Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Брак на грани

10 ноября 2014, в 14:30
Пользователь
Здравствуйте! Ситуация такая сейчас, хочется выговориться и взгляда со стороны. Нашему браку 12 лет, двое детей, общий дом в пригороде. Во время второй моей беременности муж завел любовницу. Это у мужчин легко называется, что ему же надо, а у жены тяжелый токсикоз почти до родов. Потом беспокойный неспящий ребенок и старшая-первоклассница. Я дурела от такого объема домашней работы, он спокойно предавался своей жизни. Не забывая регулярно упрекать меня в том, что я плохая хозяйка, детей слишком балую и как жена тоже никакущая. При этом мы еще переехали в недостроенный дом в пригороде и оказались в изоляции от внешнего мира. В общем, отношения стали крайне сложные, послеродовая депрессия расцвела полным цветом. Но как-то выгребли с помощью моей мамы, она приезжала помогать.
И вот младшей 2 годика. Муж у меня очень правильный, всегда нацеленный на семью и против разводов. Он и понимает, что нужно все восстанавливать, да не знает как. Подойдет сзади, обнимет, а у меня внутри что-то обрывается и противно так... Он как будто чужой, далекий, не тот, за которого когда-то выходила замуж. Да, интимной жизни из-за всего этого нет почти три года.Понимаю, что семья наша на грани и как преодолеть это не знаю. Тупик. Простите, если сумбурно.
90 ответов23448 просмотров
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 09:17#37
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.11.2014: Нет, любые отношение м/у мужчиной и...
    Позвольте мне не согласиться с Вами - если отношения между мужчиной и женщиной базируются на примитивных - грош цена таким отношениям. Мы не животные, чтобы строить семьи на уровне "скотских", а жены контролируют ситуацию на уровне "дала - не дала". Мне кажется подобная ситуация цинична и недолговечна.
    Даже в пору моей молодости, когда был кураж пополнить список моих побед, никогда я не рассматривала мужчин, как примитивных самцов - слишком низко для меня. Я себя ценю и люблю, а следовательно смотрю на противоположный пол, как на равный, а иногда намного превосходящий по уму, логике и эмоциональному накалу. Тогда хочется быть на уровне, самосовершенствоваться, взять больше и больше.
    Я хорошо поняла, о чем Вы говорите - это вот этот уровень контроля над мужчиной - "тебе было хорошо?", и т.д. Я, к счастью, встречала много других людей, для которых секс далеко не на первом месте, они способны увидеть человеческие отношения прежде всего. Вот например мой муж, с которым мы уже очень давно, несколько моих приятелей в России....Есть такие люди.
    Но, как Вы правильно выразились, у каждого свой опыт.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 09:25#38
    Ответ дляopen на сообщение от 11.11.2014: Позвольте мне не согласиться с Вами ...
    Нет, любые отношение м/у мужчиной и женщиной базируются на примитивных животных инстинктах. Остальное - это уже красивое дополнение, которое отличает людей от животных. А уважение, забота, внимание - говрит о КАЧЕСТВЕ отношений. И желательно - найти баланс.
    Вот у меня вопрос ,к людям, которые так хотят перевернуть слова: данная фраза, говорит о том ,что в отношениях только главное секс? (что вы мн приписать).

Любые отношения начинают строится на сексуальном притяжение, а теперь о качестве отношений: когда отношения базируются только на сексе - тогда, да, это суррогат...НО отношение не могут существовать без секса, хоть будет и уважение, и забота и т.д. - это тоже суррогат, что и подтверждает данная тема.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 09:37#39
    Вот, из-за этого каждый раз хочется все реже и реже заходить на этот форум, когда люди перестают читать, то, что им пытаются сказать....
    Как можно было разглядеть в этой фразе: нет, любые отношение м/у мужчиной и женщиной базируются на примитивных животных инстинктах. Остальное - это уже красивое дополнение, которое отличает людей от животных. А уважение, забота, внимание - говрит о КАЧЕСТВЕ отношений. И желательно - найти баланс. то, что это вот этот уровень контроля над мужчиной - "тебе было хорошо?", и т.д. и потом сказать все-тоже самое: если отношения между мужчиной и женщиной базируются на примитивных - грош цена таким отношениям. Мы не животные, чтобы строить семьи на уровне "скотских", а жены контролируют ситуацию на уровне "дала - не дала". Мне кажется подобная ситуация цинична и недолговечна. , при этом еще тонко перейти на личность: Но, как Вы правильно выразились, у каждого свой опыт.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 09:51#40
    У меня есть такие отношения, которые базируется на уважении, поддержки, внимании и заботы, общих интересах и т.д. - и ЭТО я называю ДРУЖБА. У меня такие мужчины-друзья имеются. ну, что-то от них рожать и строить семейную жизнь меньше всего хочется ,потому что как сексуальных партнеров я их абсолютно не рассматриваю, секса в таких отношениях - нет и не будет... а так может быть и жили бы счастливо лет так 20 в браке...в прямом смысле этого слова.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 10:06#41
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.11.2014: У меня есть такие отношения, которые...
    А я вот вас очень понимаю )) Мой дед, деревенский, три класса образования, но очень мудрый был человек и в семейной жизни, и в вопросах воспитания детей. Бабуля у меня капризная была, своенравная ))) Днем ругались часто. Но вечером он ей всегда говорил: спать муж с женой должны под одним одеялом. Да по этому поводу много всяких пословиц и поговорок. Вот я точно не знаю не одной семейной пары, где нет секса и они живут долго и счастливо. Нет секса - нет семьи и отношений. Когда ест секс (что здесь почему то называют примитивным животным инстинктом), то и мириться проще, легче. И жизнь ярче.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 10:08#42
    Ответ дляopen на сообщение от 11.11.2014: Позвольте мне не согласиться с Вами ...

Я, к счастью, встречала много других людей, для которых секс далеко не на первом месте, они способны увидеть человеческие отношения прежде всего. Вот например мой муж, с которым мы уже очень давно
    Но секс то у вас с мужем есть? ) Пусть он не на первом месте, а на втором, десятом, двадцатом. Но он есть!
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 10:51#43
    Ответ дляlevesta на сообщение от 10.11.2014: О любовнице узнала случайно, от...
    а вот это плохо - что он всегда прав, а вы всегда виноваты...
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 12:00#44
    Автор, вы перестали быть женщиной для мужа. Мать, хозяйка, повар , еще миллион социальных ролей, которые играют замужние женщины в семье, затмили в вас то самое, что является основой влечения. Практический совет: запланируйте себе один день в неделю только для себя. Договоритесь с мамой. Заранее наготовьте еды. Выезжайте из своего пригорода. Сходите в кафе, магазин, в парихмахерскую, сделайте маникюр, педикюр, эпиляцию. Начните любить себя. Купите красивое белье. На каждый день! Не надо сейчас браться сразу за спасение семьи. Спасите сначала себя. Ваш брак истощен, и его нужно подпитывать маленькими и легкими порциями любви. Это как раз тот момент, когда начать надо с себя. Дальше больше, новая прическа, ухоженный вид - и вы будете с радостью смотреться в зеркало. Следующий этап рассмотрим позже))
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 12:07#45
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.11.2014: Давайте не утрировать...секса не было 3...
    Соглашусь с вами. Я 19 лет в браке. Тоже "эта кухня" изучена со всех сторон. При всей огромной любви и куче детей, нет секса-отношения теряют цвет. Они становятся дружескими и обычными. Сейчас я могу сказать вполне определенно: секс одна из важнейших составляющих семьи. Никогда не помешает совершенствование в этой сфере.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 12:42#46
    Ответ дляBadambura на сообщение от 11.11.2014: Автор, вы перестали быть женщиной для...
    Да, согласна с Вами. Как-то муж полушутя сказал, что я ему как родственница, типа сестры. И я себя ловлю постоянно на мысли, что мы вообще перестали существовать друг для друга как мужчина и женщина. Он для меня тоже - сосед по большому дому. Беда в том, что уделять себе много внимания и делать маникюры, эпиляции и т.д. нет возможности, потому что у нас едва хватает на еду детям до конца месяца. Какие уж тут возрождения себя... Муж вечно берет кредиты на достройку дома, и упрекает меня в том, что я не экономно расходую деньги (кстати, со сдачи в аренду не его жилья) и поэтому нам не хватает. А так , конечно, не мешало бы отвлечься, иногда просто оставляю детей маме и брожу по осеннему городу. Отдыхаю, помогает.
    И на работу пока не могу выйти, у нас садик в лучшем случае с 3 лет, а маме уже под 70, здоровье не то.
    Вот размышляю над тем, как долго может существовать это подобие брака...
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 12:52#47
    Ответ дляlevesta на сообщение от 11.11.2014: Да, согласна с Вами. Как-то муж полушутя...
    И на работу пока не могу выйти, у нас садик в лучшем случае с 3 лет, а маме уже под 70, здоровье не то.
    Если вопрос стоит только в садике, то это вообще не проблема, при желание. Работал у нас один продавец, сами понимаете что зарплата не самая большая. Но при этом оплачивала няню ребенку, и еще что-то оставалось. Это все-таки лучше чем совсем ничего.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 13:10#48
    Ответ дляElena220879 на сообщение от 11.11.2014: Если вопрос стоит только в садике, то...
    Там ещё есть первоклассница, как я помню...
    Трудная ситуация, да...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер