Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

не гони лошадей

26 октября 2014, в 21:50
Пользователь
Добрый вечер!
Ненавижу посты с кучей буков, и, вот, сама такой накропала - ужОс!
Как-то невероятно в моей жизни всегда сбываются все мои желания и мысленные просьбы. Но то ли я дурак, то ли лыжи не едут, поэтому результат всегда немного мимо, как четвертое место на Олимпиаде. Наверное, я до сих пор не могу себе честно ответить, чего я хочу. Но если судорожно рыться в теории и бесконечно анализировать (чем я грешна, но, видимо, без толку), то когда жить?
Короче, стонала я тут на тему "как же хочется любви", "как же хочется нормальных отношений", "как же хочется мужчину, который будет любить и ценить" и тд. Ну, поныла, пошла дальше. Проанализировала и поняла, что по-настоящему плохо мне было в те моменты, когда я пыталась втиснуть себя в отношения с мужчинами, которые мне по сути были не нужны, но "он же такой хороший, так к тебе относится, на руках носит", а когда я одна, мне нормально.
И вот когда я зажила прелестной жизнью свободной пташки, когда переключила мозги с мужчин на себя, мне написал старый знакомый из одной компании. Всегда, когда видела его фотографии в соцсети, думала: "блин, какой классный", и тут он мне пишет, и мы так чудесно болтаем, а потом видимся и все, он влюбляется. У меня - симпатия. Вопросы:
1. Ему слегка подснесло крышу, он "безумно влюбленный", он очень торопит события. Я, если честно, с возрастом (глупо звучит в 26, но по сравнению с собой 19-летней) не фанат быстрого развития отношений. Мне хочется сначала узнать друг друга, болтать, непринужденно общаться. А он уже бронирует нам билеты, чтобы улететь куда-то в ноябре. Как его тормознуть, потому что я чувствую, что уровень нашей симпатии немного разнится.
2. Я перестала влюбляться. Ну, т.е. раньше, в 19, 20-23 года я взлетала на прозрачных крылышках, писала стихи, рисовала портреты, стояла на голове. Сейчас.. Я вполне рационально рассматриваю плюсы и минусы мужчин. Последний раз я искренне, ярко, ошеломительно влюблялась несколько лет назад.. И вроде как умные тетечки говорят, что это нормально, что гормон не обязан играть всю жизнь, но мне как-то грустно. Я что теперь, вот такая скучная буду всю жизнь? А как замуж выходят? По большой симпатии? Потому что он хороший и любит?
3. И вот вопрос, который меня особенно волнует: в основном я "завожусь", когда я не нужна. Я понимаю, что это не про любовь, не про искренность, это игры. Но вот так, если меня обожают, заботятся, целуют пальчики на ногах, укрывают одеялом, я автоматически теряю либидо. А вот если он еще сомневается, если он весь такой свободный, если он думает сначала о себе, а потом обо мне - все, я головой понимаю, что это не вариант, но душа и тело рвутся к нему. Я не хочу так. Я хочу в будущем нормальную семью, любящего мужа, который не развернется при первых же проблемах. И я говорю подругам: "нет, все, девочки, больше никогда ни одного равнодушного циника", и да, я встречаю, как сейчас, хорошего, доброго, образованного, ответственного, направленного на меня, и говорю: "ой, что-то не мое, что-то у него пальцы не той формы". Я все осознаю, но не проживаю, не принимаю ту позицию, которую диктует мне разум и инстинкт самосохранения. Мне что, надо чтобы железо-бетонной плитой накрыло, чтобы я начала ценить хорошее? Нет, конечно, я запишусь к своему психологу, но сейчас мне интересно послушать вас.
Заранее спасибо!
221 ответ20418 просмотров
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 22:47#13
    Ответ дляkoloss81 на сообщение от 26.10.2014: Поддерживаю. наверное сначала любовь...
    Поддерживаю. наверное сначала любовь должна идти от мужчины, а женщина со временем тоже влюбляется, если видит эту любовь , отношение к ней и как мужчина не отталкивает.

Понимайте, мне это внушала мама всю мою жизнь. Хоть я и из полной семьи, и папа обо мне заботился по-своему, мама с ним по-женски счастлива не была, ну, может только первые годы брака. Но она его встретила в 16 лет, и сама не раз говорила, что, мол, это я в 16 по огромной любви папу выбрала, и вот видишь, счастья огромного мне это не принесло, хоть замуж выходила по большущей любви, а тебе 26, ты уже головой можешь думать и выбирать нормального! И мне кажется, у меня это на подкорке. А вот моя истинная сущность хочет чего-то другого.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 22:49#14
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.10.2014: Не поняли значит. "По расчету" - это не...
    За хорошесть, за "стерпится слюбится", за "главное, чтобы меня любили", за "удобность".

Вот от этого прямо все к горлу подступает. Прямо тошнит от такой позиции.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 22:53#15
    Ответ дляmikela на сообщение от 26.10.2014: Вот от этого прямо все к горлу...
    За хорошесть, за "стерпится слюбится", за "главное, чтобы меня любили", за "удобность".
    Вот от этого прямо все к горлу подступает. Прямо тошнит от такой позиции.
    И, главное, мне кажется, что даже если я на это пойду, меня прорвет в один момент! Как женщин, которым в 17 мама не разрешала красить волосы, и они в 40 в красный цвет красятся и ботфорты с синтетическими мини-платьями носят.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 22:58#16
    Ответ дляmikela на сообщение от 26.10.2014: И, главное, мне кажется, что даже если я...
    Да или наставите потом рога своему хорошему просто или мозг ему сожрёте полностью.)))
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:08#17
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.10.2014: Да или наставите потом рога своему...
    Да или наставите потом рога своему хорошему просто или мозг ему сожрёте полностью.)))
    Да все это я осознаю. Просто, понимайте, с другой стороны, я уже несколько лет прибываю вот в таких коротких непонятных связях, отношениях (даже слово не могу подобрать), причем, зачастую, даже до секса дело не доходит. Когда или я - кого-то не того, или меня - кто-то не тот. Мне просто хочется понять, это нормально? Потому что похоже на какую-то непрерывную цепь, порочный (точнее, непорочный))) круг.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:25#18
    Ответ дляmikela на сообщение от 26.10.2014: Да все это я осознаю. Просто, понимайте...
    Карма))
    Так вы и как мать не хотите "вляпываться", и на "сделку" не хотите идти.
    Вот и получается - ни так и не эдак.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:26#19
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.10.2014: Карма)) Так вы и как мать не хотите...
    Карма))
    Так вы и как мать не хотите "вляпываться", и на "сделку" не хотите идти.
    Вот и получается - ни так и не эдак.

А можно всех посмотреть? Третьего не дано?
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:37#20
    Ответ дляmikela на сообщение от 26.10.2014: А можно всех посмотреть? Третьего не...
    Можно.
    Бывает - по залету)))
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:39#21
    Ответ дляscale на сообщение от 26.10.2014: Ну... Если Вы даже и пытаться не...
    Ну... Если Вы даже и пытаться не хотите...
    Уговаривать Вас что ли?)
    Хотите жизнь спустить на какое-нибудь "дитя порока"?
    Да вот думаю..
    Ну да, пряник пообещать) Хотя, Вы пообещали уже, сказали, что сюрпризы ждут)
    Не хочу. Но борются во мне два чувства:
    1. Если выберу (условно) хорошего - буду бомбой замедленного действия.
    2. Если выберу (условно) плохого - с моей лабильной нервной системой окажусь пациентом.
    Вопрос: а бывает так, что и хороший, и взаимно,и можно без хлеба? Или в жизни всегда нужно сделать суровый выбор?

Да. И вопрос возникает - почему считаете себя недостойной чьей-то любви? Ведь именно поэтому Вы ее отвергаете?

И я его себе задаю! Возможно, потому что от папы видела только две крайности: забота а-ля перед школой утром морсы в кровать, или крик, истерика из-за ерунды (он очень вспыльчивый). А просто тихо, спокойно, мирно - для меня это не норма, для меня это скука. Т.е. опять же, разумом я понимаю, что это не так, но бессознательно для меня это тоска. Возможно, для меня любовь - это забота + экшн. А такого я не встречала. И не уверена, что хочу.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:41#22
    Разберетесь с причиной этого (а она есть):
    в основном я "завожусь", когда я не нужна. Я понимаю, что это не про любовь, не про искренность, это игры. Но вот так, если меня обожают, заботятся, целуют пальчики на ногах, укрывают одеялом, я автоматически теряю либидо. А вот если он еще сомневается, если он весь такой свободный, если он думает сначала о себе, а потом обо мне - все, я головой понимаю, что это не вариант, но душа и тело рвутся к нему.
    придете к большему согласию с собой. Начнут нравится те, по отношению к которым "либидо" не будет теряться, тем более - автоматически.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:44#23
    Ответ дляscale на сообщение от 26.10.2014: Так мама папу любила, а он ее нет, что...
    Так мама папу любила, а он ее нет, что ли?

А если у них была любовь взаимная, и Вы сценарий знаете - то почему Вы себе такой любви не разрешаете? Сами вроде влюбляетесь, но Вас ведь Ваши возлюбленные не любят?
    А Вы в любовь со второго взгляда совсем не верите? Ну, т.е. когда общаешься - вроде лампочка не загорается, а первый секс вдруг все переворачивает...
    Нееет, папа тоже любил. У них взаимно было. Просто он очень своеобразный, творческий, человек искусства.. Ему семья особо не нужна по сути, ну, т.е. щи-борщи он с удовольствием трескает, но не очень понимает, что надо взамен давать. Но мама такая красавица была, и он не устоял. Когда он ее доставал и она уже "паковала чемоданы", он себя "причесывал", но потом снова улетал в облака. Но я этого всего не помню, это все оп маминым рассказам. Я до сознательного возраста, когда мама уже со мной чем-то о их отношениях делиться стала, не особо понимала всей трагедии. Ну, трагедия - условно, конечно.
  • Пользователь
    26 октября 2014, в 23:47#24
    Ответ дляtroy на сообщение от 26.10.2014: Разберетесь с причиной этого (а она...
    Разберетесь с причиной этого (а она есть):
    в основном я "завожусь", когда я не нужна. Я понимаю, что это не про любовь, не про искренность, это игры. Но вот так, если меня обожают, заботятся, целуют пальчики на ногах, укрывают одеялом, я автоматически теряю либидо. А вот если он еще сомневается, если он весь такой свободный, если он думает сначала о себе, а потом обо мне - все, я головой понимаю, что это не вариант, но душа и тело рвутся к нему. придете к большему согласию с собой. Начнут нравится те, по отношению к которым "либидо" не будет теряться, тем более - автоматически.

Собственно, это и есть главный вопрос. Пока только какие-то отдаленные наметки, догадки.. Которые, в том числе, здесь описываю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер