Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Как не переживать из-за работы

31 октября 2014, в 12:18
Пользователь
Добрый день! вновь о "любимой" работе)
Как перестать беспокоиться по поводу работы? у меня постоянный страх что что-то делаю неправильно. Работаю в бюджетной сфере экономистом. Представляю, что если придет какая-нибудь проверка- штрафов за нарушения наверняка будет куча....очень боюсь.
На новой должности уже год. Чувствую что еще не хватает знаний и самое элементрарное- опыта в данной сфере, отсюда все страхи. завидую людям, которые годами работают в одной сфере, сразу видно что они чувствуют себя уверенно на работе, не заморачиваются так как я.
Конечно за этот нелегкий год были и взлеты и падения. Косяки были, но все удавалось исправить. Но впереди я вижу только какие-то мрачные перспективы. Часто волнуюсь. Бывают моменты затишья, когда все идет хорошо, своим чередом. В эти моменты мне нравится моя работа. а потом бац- какая-то из ряда вон ситуация, или вскрывается старая ошибка и все...я места себе не нахожу. Очень переживаю, иногда из-за этого переношу "упадническое" настроение в личную жизнь. Иногда просто возникает желание уводиться и пойти работать в коммерческую сферу- там-то уж нет такого количества заморочек (в коммерции раньше работала).
С личной жизнью все хорошо, есть любимый человек, друзья, хобби.
Как спокойнее относится к проблемам на работе? Как изменить свое отношение на "это всего лишь работа"... ??help...
45 ответов2769809 просмотров
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 21:57#13
    Ответ дляemma07 на сообщение от 07.11.2014: Спасибо за ответ, вы меня немного...
    Что значит искать свою работу, которую будешь очень любить? Вы назвали плюсы на этой работе. Они действительно есть и очень важные. У Вас еще д.б. оплачиваемый больничный и отпуск приличный. Мой Вам совет - влюбитесь в эту работу, которая сейчас у Вас в руках. Что значит в данном случае любить? Это знать. Чем глубже Вы постараетесь узнать подробности и тонкости дела, чтобы рука лежала на пульсе постоянных изменений в законодательных документах, тем интереснее она станет для Вас. Конечно, от работы нужно получать удовольствие, испытывать радость от того, что ты сегодня будешь делать. Это такой обоюдный процесс. Сначала Вы идете ей на встречу, а потом и она к Вам повернется. И может случиться удача. Только это труд повседневный.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2014, в 22:03#14
    Ответ дляemma07 на сообщение от 07.11.2014: Спасибо за ответ, вы меня немного...
    emma07!Специально зарегистрировалась на сайте , чтобы оставить комментарий, так как не могу остаться равнодушной. У меня аналогичная ситуация , только я бухгалтер и опыт у меня уже 10 лет. Постоянная тревожность по поводу ошибок и страхов - постоянный спутник и никуда она не девается. Да с возрастом набираешься опыта и, вроде, уверенней себя чувствуешь, но параллельно нужно строить карьеру и появляется еще большая ответственность , и так всю жизнь. Тут только вариант - попробовать побороть себя.Со временем ошибок станет меньше, к тому же вы пока не начальник, вот у кого действительно огромная ответственность. А врачи вообще отвечают за жизнь человека. Если и это не поможет, лучше сменить профессию.Рассказываю о своем варианте: решив , что больше бухгалтером я быть не хочу, я прошла тренинг по поиску призвания. Коуч-тренера выбрала я хорошего. Тренинг дал мне возможность лучше узнать себя и понять, какие виды деятельности мне подходят, а какие нет. В итоге я определила несколько пунктов направлений, в которых рекомендуется попробовать себя. И далее путем проб и ошибок определяется нужное направление. На данном этапе я в процессе обучения творческой профессии, в востребованности которой в будущем я уверена. Очень надеюсь, что на этом мои поиски закончатся. Я привела Вам реальный жизненный пример для того, чтобы вы задумались.Лучше попробовать изменить что-то к лучшему сейчас, пока вы молоды и у Вас нет семейных обязанностей. Позже будет гораздо трудней отказаться от нажитого опыта и стабильной зарплаты. Да и с возрастом все страшнее будет начинать все с ноля. А пытаться постигать новую профессию можно, параллельно работая на основной работе в свободное время. И не бойтесь трудностей, которые могут возникнуть. Да, чуть не забыла. Большая вероятность(90%), что близкие и друзья Вас не поддержат(можете не оглашать ваших планов), тогда Вам самой придется поработать над собой, но оно того стоит. Надеюсь, хоть чем-то мой комментарий помог:).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 16:17#15
    Знаете, я тут почитала ответы, подумала...решила еще вот что написать Вам:
    Человек всю жизнь стремится уйти от ответственности. Задумайтесь об этом - мы всегда ищем виноватых, просим совета, чтобы потом вину в случае неудачи хотя б частично с себя снять. Спрашиваем как у других было, в надежде найти решение своей проблемы. Это нормально - мозг (ведь именно он работает, когда мы мыслим - серое вещество) потребляет очень много энергии, буквально сжирает сахар и кислород, думать - это очень энергозатратный процесс. Поэтому мы стремимся найти любой путь, чтобы не загружать мозг работой лишний раз. Как следствие - желание уйти от ответственности.
    Пример приведу. Немного не из этой оперы но я думаю, Вы поймете смысл...
    Моя знакомая говорит - "хочу замуж." Я спрашиваю - "Что для тебя значит быть замужем? Что изменится, когда ты будешь замужем?"
    Она отвечает: "Не хочу принимать все решения сама. Хочу, чтоб кто-то другой за меня думал. И денег чтоб больше было. И жилье"
    Я спрашиваю - "А готовить каждый день хочешь? А сексом заниматься? Рубашки гладить?"
    Она говорит - "Нет. А что без этого нельзя? Это я вообще не хочу"
    Вот я ей и сказала - "Дорогая, ты хочешь квартиру и денег...и чтоб за тебя думал другой. К браку это не имеет отношение. А если и имеет, то косвенное." Она удивилась.
    К чему всё это? Ну поменяете Вы работу. Ответственность так и останется в Вашей жизни... От неё никуда не денешься. А из профессии выпасть легко - пару лет и ты совсем не в теме...все поменялось. Если Вы имеете образование, уже нашли работу, то стоит ли бросать все? В любой работе есть риск - у меня из окна видна стройка, там строители на высотных работах без соблюдения ТБ работают. Как кошки лазают по перекрытиям. Они рискуют своей жизнью. Вот это я понимаю - не повезло с работой. Или я работала в торговле - обман на каждом шагу. Обманули меня - обману я. И так день за днем... и начинаешь ненавидеть всех и себя в первую очередь. От такой работы спиваются, потому что противно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 16:37#16
    имхо работа должна быть "твоя". не пугать, не выматывать.
    объясню - птушник не может быть ученым. я не могу быть балериной. умный будет страдать от подметания пола. медленный не может сворачивать горы. и тд и тп. каждый должен быть на своем месте.
    хотя продержаться на несвоем месте можно долго по разным причинам - блат, ответственность, невозможность рисковать, да и миллион других причин.
    хотя все-таки этот вариант по сути недолгосрочен. когда-нибудь попросят или тебя, или твоего руководителя как не умеющего подбирать персонал. часто такое бывает при смене власти.
    люди, которые на своем месте, работают вне зависимости от обстановки..
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 16:43#17

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 ноября 2014, в 19:53#18
    Ответ дляtouche на сообщение от 07.11.2014: Что значит искать свою работу, которую...
    Спасибо за совет)
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 20:01#19
    Ответ для1vika1111 на сообщение от 07.11.2014: emma07!Специально зарегистрировалась...
    Спасибо большое за отклик) Конечно в молодом возрасте легче менять работу, но я не хочу ее менять на данный момент. Мне надоело прыгать из одной сферы в другую. Здесь мне интересно, но бывает очень тяжело. Может со временем это пройдет, может нет. По поводу творческой профессии- это очень здорово, вы такая молодец что решились на координальные перемены!!!
    Я в дестве мечтала быть дизайнером одежды. Несколько лет назад мне подарили швейную машинку, но как-то не пошло у меня с шитьем. Многого не понимаю. Не люблю переделывать. Так как плохо получалось, забросила это дело.Теперь вот думаю пойти на курсы по шитью, но
    1) на данный моент нет ден. средств для оплаты
    2) не уверена что, отучившись, буду постоянно этим заниматься) у меня иногда бывает- загораюсь идеей а потом теряю к ней интерес и бросаю.
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 20:06#20
    Ответ дляkskskis на сообщение от 08.11.2014: Знаете, я тут почитала ответы...
    Огромное спасибо)
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 21:03#21
    вы уж лучше переживайте, а то на госслужбы надежды никакой обычно нет
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 23:22#22
    Ответ дляemma07 на сообщение от 08.11.2014: Спасибо большое за отклик) Конечно в...
    emma07, я Вас понимаю, я тоже люблю стабильность. Возможно, мой совет окажется более кстати через определенное время. Добавлю еще пару строк для большего прояснения. Как говорил наш коуч-тренер, каждому человеку от Бога с рождения дается талант( таланты).Задача человека - на протяжении жизни обнаружить и развить этот талант.Это могут быть совершенно разные таланты: умение общаться с людьми , организаторские способности, способности к системному мышлению, умение работать со знаками , с техникой , эстетическое восприятие.....Почему важно развивать талант: потому что вы реализуете то, для чего предназначены, и соответственно чувствуете себя на своем месте, а главное - Вам это нравиться и делает счастливым. Признаки таланта: Вам должно очень нравиться ваше занятие, Вы можете подолгу и увлеченно им заниматься, возможно,теряя счет времени, у вас должно хорошо получаться и окружающие обычно быстро это замечают, а также вы легко и быстро учитесь. Результат: поскольку легко и быстро учитесь у вас будет быстрый прогресс и вы быстрее достигаете необходимого мастерства и , соответственно, доходов. Результат неправильно выбранной деятельности:работа через силу, низкая энергия и меленный карьерный рост, неудовлетворение работой переноситься на другие сферы жизни. Я не призываю Вас оставлять работу. Я, например, пока остаюсь в своей профессии , но в свободное время изучаю материал по урокам в интернете. Инфо там предостаточно. А также пошла на 2-недельные курсы, чтобы получить элементарное понятие. Вам нужно понять нравиться ли вам только дизайн одежды, как возможность выражаться через моду, просто любите помодничать, или по жизни Вас влечет все красивое, тогда у Вас развито эстетическое восприятие и Вы можете быть дизайнером во многих других сферах.Это вкратце. Всех тонкостей тут изложить не получиться. По поводу "не люблю переделывать" - с этим в любой профессии придется столкнуться. Да и любимым делом всегда можно заниматься как хобби , если даже ничего не получиться в плане продаж своего продукта , получите удовольствие для себя.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    10 ноября 2014, в 17:32#23
    Ответ для1vika1111 на сообщение от 08.11.2014: emma07, я Вас понимаю, я тоже люблю...
    мне многое нравится в моей работе. Я люблю анализировать цифры, делать выводы, просчитывать что-то вперед, составлять прогнозы, планировать. Я сама- такой человек, у которого все должно быть "по плану"(то есть и за пределами работы).
    то есть многое из того чем я занимаюсь, мне нравится. но есть и то что совсем не нравится, а иногда выводит из себя(
    Раньше я работала в коммерции (продажи). Вот это точно была ужасная работа (для меня), совершенно "не мое", но я себя заставляла, хватило меня на год и 4 месяца, потом ушла "в никуда".
  • Пользователь
    29 декабря 2014, в 20:05#24
    Ответ дляemma07 на сообщение от 10.11.2014: мне многое нравится в моей работе. Я...
    Здравствуйте , Эмма. Что у Вас изменилось?Прочитала последний ваш комментарий и подумала что в нем и кроется ответ. Вероятно, корень проблемы в том , что вы все планируете.А в этих планах, конечно же, есть место только для приятных событий? :) Проверки, штрафы и неприятности там не предусмотрены. Ведь это и понятно, никто о таком не мечтает. В таком случае Вам бы хорошо помог видео-совет от тренера Александра Герасименко. Вот ссылка

В вашем случае ваши страхи и волнения можно использовать как стимул к профессиональному росту.А чтобы уменьшить количество переживаний очень хорош совет Дейла Карнеги "Живите в герметическом отсеке сегодняшнего дня".Что это значит можно найти в его книге или интернете.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер