратить это всё, как можно раньше, пока совсем не уйду в это с головой.
44 ответа11472 просмотра
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 17:20#13
    Ответ дляOlga821 на сообщение от 24.10.2014: мне нравится просто находится с ним...
    Могут, вполне. Было бы желание.
    У меня, например, с мужем примерно такой же расклад был. Я его тормошила, он меня утихомиривал)
    Правда вот, "скучно вдвоём" нам никогда не было.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 21:25#14
    Ответ дляscale на сообщение от 24.10.2014: Аналогично. Только наоброт.)) Муж - ярко...
    Слияние)
    Да, выравнивается как-то всё с годами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 21:44#15
    Ответ дляOlga821 на сообщение от 24.10.2014: мне нравится просто находится с ним...
    Да, могут жить два человека с разным темпераментом. Мне кажется вообще, это лучший случай совместной жизни. Эмоциональная женщина и мужчина-интроверт. Одно условие - они должны нравиться друг другу. Мужчина - неболтун, сдержанный, немногословный - что может быть лучше?!
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 22:36#16
    Я тоже в отношениях с мужчиной такого типа. Я - психолог, но оказалась не совсем готова к таким отношениям. Пеpелопатила гоpы литеpатуpы, но все pавно не пpишла ни к какому pешению. Вот так все и идет, я говоpю, он слушает. И это так здоpово!И еще, интpавеpты очень нежные мужчины и им за это можно все пpостить: и неpовности хаpактеpа и уходы "в танк" как я их называю.
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 22:36#17
    Я тоже в отношениях с мужчиной такого типа. Я - психолог, но оказалась не совсем готова к таким отношениям. Пеpелопатила гоpы литеpатуpы, но все pавно не пpишла ни к какому pешению. Вот так все и идет, я говоpю, он слушает. И это так здоpово!И еще, интpавеpты очень нежные мужчины и им за это можно все пpостить: и неpовности хаpактеpа и уходы "в танк" как я их называю.
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 22:46#18
    Ответ дляoelena на сообщение от 24.10.2014: Я тоже в отношениях с мужчиной такого...
    Я тоже в отношениях с мужчиной такого типа. Я - психолог, но оказалась не совсем готова к таким отношениям. Пеpелопатила гоpы литеpатуpы
    Логично. Чем еще заниматься для построения отношений, как не литературу лопатить.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 22:50#19
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 24.10.2014: Логично. Чем еще заниматься для...
    А зачем откpывать Амеpику? Все уже изучено и сто pаз описано.Пpедупpежден - значит вооpужен! Или нужно блуждать в потемках и падая, набивать себе шишки?
  • Пользователь
    24 октября 2014, в 23:01#20
    Ответ дляoelena на сообщение от 24.10.2014: А зачем откpывать Амеpику? Все уже...
    Действительно)))
    Зачем заниматься сексом, когда столько книжек про это написано))
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 10:33#21
    Ольга, когда я прочитала Вашу историю, мне прям стало легче - значит не одна я такая! Расскажу свою: я развелась год назад, он пять. Мы познакомились сразу после моего развода. Благодаря ему я даже насчет развода не успела попереживать! Так ударилась в отношения с ним! Сумасшедшая страсть, лучший секс в моей жизни! Первые звоночки о том, что он великий интроверт я стала получать только спустя месяца 3 после знакомства. Он просто на неделю пропал. Я сначала из гордости, потом из-за обиды тоже не звонила (в соцсетях вижу, что он есть, значит с ним всё в порядке). Потом наступила на гордость, позвонила. Он как ни в чем не бывало разговаривает, говорит, что ему просто было плохо, у него были проблемы. Я, как ярко выраженный экстраверт, первому бы позвонила ему, если бы что-то случилось. Тогда я еще не понимала этих интровертов и всех судила по себе. И конечно восприняла на свой счёт - что он именно меня видеть и слышать не хотел. Мне даже казалось это унижением. В разговоре я ему аккуратно и вежливо объяснила, что не нужно уходить в себя, если у тебя есть любимый человек, который только рад будет выслушать и помочь. Ха, как я была наивна!!! Эти его уходы в себя стали повторяться. Я обижалась, потом уже бесилась, плакала. Мне чётко казалось, что своим молчанием он меня просто унижает, не иначе. Мне помогала его сестра, она говорила, что он просто такой, что не нужно мне воспринимать это на свой счёт. После третьего-четвертого его ухода в себя, он сам объяснил, что ни с кем не хочет делиться своими проблемами, тем более со мной, т.к. "я этого не заслуживаю, меня надо только радовать". Что никто никогда не узнает, что у него в душе. Он вообще не понимал, что эта неделя, когда он пропадает, меня не то что не "радует", а наоборот с ума сводит!!! Так прошёл год. Я поняла и приняла, что он такой и что глупо надеяться на то, что он измениться. Тем более ему уже под 50. Я его полюбила, поэтому решила терпеть. Но всё равно каждый раз обижаюсь, не могу! В то время, когда мы вместе, я очень счастлива. Мне безумно хорошо с ним рядом! А месяц назад он сказал мне, что мне нужна семья (мне 35) и второй ребенок. А ему дети больше не нужны, поэтому лучше он уйдёт из моей жизни сейчас, ради меня же самой, потому что скоро я его всё равно брошу, ведь он будет старый, и я влюблюсь в молодого. 3 недели не звонил, я рыдала. Потом приехал, сказал, что не хочет расставаться, любит, что сильно переживает, никто даже не представляет, что у него внутри творится, его мучают плохие мысли, что я изменю, он даже это представляет, ночами не спит, дико ревнует и бесится от этого. (Но семью и ребенка всё равно не предложил). Я УЖЕ С УМА СХОЖУ ОТ ЕГО ЗАМОРОЧЕК И ЧЕРВЯКОВ В ГОЛОВЕ!!! И меня тоже, как и Вас, Ольга, мучает вопрос - А СТОИТ ЛИ ОВЧИНКА ВЫДЕЛКИ??? Целый год думала, что раз люблю, то да. Но терпение заканчивается. И нервы тоже...
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 11:57#22
    Ответ дляAnnaD05 на сообщение от 25.10.2014: Ольга, когда я прочитала Вашу историю...
    Вы извините, что я отвечу: Вы обращались к автору. Мне кажется, что мужчина, по большому счету, прав. Он - взрослый дядя, Вы - молодая женщина. И второй ребенок в Вашем возрасте - хорошо, а в его - облом (простите за жаргон). То, каким Вы описали его характер, м.б., не так относится к интровертам, как к его особенностям. Если любите, терпение не может заканчиваться. Оно либо сползает вниз (уже не могу), потом снова откуда-то берется. Нравится человек со всеми его особенностями. И терять не хочу!
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 12:50#23
    Читаю... читаю...
    Клиника какая-то...
    Здоровые интроверты вполне адекватные вменяемые люди.
  • Пользователь
    25 октября 2014, в 16:22#24
    Ответ дляtouche на сообщение от 25.10.2014: Вы извините, что я отвечу: Вы обращались...
    Спасибо за Ваше мнение! Вы во всём правы. Вот так терпение и заканчивалось, а потом появлялось вновь. Но ощущение унижения почему-то остаётся... "Хочу - с тобой, а переклинит - пропаду (ведь есть хорошее объяснение: Я - ИНТРОВЕРТ !!!)". )))) Как бы ни любила, а себя я люблю больше, и терять достоинство от такого отношения не хочется...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер