Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревность к бывшему мужу

12 ноября 2014, в 13:18
Пользователь
Всем доброго дня,а может,доброго вечера!
Если вкратце- не могу избавиться от чувства ревности ( а порою ловлю себя даже на том,что это ненависть) к своему бывшему мужу.Мне34 года,муж ушел из семьи 5 лет назад.у нас есть сын 8-ми лет. с бывшем мужем практически не общаемся. Все эти пять меня мучает чувство ревности вперемешку с завистью к бывшему мужу.Чувство ревности,как мне кажется,не проходит из-за того,что я слишком сильно его любила и не могу его "отпустить",забыть ,выкинуть его из головы не получается.Зависть- скорее всего от того,что у него всё хорошо,семья, ребенок от нового брака.Я же этим "похвастать" не могу. но самое страшное,на мой взгляд,это то,что начать строить свои новые отношения я не могу,т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни. уже прошло немало времени,а в голове каждый день прокручивается мысль,что он предал меня,что я недостойна любви ,что ничего в моей жизни не изменится...какой-то замкнутый круг.И время, как-то не особо "лечит" в моем случае...
подскажите,форумчане,как справиться с этим "недугом" ?
83 ответа40032 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 13:47#25
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 13.11.2014: "использовала мужа"))) в таких...
    он был для меня некоторой опорой,человеком принимающим решения
    рядом с опорой растут лианы, как правило. А как вы на него опираетесь: рядом с любовью или на расстоянии с ревностью, небольшая разница
    чтобы что-то изменить,надо действовать.
    часто люди обращаются за помощью или советом, внутренне готовы принять ответственность за свои решения и действовать
    Действуйте! Хуже не будет, надо именно совершать поступки и менять установки - резко или постепенно, как вам ближе
    Вы такой же человек как ваш муж (сделаны по той же "схеме") - просто вы созрели позже ))
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 13:52#26
    Может быть расскажете ( если хотите) всё сначала: как жили до него, как познакомились, встречались, поженились, что изменилось с беременностью и рождением ребенка, что привело к разводу? с ребенком сейчас он вообще не общается?
    Вам уже выше многие вещи правильные сказали, "диагноз" установлен...
    Вроде "типичная " ситуация, и методы лечения определены: если не время, то психотерапия.
    И всё же... и всё же у всех всё по разному...и анамнез, и подходы, и методы, и прогноз...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 14:02#27
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 13.11.2014: Он давно уже встретил))).практически...
    пусть идет себе с миром
    он не с миром ушел, а с виной
    он же знал, что вам без него будет трудно
    возможно, вас еще и это "раскачивает"
    в любом случае, хорошо бы дать понять ему, что вы справляетесь сами, когда у вас появится это чувство
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 14:31#28
    честно и кропотливо посчитайте - что он получил от союза с ней...может окажется, что не в любви дело...и вам станет полегче....увидеть что ваш идеальный мужчина просто нашел где легче, проще, сытнее, выгоднее, престижнее....и дело не в том что вы хуже, а в том что там ему лучше...может он просто "расчетливая скотина" так сказать...
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 14:35#29
    Ответ дляvariation на сообщение от 13.11.2014: честно и кропотливо посчитайте - что он...
    Ну вот, как "расчетливая" так сразу и "скотина". ))
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 15:02#30
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 12.11.2014: если честно, existens, страшно...вдруг...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    13 ноября 2014, в 15:02#31
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 13.11.2014: Он давно уже встретил))).практически...
    Такое "красивое" расставание. без негатива, злости, обиды. как будто. На самом деле они живут внутри вас всё это время. поэтому говорят, что после разрыва надо дать волю чувствам, чтобы они ушли. Вы просто оставили его "любимым", застряли в той ситуации, и дальше ни шагу. Есть такие методы как психодрама или гештальт-терапия, они помогают завершать такие трудные ситуации, чтобы потом начинать с нового листа.
  • Пользователь
    13 ноября 2014, в 15:31#32
    Ответ дляsanrise на сообщение от 13.11.2014: Такое "красивое" расставание. без...

• Пользователь
    13 ноября 2014, в 15:31#33
    Ответ дляsanrise на сообщение от 13.11.2014: Такое "красивое" расставание. без...

• Пользователь
    13 ноября 2014, в 15:32#34

• Пользователь
    13 ноября 2014, в 15:37#35

• Пользователь
    14 ноября 2014, в 05:57#36
    Я прекрасно понимаю,милые форумчане,что мне давно пора оставить эту обиду,этот негатив.
    Если б не ужас теперешнего состояния и не осознание этого ужаса я бы не обратилась к вам за помощью. я сама загнала себя в такой ужас,и пока не могу выбраться.буквально за месяц похудела на 5 кг,смотреть на себя в зеркале страшно-55 кг при росте 1,7м,внутри всё время сидит какой то страх,пока не могу разобраться- то ли это страх одиночества.то ли страх ,что не смогу ничего изменить в своей жизни и так и буду вариться в этом кошмаре)
    Услышать правду от мужа в ответ -не получится.мы с ним практически не разговариваем.С сыном он видится не чаще раза в 2-3 месяца,когда сын сам просит позвонить папе и встретиться ним. встречает сына у подъезда и увозит к себе.Меня буквально начинает трясти,когда я вижу,что он звонит или когда приезжает за сыном.Я не могу спокойно с ним разговаривать.
    Всё,что я смогла сказать ему спустя несколько месяцев после расставания,что он предатель.Легче мне от этого не стало,а ему не стало тяжелее от моих слов))).
    Я благодарна Господу,что у меня всё было.Была красивая любовь,была ,как мне казалось дружная,хорошая семья,любимый мужчина.Всё это у меня было.И я действительно благодарна Богу,судьбе,что это было в моей жизни.сейчас пишу вам и не могу остановить рыдания. мне страшно от того,что это БЫЛО. Было в прошлом..Не будет,а было..и проблема в том ,что я не могу с этим смириться.вот вы говорите,может её (любви) больше и не будет?-.может! и мне нужно принять эту ситуацию,такой какая она есть.принять.а я не могу.И накручиваю,накручиваю себя.
    подводя итоги )))как мне кажется,главное ,что я должна сейчас : 1) простить ( забыть) обиду,отпустить бывшего
    2) принять нынешнее мое положения,как данность.смириться с этой ситуацией.
    Если,у вас будут какие-то мысли,может,методики как это осуществить-буду очень вам благодарна!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер