Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Брак на грани

10 ноября 2014, в 14:30
Пользователь
Здравствуйте! Ситуация такая сейчас, хочется выговориться и взгляда со стороны. Нашему браку 12 лет, двое детей, общий дом в пригороде. Во время второй моей беременности муж завел любовницу. Это у мужчин легко называется, что ему же надо, а у жены тяжелый токсикоз почти до родов. Потом беспокойный неспящий ребенок и старшая-первоклассница. Я дурела от такого объема домашней работы, он спокойно предавался своей жизни. Не забывая регулярно упрекать меня в том, что я плохая хозяйка, детей слишком балую и как жена тоже никакущая. При этом мы еще переехали в недостроенный дом в пригороде и оказались в изоляции от внешнего мира. В общем, отношения стали крайне сложные, послеродовая депрессия расцвела полным цветом. Но как-то выгребли с помощью моей мамы, она приезжала помогать.
И вот младшей 2 годика. Муж у меня очень правильный, всегда нацеленный на семью и против разводов. Он и понимает, что нужно все восстанавливать, да не знает как. Подойдет сзади, обнимет, а у меня внутри что-то обрывается и противно так... Он как будто чужой, далекий, не тот, за которого когда-то выходила замуж. Да, интимной жизни из-за всего этого нет почти три года.Понимаю, что семья наша на грани и как преодолеть это не знаю. Тупик. Простите, если сумбурно.
90 ответов23449 просмотров
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 13:18#49
    Ответ дляlevesta на сообщение от 10.11.2014: Начиналось хорошо, дружили 4 года...
    Начиналось хорошо, дружили 4 года, прежде чем по его настоянию поженились. Особой страсти не было никогда, просто ровные партнерские отношения.

Автор, я так понимаю, что женились вы по дружбе и расчету в надежде, что расчет окажется верным? И при этом планировали прожить "всю жизнь в любви и верности"?
    Вы религиозны?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:04#50
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.11.2014: Вот у меня вопрос ,к людям, которые так...
    Мне жаль, если я вызываю у Вас такое резкое неприятие и критические комментарии. Вы видимо неправильно прочитали то, что я хотела написать и уж я никак не могу переходить на личности - это неккоректно - и если Вы увидели это в моем комментарии - прошу прощения.
    Вы понимаете я вообще против отношений, которые строятся изначально на "голом сексе" или как Вы выразились "примитивном животном инстинкте"(Вы хотели сказать что-то другое, нежели секс?)- обычно ничего хорошего из этого не выходит. Уважение, забота, внимание не может быть дополнением - это обязательное условие замужества, иначе никакой семьи не будет, и совершенно невозможно воспитывать детей. Но...это по моему опыту, вполне возможно, что у Вас другое мнение, которое мне не понять. Давайте так и оставим, если Вас это раздражает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:08#51
    Ответ дляAlisU на сообщение от 11.11.2014: Автор, я так понимаю, что женились вы...
    Да, примерно так. Тогда казалось, что у нас есть общие интересы, цели, все развивалось легко и как бы само собой. Мы были другими. Что-то треснуло с появлением первого ребенка (отток на младенца львиной доли моего внимания), а совсем плохо - с рождением второго и переезде в этот дом. Вот бывает такое, что после определенного ряда событий и поступков что-то умирает в душе к этому человеку. Вот и у меня часть души к нему омертвела. Жертвой себя выставлять не хочу, просто не могу понять, куда двигаться дальше...
    Да, к Богу стараюсь прийти и детей привести (муж категорически против).
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:21#52
    Ответ дляopen на сообщение от 11.11.2014: Мне жаль, если я вызываю у Вас такое...
    Давайте так и оставим, если Вас это раздражает.
    Меня раздражает, что Вы "делаете вид", что не понимаете, то, о чем я Вам говорила.
    Любые ОТНОШЕНИЯ (согласитесь это неравно СЕМЬЯ) м/у мужчиной и женщиной начинаются с животного инстинкта: природный инстинкты самосохранения и размножения. А вот КАЧЕСТВО отношений и выбор партнеров зависит от всех перечисленных составляющих, таких как уважение и т.д.
    НО никаким образом нельзя назвать отношения м/у мужчиной и женщиной - браком если в нем отсутствует секс...платоническая любовь? Друзья? Родственники? и т.д.
    Сейчас уже идет цепляние за слова...ни в одном моем комментарии нет четкого пожелания строить отношения исключительно на сексе, не взирая на отношения партнеров к друг другу. Если в семье нет секса, сложно назвать такую семью - семью, любовью, отношениями м/у мужчиной и женщиной.

• Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:28#53
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 11.11.2014: Меня раздражает, что Вы "делаете вид"...
    Представьте себе,что прошло какое-то количество времени и в браке один из партнеров не может заниматься сексом по болезни - это что, дает другому парнеру карт-бланш удовлетворять свои страсти на стороне? Что тогда семья рушиться? Как вот Вы смотрите на такой поворот?
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:32#54
    Автор, кто Вы по профессии? Совсем никакой возможности/ желания выйти на работу???
    Я спрашиваю, потому что мое мнение- Вам надо вставать на ноги. Самостоятельно. Вы потом, через призму этой появившейся уверенности в завтрашнем дне, решите, что Вам нужно.
    Не надо " притягивать за уши" решение сейчас, когда Вы валитесь с ног и в душе такой раздрай...
    Всему свое время...
    Как- то так :0)
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:37#55
    Ответ дляGeo- на сообщение от 11.11.2014: Кстати да, мало того что лопух...
    ну, все сейчас "девки" все попадают от твой порядочности...
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:37#56
    Ответ дляlenopard на сообщение от 11.11.2014: Автор, кто Вы по профессии? Совсем...
    По профессии юрист. Желание выйти на работу есть, а возможности, как уже писала выше, ограничены наличием младшего ребенка. Заработная плата на моей нынешней работе равна зарплате няни, поэтому смысла на нее выходить нет. Нужно искать новую, чем обязательно займусь, когда смогу решить вопрос с детским садом.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:44#57
    Ответ дляopen на сообщение от 11.11.2014: Представьте себе,что прошло какое-то...
    Я не хочу Вас разочаровывать....но, в большинстве случаев (если это не временный период) , да, приведет к разрыву, в лучшем случае замаскируется другими какими-нибудь обстоятельствами. Сексуальная неудовлетворенность - ни есть хорошо. вы, лично, знаете такие семьи, где секс отсутствовал (по причине заболевания, хотя бы) и при этом вторая половина, находясь в таких отношениях, была счастливой, а отношения - здоровыми? Это единицы.
    Тут здоровая семья, есть мужчина и женщина, есть начало /фундамент...а секс исчез из жизни. О чем это говорит? А теперь несложно ответить на вопрос: в каком направлении автору предстоит двигаться.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:47#58
    Ответ дляlevesta на сообщение от 11.11.2014: По профессии юрист. Желание выйти на...
    А Я вам знаете, что скажу: вы только сейчас не зарывайтесь, и не вдавайтесь в крайности, не навязывайте чувство вины, тем более не присваивайте себя какие-то комплексы, вы - остались женщиной, с хорошим образованием, 2-мя детками, Вам нужно только прийти в себя, как вы сказали выйти из депрессии. Ну, а если с мужем хотите наладить ,то, наверное, прежде всего нужно ПРОСТИТЬ.
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:48#59
    Ответ дляlevesta на сообщение от 11.11.2014: По профессии юрист. Желание выйти на...
    Знаете... Я - рисковый человек )))))
    Не могу Вам предложить свой вариант, потому что понимаю, Вы- мама- мама.... а я, скорее женщина- женщина ))))))
    И все- таки....
    Задумайтесь, пожалуйста...
    Не в деньгах дело) и счастье не в них)))
    Это сначала Вы все отдадите няне и сама себе немножко погрызете, за то, что дите оставили... А потом... при Вашем - то чувстве ответственности...и з/ п изменится, и самооценка повысится, и от мыслей тяжелых отвлечетесь...море плюсов же... Хотите, дальше поперечисляю? :0)
    Не?
    У меня тоже ребенку два года)
    Я знаю немножко, о чем говорю :0)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 ноября 2014, в 14:48#60
    Ответ дляGeo- на сообщение от 11.11.2014: Так так, значицца была в роли...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер