Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Апатия. Нежелание общаться.

08 ноября 2014, в 00:50
Пользователь
Добрый вечер!
Я человек за двадцать и у меня проблема)))
У меня совершенно отсутствует желание общаться с людьми. На работе я естественно переговариваюсь с коллегами, какие-то идеи выражаю, но нету сил душевных что-то рассказывать, делиться своими идеями, эмоциями. У меня есть друг, с которым я периодически в один из выходных дней встречаюсь, пропускаю по паре кружек пива, но у меня иногда просто нет желания с ним общаться. Меня в какой-то мере перестали волновать дела своих родных и близких, конечно я спрошу саму суть, но глубоко копаться я не буду. Внутри меня потух огонь чтоли какой-то, вкус жизни.
Также меня смущает уже на протяжении многих лет одна проблема, когда жизнь вошла в фазу контакта с социумом - меня смущают неловкие паузы (молчания) с людьми. Я даже намерено стараюсь избегать моментов с друзьями-коллегами, когда необхоидмо быть с ними наедине. Придумываю детские отмазы)) И всё это из-за моего нежелания общаться, я просто не хочу выглядеть обузой, овощем. Я надеваю маску веселого человека и улыбку, для того, чтобы показаться "вежливым", это приемлемо обществом. Но я не хочу этого всего. Я занимаюсь музыкой, иностранным языком, но это не вносит больших коррективов в мою жизнь. Я каким овощем был, таким и остался.
Меня постоянно накрывают грустные эмоции и иногда я начинаю по ним тосковать, когда понимаю, что их давно не испытывал. Я смотрю грустные фильмы для того, чтобы осознать, что есть кто-то кому ещё печальнее чем мне. Хотя я не жестокий.
Мне не нравится моя ранимость и чрезмерная сентиментальность. На протяжении нескольких лет, как я растался с девушкой (я и был до неё таким, правда менее выраженный), я испытываю порывы эмоций к образам счастья, радости, любви, то есть любое проявление этого в любом виде (фильмы, книги, моменты жизни) вызывает ком в горле. Иногда я не сдерживаюсь и мне становится стыдно.
Я просто хочу быть общительным и чтобы появился вкус к жизни и желание общаться, чтобы серые картинки жизни окрасились в яркие цвета. Что мне делать, есть идеи?))
100 ответов55842 просмотра
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 18:02#13
    да понятно здесь все. одиночество, нет близкого по духу, все постыло, от всех устал.
    решение проблемы зависит от Вашего уровня и круга знакомых.
    понаблюдайте, может даже на рабочем месте, есть ли вокруг интересные Вам люди? с которыми неплохо разделить вечер? или может вращаетесь не в своем кругу? (ниже/выше)
    мне лично некомфортно общаться именно в таких условиях (ниже, выше). хотя приходится вытаскивать природную коммуникабельность и искать общие темы c разными людьми. а с близкими - чуть не перебивая хочется и выложить, и выслушать, и посмеяться, и расцеловаться :)
    знаю, что прощу и помирюсь, потому что сердцем чую - моё. но таких людей мало. но они есть, это счастье!!! или даже бывает не общаюсь с человеком, подругой не могу назвать, но знаю - меня выручат, простят, поддержат...а я в ответ!
    будет близкий человек, он Вас лучше знает, всегда подскажет, слов не надо.
    нет друзей, но может поговорить с кем-то еще близким?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 21:55#14
    Ответ дляfifochka- на сообщение от 08.11.2014: очень много "я" у Вас...
    Что мне делать, есть идеи?))Заниматься пониманием себя.
    Поверьте, я периодически этим занимаюсь. Я пытаюсь понять себя, пытаюсь понять что я делаю не так. Пытаюсь понять почему я одинок. Я одинок по жизни. У меня никогда не было много друзей. Может потому что родился под знаком зодиака "рыбы"? Может так и должно быть?
    Я помню как у меня в детстве был лучший друг со школы. Был в жизни человек, которому я мог говорить полнейший бред, который отвечал в ответ таким же бредом и улыбкой на лице. Я могу вспомнить эти чувства, эта непринужденность. Её больше нет. Потом была девушка, которая стала для меня тем же другом из детства, которому я мог рассказать всё о чём думаю. Нет такого больше человека.
    Я правильно поняла проблему? Мне не интересно общаться с людьми, заинтересуйте меня )
    В какой - то смысле да. Ведь именно для этого создан данный форум?

Я должен сказать, что дело совсем не в общении как таковом. Я общаюсь, я такой же как и вы нормальный челвоек, с эмоциями, своими желаниями и мечтами. Но у меня что-то пошло не так. Я живу с пофигизмом на душе. Я так же как и вы смеюсь и улыбаюсь всякому смешному, но, будто пустота на душе, в теле где-то внутри. Как-будто была тыква, а из неё вырезали мякоть и стала она пустая и без мякоти, вместо неё свече поставили.

Слишком много я пишу лишнего.

Может на танцы пойти? Заставьте себя ))) Там всегда парней не хватает.

Я не могу, у меня ладошки потеют.

Да, кстати спасибо что напомнили. У меня это также вызывает дискомфорт и дисбаланс. Возможно это также сказывается на всеобщей моей картине))

очень много "я" у Вас, самозацикленность.
    не нужно воспринимать свое текущее состояние как проблему,

Вы правда считаете, что из вышеперечисленного у меня нет никаких проблем и что то, что со мной происходит это норма и мне не стоит об этом думать?? это правда очень сложно! я не могу вынуть это из своей головы. Я мнимый, к сожалению.

"радость и счастье тоже будут в жизни, но чтобы их получить нужно много отдавать доброго во внешний мир."
    Как я могу что-то миру дать, если у меня нет ничего, чтобы я мог что-то отдать?? Это как любовь, ты не можешь её отдать и подарить человеку, если её утебя нет, верно? ты не можешь дать нищему мелочи если у тебя самого её нет. так и у меня.. я, кажется, не могу так долго найти девушку, потому что у меня потух огонь души????))) как ямогу заинтересовать челвоека, если я ходячая фикалия на палочке? смешно звучит, но... я просто так много раз упскал свой шанс, когда он был.. такое ощщение, как-будто я как-то смирился со своим одиночеством...

"для чего-то Вам Бог послал это состояние, должен быть в этом какой-то очень важный смысл." я много раз думал про цифру 44, встречал её много раз везде и встречаю по сей день, на часах, циферблате, думал и правда какое-то послание свыше, я думал что это означает, я оглядывался в метро по сторонам в надежде что должно произойти чудо)) в момент, когда стрелки на часах показывали 44 я останавливался и смотрел что происходит.. нет, ничего. Это всего лишь цифры.. может я параноик?

У меня есть тот самый друг, которому я "рад", но я боюсь для него показаться скучным и однообразным. Сейчас с ним стараюсь как-то более активно себя вести)) но я не хочу снова надевать маску и быть интересным, потому что как мне кажется я могу казаться скучным со стороны. Я хочу быть естественным и чтобы кто-то воспринимал мою скуку и неинтересность как черту, интересную ему. Или же я должен что-то сделать с собой, чтобы не быть скучным? Я не понимаю, я должен это принять? Принять свою зацикленность и интроверсивность или же так не должно быть и я должен это поменять?

Простите за много буков)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 22:11#15
    Ответ дляneversmiled на сообщение от 08.11.2014: Поверьте, я периодически этим занимаюсь...
    Что мне делать, есть идеи?))

Заниматься пониманием себя.

Поверьте, я периодически этим занимаюсь. Я пытаюсь понять себя, пытаюсь понять что я делаю не так. Пытаюсь понять почему я одинок.
    В этом - разница. Надо не "пытаться", особенно периодически, а идти и заниматься пониманием себя. Не получается тут - идти другим путем, третьим.
    Смотрели "Матрицу", где Нео первый раз дрался с Морфеусом? Когда Морфеус сказал ему: "Не пытайся ударить меня - ударь меня!".

Ваша проблема - внутри вас, внутри вашего "я", вы мир воспринимаете _из_ нее. И вы из нее пытаетесь ее понять. А чтобы понять ее, надо из этого выйти, взглянуть на все "со стороны".

ПС. Да, самая короткая дорога - через психотерапию.
    Вы сейчас живете "в голове", а потребность у вас - в другом. Но вы спрашиваете мыслей, вам дают мысли, а это все - лишь для "головы", это ничего не дает и не меняет в том, чего вы хотите, в другой части вас.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 22:52#16
    Ответ дляneversmiled на сообщение от 08.11.2014: Поверьте, я периодически этим занимаюсь...
    Просто хотите быть особенным. А нормальным-не хотите.
  • Пользователь
  • Пользователь
    08 ноября 2014, в 23:45#18
    Просто тебе стало тесно в коконе, отсюда дискомфорт. Теперь давление будет только расти. Но ты не боись. Самая тёмная ночь перед рассветом. Внутри тебя зреет тот, кому уготована жизнь вечная. Не ты первый и не ты последний. www.modelsv.ru/pages/rojdenie_babochki/ Ты сейчас в смирительной рубахе. Расслабься и попробуй получить удовольствие. Фильм глянь, на тему рубашечки ("Пиджак"). У Джека Лондона есть рассказ "Смирительная рубаха". Самообладание нужно заслужить, а ты как хотел? Чем труднее битва, тем слаще победа. Да, и вот ещё для общего развития: уныние считается грехом равноценным осуждению, скажу больше: унывающий - это осуждающий. Скорее всего ты человек крайностей, вот тебя и (колбасит) обтёсывают обстоятельства (обламывают). Не бывает незаслуженных страданий, как не бывает дыма без огня. Гордыня - мать всех пороков. Так что, утри сопельки и смакуй пилюлю, всех благ.
  • Пользователь
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 01:09#20
    Я так поняла, вы стали излишни сентиментальны, хочется посидеть в одиночестве и тишине и у вас ладони потеют
    Сходите к неврологу
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 01:24#21
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 09.11.2014: Я так поняла, вы стали излишни...
    Интересный совет. Скажите, а вы, что слышали о случаях избавления от этого недуга. Я о неврологе.
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 01:30#22
    Ответ дляjroslav на сообщение от 09.11.2014: Интересный совет. Скажите, а вы, что...
    Можно перефразировать? Я не поняла)
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 01:30#23
    Это не смертельно. Подумаешь потеющие ладони. Понятие нормы, в этом смысле, относительно.
  • Пользователь
    09 ноября 2014, в 01:53#24
    Ответ дляjroslav на сообщение от 09.11.2014: Это не смертельно. Подумаешь потеющие...
    А я и не советовала накрыться простыней и на кладбище ползти )
    Я ладони автора с ладонями других не сравнивала Если ее ладони стали потеть интенсивней обычного, то это симптом Если нет, возможно гиперпотливость

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер