Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревность к бывшему мужу

12 ноября 2014, в 13:18
Пользователь
Всем доброго дня,а может,доброго вечера!
Если вкратце- не могу избавиться от чувства ревности ( а порою ловлю себя даже на том,что это ненависть) к своему бывшему мужу.Мне34 года,муж ушел из семьи 5 лет назад.у нас есть сын 8-ми лет. с бывшем мужем практически не общаемся. Все эти пять меня мучает чувство ревности вперемешку с завистью к бывшему мужу.Чувство ревности,как мне кажется,не проходит из-за того,что я слишком сильно его любила и не могу его "отпустить",забыть ,выкинуть его из головы не получается.Зависть- скорее всего от того,что у него всё хорошо,семья, ребенок от нового брака.Я же этим "похвастать" не могу. но самое страшное,на мой взгляд,это то,что начать строить свои новые отношения я не могу,т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни. уже прошло немало времени,а в голове каждый день прокручивается мысль,что он предал меня,что я недостойна любви ,что ничего в моей жизни не изменится...какой-то замкнутый круг.И время, как-то не особо "лечит" в моем случае...
подскажите,форумчане,как справиться с этим "недугом" ?
83 ответа40030 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 12:30#61
    Ответ дляozone5 на сообщение от 15.11.2014: Клин клином вышибают. Влюбитесь в...
    "Просто надо хорошенько смотреть вокруг себя - на друзей, знакомых, коллег, друзей друзей и тд." -----------------------Почему бы, в этом плане, не присмотреться к ещё одной категории - к "умершим". Ведь говорят же, что многие из "живых" мертвее мёртвых, а, некоторые, "мёртвые" живее живых. )))
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 14:14#62
    Работа над связями, полагаю это выход. "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты".
  • Пользователь
    15 ноября 2014, в 23:15#63
    Ответ дляozone5 на сообщение от 15.11.2014: Клин клином вышибают. Влюбитесь в...
    Клин клином вышибают. Влюбитесь в кого-то. Это на самом деле можно сделать по желанию. Просто надо хорошенько смотреть вокруг себя - на друзей, знакомых, коллег, друзей друзей и тд. Выбрать объект который вам чем-то нравится, и начать фантазировать. Наделите его всеми качествами, которые, по вашему мнению, должны быть у вашего идеального мужчины. В процессе всего этого (смотрения по сторонам и фантазирования) у вас не останется времени и сил на мысли о бывшем муже, и скоро вы будете сами удивляться чего вы так долго "залипали" на него.
    Зачем вы предлагаете ей повторить все тоже самое еще раз?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 00:56#64
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.11.2014: Зачем вы предлагаете ей повторить все...
    Согласен. Реальность (окружение) - это прошлое (следствие). Рыба гниёт с головы. Реальность создаётся намерениями. Реальность собирается на конвейере основной своей частью располагаемом в свете грядущего. То, что имеешь здесь (на плотном плане) - это цех готовой продукции. Поэтому, от себя не убежишь. Разочарование в своём окружении, в близком человеке - это разочарование в себе. Здесь имеешь по делам (по совести). Менять шило на мыло - глупо. До осознания данного момента действительности нужно дожить. А тут без личного опыта никак. Пока шишки не набьёшь мышление не изменишь. Проницательный, за всем видит Бога, рассматривая ситуацию, как диалог себя с ним (с Богом). А неотёсанность (незрелость) толкает на борьбу с ветряными мельницами, на охоту на ведьм и т. п.
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 01:36#65

Комментарий удален автором

• Пользователь
    16 ноября 2014, в 01:42#66
    Человек открывается, рассказывает, что там происходит в его мирке. Затем следуют комментарии, советы сыпятся. Каждый тянет в свою сторону. По сути, в данном случае, он ни с кем не общается, кроме, как с множеством своих "Я". Но, наверное, толк в том, что бы отписаться на форуме есть. Ведь сказано: написанное пером - не вырубишь топором. Лёд собственных предрассудков топориком не возьмёшь. Раскольников пробовал - зашился. На сегодняшний день, полагаю, что лучшим способом избавиться от наносного служит диалог посредством письма. Разбираешь себя на части и общаешься с зеркалом, так сказать: припасаешь благо загодя. Посмотрю, во что это выльется. Главное, как всегда, — спокойствие, терпение и последовательность. A la guerre comme a la guerre - на войне как на войне.
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 14:42#67
    Моя практика показывает, что за выражением:"Клин клином вышибают", каждый видит своё. Смысл этих слов меняется с наращиванием жизненного опыта. Воспринимать его буквально (однозначно), полагаю, не стоит. От своего отражения (соответствия) не убежишь. Где бы ты ни был, оно тебя настигнет. Это я проверил на собственной шкуре. Пытаясь вырваться из лап довлеющих обстоятельств, человек действует спонтанно, как правило выбирая "лёгкий" путь". Ему кажется: ведь вот оно решение - клин клином вышибают и действует принимая желаемое за действительное. Плоскатик идя на поводу формального (ограниченного) восприятия, руководствуется тем, что имеет (жизненным опытом) и с этим ничего не поделаешь. В последствии, опрометчивое решение заставляет возвращаться назад к разбитому корыту. К точке жизненного пути, где он не заметив развилку, метнулся не в ту степь (руководствуясь всё тем же пресловутым лозунгом). "Всегда есть другой путь". Лёгкий путь - это ловушка. Так что лучше сто раз отмерить и один раз отрезать, прежде чем идти на поводу "лёгких" решений.
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 16:12#68
    Ответ дляjroslav на сообщение от 16.11.2014: Моя практика показывает, что за...
    В моем случае ,клин клином не вышибается))) пробовала.Надо самой "старый клин" вытащить из мозгов, так сказать своими силами,а не силами нового клинышка, а потом уже с новыми или "поправленными" установками идти дальше.
    Думаю,правы,кто советует не торопить время. ...Терпение и еще раз терпение.
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 16:16#69
    Ответ дляexistens на сообщение от 15.11.2014: Пожалуйста, объясняю: я не мыслю в...
    Расскажите,каким образом можно развить в себе такие способности - ставить цели, принимать решения, совершать поступки? И как понимать "зажатость" психической энергии и ,соответственно,её освобождение?
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 17:12#70
    А вот мне интересно: чем отличаются женщины, у которых "клин - клином" получилось удачно ( а таких ведь оочень много; лично я вообще не встречала ни одной женщины, ни разу не вляпавшейся по молодости или позже в бессмысленно-деструктивные отношения, и не "залипшей" на них на какое-то время), и они после этого сумели сами выстроить уже другие, хорошие и конструктивные отношения, от тех, которые годами и десятилетиями всё наступают на одни и те же грабли?...
    У первых (я, кстати, тоже из них) психика гибче и подвижнее? они лучше обучаемы? у них исходная "травма" легче?
    Или просто повезло?...
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 17:17#71
    Ответ дляAlisU на сообщение от 16.11.2014: А вот мне интересно: чем отличаются...
    У меня не было ни разу "деструктивных" отношений.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 17:58#72
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.11.2014: У меня не было ни разу "деструктивных"...
    Аватарка класс, просто песня! )))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер