Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревность к бывшему мужу

12 ноября 2014, в 13:18
Пользователь
Всем доброго дня,а может,доброго вечера!
Если вкратце- не могу избавиться от чувства ревности ( а порою ловлю себя даже на том,что это ненависть) к своему бывшему мужу.Мне34 года,муж ушел из семьи 5 лет назад.у нас есть сын 8-ми лет. с бывшем мужем практически не общаемся. Все эти пять меня мучает чувство ревности вперемешку с завистью к бывшему мужу.Чувство ревности,как мне кажется,не проходит из-за того,что я слишком сильно его любила и не могу его "отпустить",забыть ,выкинуть его из головы не получается.Зависть- скорее всего от того,что у него всё хорошо,семья, ребенок от нового брака.Я же этим "похвастать" не могу. но самое страшное,на мой взгляд,это то,что начать строить свои новые отношения я не могу,т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни. уже прошло немало времени,а в голове каждый день прокручивается мысль,что он предал меня,что я недостойна любви ,что ничего в моей жизни не изменится...какой-то замкнутый круг.И время, как-то не особо "лечит" в моем случае...
подскажите,форумчане,как справиться с этим "недугом" ?
83 ответа40065 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 10:04#13
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 12.11.2014: если честно, existens, страшно...вдруг...
    Я скажу, как и Трой: ваш внутренний конфликт породил не ваш муж, он его только легализовал
    Показал ваше слабое место, которое помешало строить гармоничные семейные отношения и принимать ответственность за свою жизнь
    Явного "главенствования" не было, но с ним я не задумывалась об уверенности в жизни. Этот вопрос даже как-то не возникал. С ним я чувствовала уверенность. а сейчас её нет .И вы правильно заметили,что принять какое-то решение с уверенностью мне очень трудно.
    Мужа вы использовали в каком-то другом качестве. В каком?
    Разберетесь в этой ситуации, сможете двигаться дальше. И любовь придет, конечно ))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 10:44#14
    Ответ дляexistens на сообщение от 13.11.2014: Я скажу, как и Трой: ваш внутренний...
    Спасибо за поддержку!На самом деле,вы "подкинули" мне серьёзную информацию для размышления,в новом,так сказать,русле) Я понимаю,что моя жизнь в моих руках.И чтобы что-то изменить,надо действовать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 11:36#15
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 13.11.2014: Важно понять, что эта "роль" (такого...
    Скажите, troy,а этот "значимый" человек или люди,они обязательно должны присутствовать в моей жизни или я должна делать акцент на свою собственную оценку?
    Сначала должна "развернуться" внутри структура, которая эту "собственную оценку" сможет давать и на нее можно будет опираться. И с этой структурой должна быть налажена "связь" (чтобы понимать, как она там оценивает) и "доверие" (чтобы доверять ее оценке, не смотря на какие-то другие "мнения").
    По-идее, эта структура развивается внутри и дальше человек во внешних "опорах" (подтверждениях) не нуждается, а по результатам внешнего лишь корректирует что-то внутри себя. Соответственно, в присутствии других нет необходимости. Но это только после того, как все это нормальным образом сформировалось, до этого нужен кто-то. Только этот "кто-то" должен быть помощником для формирования чего-то внутри, а не для опоры на него (это и есть "зависимость").
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 12:07#16
    Ответ дляtroy на сообщение от 13.11.2014: Сначала должна "развернуться" внутри...
    Соответственно, в присутствии других нет необходимости.
    Да неужели?
    А ничего, что это её муж, и ожидания и возлагание определенное должны были быть?
    И если бы всё было "так плохо" - нашла бы себе для "опоры" еще кого-нибудь почти сразу после, а не к старому так привязана была.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 12:24#17
    Ответ дляexistens на сообщение от 13.11.2014: Я скажу, как и Трой: ваш внутренний...
    "использовала мужа"))) в таких качествах,как:
    -"объект" любви,желания
    -объект восхищения.можно сказать,он для меня был практически идеалом мужчины. Мне казалось,что именно этого человека я буду любить всю жизнь,а он,соотвественно -меня ( наивно,но именно так я и считала)
    -можно даже сказать,что он был человеком,которым я гордилась.Да,гордилась.что рядом со мной такой вот мужчина.
    -он был для меня некоторой опорой,человеком принимающим решения.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 12:42#18
    Мне чем-то это напоминает недокуренную "последнюю" сигарету зависимого курильщика. В большинстве случаев в один прекрасный день курильщик принимает решение, что эта сигарета - последняя, выкуривает, выбрасывает, и начинает новую жизнь. Без зависимости, которая в первую очередь является психологической. А у автора словно не было этой "последней сигареты", осталась недоговоренность какая-то с бывшем мужем, недосказанность
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 12:56#19

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 ноября 2014, в 12:56#20

• Пользователь
    13 ноября 2014, в 12:57#21

• Пользователь
    13 ноября 2014, в 12:59#22
    Иной раз читаю, и реально начинаю думать, что не все так однозначно в нашей жизни, нельзя все спихнуть, на "психологические проблемы"/травмы и т.д. Какое-то постоянно чувство ,что идет сильный перебор, утрирование некоторых моментов, как черное или белое.
    допустим, я предполагаю, почему автор "ревнует", потому что своя жизнь не устроена (личная), обида сильная имеется. Тут клин, клином нужно вышибать...только иной раз, да, сложно найти человека, да так, что бы с ним не "вниз" уйти, а выбрать еще более достойного...да, редко такое бывает, но бывает. Отпускать ,конечно, же бывшего нужно. Единственное, что могу сказать, может осознание того ,что уже ничего не сделать, и эта злость, ревность, не улучшает Вашу жизнь, не меняет ее в лучшую сторону...вот отсюда отталкиваться нужно. Ищите, наслаждайтесь жизнью, ведь в свое время встретили, как Вам казалось на тот момент свою любовь, кто знает, как жизнь повернется, главное не замыкаться и двигаться-двигаться в этом направлении.
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 13:04#23
    Ответ дляfifochka- на сообщение от 13.11.2014: Есть у человека такая особенность - со...
    Он давно уже встретил))).практически сразу,как ушел.
    Вы правы,что осталась недосказанность.Он всего лишь сказал :"прости,что испортил тебе жизнь".Правда,со слезами на глазах.чего я от него никогда не ожидала. собрал вещи и ушел.я не стала выяснять почему,куда .Мне в тот момент было очень его жалко.я думала ,что я не должна делать больно любимому- пусть идет себе с миром,если для него это будет во благо. А на самом то деле "отпустить его с миром" не получилось до сих пор...
    конечно,я виновата.что не боролась за свою любовь,не удерживала его.но сейчас об этом говорить нет смысла...
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 13:14#24
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 13.11.2014: Он давно уже встретил))).практически...
    Вы правы,что осталась недосказанность.Он всего лишь сказал :"прости,что испортил тебе жизнь".Правда,со слезами на глазах.чего я от него никогда не ожидала. собрал вещи и ушел.я не стала выяснять почему,куда .
    Мне кажется, именно это вас больше всего и мучает. Вы до сих пор не понимаете причины, по которой он ушел. Поэтому и не можете отпустить. Какой здесь может быть выход?... Просто принять его решение, его выбор... Сложно, конечно, но нужно.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер