Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Развод: и страшно, и безысходность...

29 октября 2014, в 12:57
Пользователь
Здравствуйте, форумчане. Прихожу к выводу, что единственный выход в нашей с мужем ситуации - развод. Не получается у нас хорошей семьи. Мы не разговариваем уже больше недели. Все началось с того, что он практически все выходные провел со своим отцом в гараже. Ремонт делали, электричество проводили. В субботу он был там весь день, потом пошел к родителям, там поел, во второй день - полдня, тоже там поел. Я всего наготовила, еда протухла за ненадобностью. Фиг с ней с едой, но он считает, что все нормально. Дома унитаз течет, но гараж отца на первом месте. У него нет стремления что-то сделать дома, прошу пылесосить - как будто большое дело... Я устала от этого непонимания, просто хочу поговорить. Подруге сейчас не до моих проблем, у нее маленький ребенок, больше не с кем обсудить. Ни работать нормально не могу, ничего. А по его виду - все нормально. Молчанки были, но не такие длинные у нас, тоже из-за ссор, но я всегда первая начинала общаться, после этого он вел себя как ни в чем ни бывало. А у меня оставался осадок.
251 ответ29123 просмотра
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:03#229
    Я вообще сучная на счет этого ( и это мой недостаток), но если бы у меня после всех моих спокойных намеков, на то ,что мне неудобно, неприятно, я бы нашкодила мужику и сделала так, что и ему стало неприятно, неудобно все хранить в коробках, еще и чувства вины бы вызвала.
    Делал мой как-то мойку "собственными руками"...долго делал - 3 месяца...то работа, то гараж, то "гулянки", приходилась посуду мыть в ванной...тарелка разбилась, порезала мне руку, пришлось ехать в травмпункт, готовить - не могу, пальчик - болит, а муж - молодец, у него дела, вот с з/п и купим новую "стойку", а на работе предложили помощь - отдать старую мойку (моего это задело), буквально на следующих выходных - мойка стояла...а, на Д/р его, я потом всем показывала и рассказывала какой у меня муж с золотыми руками - все сам сделал, смастерил и как удобно и бла-бла-бла...все ахали и гордились....НО я знала слабые его места..он любил ,что бы его хвалили на обществе, что ОН -МУЖИК, который все может сам сделать по дому, потомучто рос без отца, и семья нуждалась в мужике у них всегда, на счет этого комплекс у него выработался, когда он не мог в силу своего возраста, и своих "силенок" не хватало, что бы матери помочь, и он видел ее мученья...это тонкости....для других - бы это не прокатило...поэтому советы: как сделать то-то и то-то, в разных ситуациях и случаях - отдельная историях. ну нужно знать, хотя бы попытаться узнать, какой "рычаг" нажать, что бы " и нашим" и "вашим".

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:06#230
    Ответ дляIskorka-v-nebe на сообщение от 06.11.2014: Вчера пришла домой, слышу муж громко...
    Он так медленно оборачивается и смотрит на меня, улыбается, блин. Я была настроена серьезно поговорить, а он улыбочки свои. Вспылила: "Ты дурак что ли?" Он мне что-то типо: "Конечно". Поняла, что я глупость сморозила, ушла. Слышу из комнаты: "И это все?" Опять молчим.
    Да по-проще уже относитесь! Могли бы подогрыть ему! Все таки не он дурочек....
    Помирились, а потом бы все свои "затяжные разговоры" бы пускали "мелкими порциями"...Иной раз нужно отпускать ситуацию...а не бычиться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:15#231
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 06.11.2014: Я вообще сучная на счет этого ( и это...
    Не могу я нашкодить :-)) ну как выкинуть что ли его вещи??? :-))) сразу все помнется. я порядок люблю.
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:19#232
    Ответ дляIskorka-v-nebe на сообщение от 06.11.2014: Не могу я нашкодить :-)) ну как выкинуть...
    Да, помнется и утюг при этом сломается, что даже не погладить, потом попросить утюг у Мамы его (пока новый не купите) заодно пару рецептов еды, которые нравятся сынули...
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:20#233
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 06.11.2014: Да, помнется и утюг при этом сломается...
    Только вещи не выбрасывайте, они сами чудным образом должны помяться в коробках, без Вашего демонстративного участия.
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:24#234
    У вас свое видение семейной жизни, у мужа свое. Когда мы с мужем начинали жить вместе, я с ним каждые выходные ездила на СТО (машина у него вторая жена)))),к его маме или по работе, мужу надо и я с ним, всегда напрашивалась сама,потом он меня сам звать начал, так было около года. Когда забеременела сидела дома первые месяцы, а 7-8-9 месяц беременности тоже с ним везде как хвостик))) Прожив вместе 8 лет все поменялось, теперь он меня зовет, а мне это не надо, но это уже другая история. Вывод: если вы любите, вы найдете любой предлог чтоб каждую минутку быть с ним,неважно будь то гараж или диван, на котором он лежит после работы, а по вашим словам понятно что он не против. Кексы ваши не ест,может он их просто не любит. Поговорите по душам, кого что не устраивает и станет легче
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:40#235
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 06.11.2014: потомучто знает ,что будет скандал...
    и совсем другое, когда он весь день названивает с обещаниями прийти через час.
    потомучто знает ,что будет скандал, если он изначально скажет, что не собирается приходить в ближайшее время

а так всех обманул, и не будет скандала) молодец какой))) детство же))))

вообще идея с котлетами эпична. муж звонит, говорит, мол, вернусь через час, и гулять пойдём. и жена думает: ого, целый час! это я не только накраситься-нарядиться успею, но и котлет нажарить, и в гараж с ними метнуться!
    ну не абсурд ли?)

а про то, что он убегает, вы правы. и про неумение разговаривать, и про то, что смысла нет искать виноватых. и пример с мойкой ваш хороший... просто, на мой взгляд, когда ему всё равно, что она будет ужинать - это уже диагноз. может, я слишком категорична, но я бы задумалась, а надо ли... он считает, что вправе высказывать ей претензии (в частности, мало готовит), при этом сам на её претензии отмалчивается. вот и распределение ролей: он играет в новый планшет, она гладит на полу. может, и можно всё изменить, но при этих данных мне это видится черезчур энергозатратным.

впрочем, я та ещё лентяйка..
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:40#236
    Искорка, конечно, я прекрасно, понимаю ,все это частные случае. Кроме Вас, никто не знаете Вашего мужа лучше (поэтому все советы как поступить - утрированы и применять их не стоит, иначе еще хуже может быть)...попробуйте тратить свои силы не на обидки, обвинения, а пытаться найти точки соприкосновения, когда и вам будет хорошо, и ему. Или у Вас уже все настолько запущено ,что Вы, прям думаете, что ему реально пофиг?
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:46#237
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 06.11.2014: потомучто знает ,что будет скандал...
    А на счет мало готовит и т.д., все придирки на счет быта - это верхушка айсберга.
    Значит автор ставит - это во главе всего происходящего, и самое ценное, что есть в семейной жизни (по крайней мере на данный период), за это и будет цеплять ее муж, и именно на этом будет расставлять акценты. Она его попрекает, он - ее.
    Почему так происходит и чем на самом деле не доволен муж и, кстати, автор тоже, нужно поискать.
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:47#238
    Ответ дляIskorka-v-nebe на сообщение от 06.11.2014: Не могу я нашкодить :-)) ну как выкинуть...
    Не могу я нашкодить :-)) ну как выкинуть что ли его вещи??? :-))) сразу все помнется. я порядок люблю.

а у вас, кстати, спина не болит на полу гладить? это же и скрючившись сидишь, и ноги, небось, затекают, и продуть может... пусть вам доктор курс массажа пропишет)
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:50#239
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 06.11.2014: А на счет мало готовит и т.д., все...
    А на счет мало готовит и т.д., все придирки на счет быта - это верхушка айсберга.
    Значит автор ставит - это во главе всего происходящего, и самое ценное, что есть в семейной жизни (по крайней мере на данный период),

может, и не ставит, но, когда живёшь в разрухе, когда видишь это каждый день.. со временем эти мелочи вырастают до космических масштабов. тем более, раз это мелочи, а муж даже в таких мелочах не хочет пойти навстречу...
  • Пользователь
    06 ноября 2014, в 12:54#240
    Бооже. Прям запад и Россия.
    Чего высидеть-то пытаетесь? Какие разговоры?
    Как дети малые.
    - Пошли, ужин на столе.
    Потом любовь в спальне.
    Не пытайтесь вы разговоры разговаривать - не нужны они никому. Действуйте, делайте уже что-нибудь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер