Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревность к бывшему мужу

12 ноября 2014, в 13:18
Пользователь
Всем доброго дня,а может,доброго вечера!
Если вкратце- не могу избавиться от чувства ревности ( а порою ловлю себя даже на том,что это ненависть) к своему бывшему мужу.Мне34 года,муж ушел из семьи 5 лет назад.у нас есть сын 8-ми лет. с бывшем мужем практически не общаемся. Все эти пять меня мучает чувство ревности вперемешку с завистью к бывшему мужу.Чувство ревности,как мне кажется,не проходит из-за того,что я слишком сильно его любила и не могу его "отпустить",забыть ,выкинуть его из головы не получается.Зависть- скорее всего от того,что у него всё хорошо,семья, ребенок от нового брака.Я же этим "похвастать" не могу. но самое страшное,на мой взгляд,это то,что начать строить свои новые отношения я не могу,т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни. уже прошло немало времени,а в голове каждый день прокручивается мысль,что он предал меня,что я недостойна любви ,что ничего в моей жизни не изменится...какой-то замкнутый круг.И время, как-то не особо "лечит" в моем случае...
подскажите,форумчане,как справиться с этим "недугом" ?
83 ответа40070 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 ноября 2014, в 14:26#49
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 14.11.2014: мне кажется,тогда у меня бы остался...
    То есть ваш бывший муж не вписался в тот образ идеального мужчины, который вы выдумали себе?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 ноября 2014, в 14:45#50
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 14.11.2014: Я прекрасно понимаю,милые форумчане,что...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 ноября 2014, в 15:04#51
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 13.11.2014: Он давно уже встретил))).практически...
    Он всего лишь сказал :"прости,что испортил тебе жизнь".Правда,со слезами на глазах.чего я от него никогда не ожидала. собрал вещи и ушел.я не стала выяснять почему,куда...

Хм... Бывший муж как будто дал Вам установку на все Ваши переживания, на "испорченную жизнь", а Вы ему и поверили... А с какой стати он на себя так много взял, что он "единственный свет в окошке"?! :) И может настолько влиять на всю Вашу жизнь... Свою роль, скорее всего, он уже сыграл в Вашей жизни.
    Может он все-таки обогатил Вашу жизнь в самом хорошем смысле? Были и есть чувства, ребенок, совместные позитивные впечатления, в том числе... Вы приобрели, в целом, определенный и ценный жизненный опыт... А дальше - жизнь продолжается и какой она будет качественно всецело зависит от Вас, по большому счету.
    Оглянитесь вокруг, сделайте усилия, постарайтесь увидеть то ценное и хорошее, что есть в Вашей жизни... Да и ребенок очень чувствует Ваше эмоциональное состояние и оно в какой-то мере и ему передается... А вырастет он быстро; не обкрадывайте его вниманием, лаской и заботой. Ему очень важно видеть Вас благополучной и счастливой. Подумайте о том, как сыну сложно в ситуации развода и разрыва отношений между родителями. Он, прежде всего, нуждается сейчас в Вашей любви и поддержке.
  • Пользователь
    14 ноября 2014, в 16:03#52
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 14.11.2014: Я прекрасно понимаю,милые форумчане,что...
    Столько горечи и трагизма в Вашем письме. Просто хочется Вас крепко сжать Вас в обьятиях. Но нельзя же так убиваться, так измываться над собой! Уже на Вашем здоровье это сказывается. Думайте же в конце концов, что Вы творите?! Читайте вот этих молодых женщин, те, которые отвечают Вам, пытаются вразумить. Здесь есть хорошие мысли и подсказки, прислушайтесь! Откройте глаза и уши! Не упивайтесь Вы своим горем! Уже надуманным.
  • Пользователь
    14 ноября 2014, в 16:58#53
    Гы
    Понаписали... Как будто ей оно надо, это 'вразумление'.
  • Пользователь
  • Пользователь
    14 ноября 2014, в 18:23#55
    Ответ дляAlisU на сообщение от 14.11.2014: То есть ваш бывший муж не вписался в тот...
    Еще раз хочу поблагодарить всех за комментарии,они меня "отрезвляют",правда.
    AlisU,- я была сегодня на приеме у психотерапевта,это не первый мой визит,первый был полтора месяца назад.Так вот сегодня я произнесла такую фразу ": Я любила не его,а идеал,придуманный,нарисованный собой. И он ( БМ) совершенно не тот идеал". -это ответ на ваш вопрос.
    Почему то только сегодня я проговорила эту мысль...
  • Пользователь
    14 ноября 2014, в 18:46#56
    Ответ дляexistens на сообщение от 14.11.2014: держите скорее себя за горло, чтобы не...
    объясните,пожалуйста,Марина, если это не было предательством,то чем это было? Я не отрицаю своей вины в случившемся.всегда виноваты двое. Его ,да и себя, я виню в том,что не обсуждалось,не проговаривалось что-то негативное,недовольства .мы толком то и не ругались за 6 лет брака ,ну так по-серьёзному. вот почему я до сих пор и не знаю причины его ухода...
    Насчет "брошенной девочки"- из всего перечисленного могу выбрать для себя "клише" несостоявшейся в профессии,но тем не менее не считаю,что это непоправимо в моём случае.Все остальные "признаки" Электры-ко мне не имеют отношения ))). Я не считаю своего отца идеальным мужчиной,но для меня -он лучший отец.И "мерилом" для своих мужчин я его тоже не считаю,хотя многие качества моего папы я бы хотела видеть в мужчине,который будет со мной рядом.
  • Пользователь
    14 ноября 2014, в 22:44#57
    Ответ дляJoenah на сообщение от 14.11.2014: Вам нужно научиться строить счастье не...
    Всему своё время. Обратная сторона жалости - осуждение.
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 11:29#58
    Клин клином вышибают. Влюбитесь в кого-то. Это на самом деле можно сделать по желанию. Просто надо хорошенько смотреть вокруг себя - на друзей, знакомых, коллег, друзей друзей и тд. Выбрать объект который вам чем-то нравится, и начать фантазировать. Наделите его всеми качествами, которые, по вашему мнению, должны быть у вашего идеального мужчины. В процессе всего этого (смотрения по сторонам и фантазирования) у вас не останется времени и сил на мысли о бывшем муже, и скоро вы будете сами удивляться чего вы так долго "залипали" на него.
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 11:32#59
    Кстати про "упиваться своим горем" - может именно это вы и делаете? Может вы ХОТИТЕ страдать по бывшему потому что вам выгодно быть в роли брошенной, жертвы. Что-то вы извлекаете из этой роли, что вам очень надо - может жалость окружающих, поддержку, или еще что-то.
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 11:49#60
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 14.11.2014: объясните,пожалуйста,Марина, если это не...
    Пожалуйста, объясняю: я не мыслю в категориях "вины" и "предательства". Когда один человек доверяет другому больше, чем тот может вынести, то первый человек поступает безответственно по отношению к самому себе, а второй, соответственно, не выяснивший перед важным шагом какая от него потребуется нагрузка в плане принятия решений не только за себя, но и за первого, тоже поступает безответственно.
    Нам неизвестна ваша история, допустим, вы увлеклись отношениями с ребенком и муж, почувствовав себя отвергнутым, пошел искать эмоциональной поддержки на стороне - ваше безответственное поведение, вам его и менять.
    Вероятно, вы готовы уже отвечать за свой выбор, поскольку шаги в этом направлении пытаетесь сделать. Иначе так и придется по минному полю ходить: доверишься ему, а он бросит...
    Что касается Комплекса Электры, вы правильно обратили внимание на то, чего себя лишаете, но это распространяется не только на работу
    "Восстановить отношения со своим анимусом. Свой анимус (мужскую часть женской психики) женщины-Электры проецируют на мужчин. Важно определить, какие это черты (например, способность ставить цели, принимать решения, совершать поступки), и развить их в себе самой. Как только эти проекции будут возвращены, психическая энергия высвободится, и женщина сможет стать более сильной, ответственной, готовой искать свой путь в жизни."

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер