Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Апатия. Нежелание общаться.

08 ноября 2014, в 00:50
Пользователь
Добрый вечер!
Я человек за двадцать и у меня проблема)))
У меня совершенно отсутствует желание общаться с людьми. На работе я естественно переговариваюсь с коллегами, какие-то идеи выражаю, но нету сил душевных что-то рассказывать, делиться своими идеями, эмоциями. У меня есть друг, с которым я периодически в один из выходных дней встречаюсь, пропускаю по паре кружек пива, но у меня иногда просто нет желания с ним общаться. Меня в какой-то мере перестали волновать дела своих родных и близких, конечно я спрошу саму суть, но глубоко копаться я не буду. Внутри меня потух огонь чтоли какой-то, вкус жизни.
Также меня смущает уже на протяжении многих лет одна проблема, когда жизнь вошла в фазу контакта с социумом - меня смущают неловкие паузы (молчания) с людьми. Я даже намерено стараюсь избегать моментов с друзьями-коллегами, когда необхоидмо быть с ними наедине. Придумываю детские отмазы)) И всё это из-за моего нежелания общаться, я просто не хочу выглядеть обузой, овощем. Я надеваю маску веселого человека и улыбку, для того, чтобы показаться "вежливым", это приемлемо обществом. Но я не хочу этого всего. Я занимаюсь музыкой, иностранным языком, но это не вносит больших коррективов в мою жизнь. Я каким овощем был, таким и остался.
Меня постоянно накрывают грустные эмоции и иногда я начинаю по ним тосковать, когда понимаю, что их давно не испытывал. Я смотрю грустные фильмы для того, чтобы осознать, что есть кто-то кому ещё печальнее чем мне. Хотя я не жестокий.
Мне не нравится моя ранимость и чрезмерная сентиментальность. На протяжении нескольких лет, как я растался с девушкой (я и был до неё таким, правда менее выраженный), я испытываю порывы эмоций к образам счастья, радости, любви, то есть любое проявление этого в любом виде (фильмы, книги, моменты жизни) вызывает ком в горле. Иногда я не сдерживаюсь и мне становится стыдно.
Я просто хочу быть общительным и чтобы появился вкус к жизни и желание общаться, чтобы серые картинки жизни окрасились в яркие цвета. Что мне делать, есть идеи?))
100 ответов55844 просмотра
  • Пользователь
  • Пользователь
  • Пользователь
    15 декабря 2014, в 00:31#99
    Ответ дляvikapronina на сообщение от 14.12.2014: Ничего обещать не могу :) Для меня...
    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ.

• Пользователь
    15 декабря 2014, в 00:34#100

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 декабря 2014, в 01:07#101
    Ответ дляvikapronina на сообщение от 14.12.2014: Ничего обещать не могу :) Для меня...
    Для меня пребывание на форуме не работа - своего рода "подглядывание в замочную скважину"

Буратино тоже так начинал. Проткнул носом дырочку и заглянул в неё..

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 декабря 2014, в 13:13#102
    Ответ дляneversmiled на сообщение от 14.12.2014: Я верю и почти уверен, что это не...
    Об этом уже тут понаписали 7 страниц))
    Да хоть 77 - лишь бы Вам прок от этого был :)
    А Вы спортом каким нибудь занимаетесь/занимались? Движения тела помогают частично снять напряжение эмоциональное.
  • Пользователь
    15 декабря 2014, в 14:41#103
    Ещё немного о дефибрилляторе: www.megalyrics.ru/lyric/piknik/niemnogho-oghnia.htm
  • Пользователь
    15 декабря 2014, в 15:26#104
    Здравствуйте Вика! Рекомендую посмотреть этот фильм и, вообще, более пристально вглядеться в историю о Персее и Андромеде.
    www.hd-720.ucoz.ru/load/boevik/smotret_bitva_titanov_hd_720_kachestvo_clash_of_the_titans_2010_onlajn/2-1-0-83

И эту сказку Пушкина, в основе которой лежит всё та же история о Персее и Андромеде.

• Пользователь
  • Пользователь
    16 декабря 2014, в 00:45#106
    Только посредством понуждения можно сменить жизненную позицию. Без труда не вынешь рыбку из пруда. Войны нельзя избежать, ее можно лишь отсрочить — к выгоде вашего противника. Либо ты, сам себя понуждаешь, либо тебя понуждают обстоятельства. Последнее гораздо болезненней. Поэтому, нос держать лучше по ветру. Сложно, конечно, понудить себя сменить позицию. Но у этой работы есть свои приимущества. Нужно просто понять что она тебе даёт. Мудрец говорит, что в мире существует только одно правило. Крохотный вопрос, от которого зависит наша удача. Чем чаще будет звучать этот вопрос, тем сильнее мы будем становиться. ЧТО ЭТО ДАЁТ МНЕ? Человек страдает, ведясь на всяческого рода провокации своего разума, берёт на себя лишнего. Что значит взять на себя лишнего? - Это самонадеянность, посредством которой, человек отрекается от поддержки проведения. Бежать впереди телеги - это не рационально. Хомут давит, да и оглобли бока трут. Говоря о распутье, я говорил о существовании выбора и о наличии направления, в котором тебя везут, а не ты везёшь. Телега едет туда, куда направлены оглобли. Нужно управлять, править, а не тянуть. Вот такой фокус. Так мягче?

В этой песне немножко есть об этом:
    www.moskva.fm/artist/%EC%E0%F8%E8%ED%E0_%E2%F0%E5%EC%E5%ED%E8/song_808483
  • Пользователь
    16 декабря 2014, в 00:59#107
    Я просто хочу ... чтобы появился вкус к жизни
    Это (вкус к жизни) есть изначально, у каждого.
    Поэтому, если он не чувствуется - всегда значит, что это начало было заблокировано чем-то.
    К этому можно прийти, если быть очень искренним с собой. А наиболее искренним получается быть только в присутствии Другого.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 декабря 2014, в 01:03#108
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.12.2014: Это (вкус к жизни) есть изначально, у...
    Да, услышать себя можно только посредством диалога.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер