Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревность к бывшему мужу

12 ноября 2014, в 13:18
Пользователь
Всем доброго дня,а может,доброго вечера!
Если вкратце- не могу избавиться от чувства ревности ( а порою ловлю себя даже на том,что это ненависть) к своему бывшему мужу.Мне34 года,муж ушел из семьи 5 лет назад.у нас есть сын 8-ми лет. с бывшем мужем практически не общаемся. Все эти пять меня мучает чувство ревности вперемешку с завистью к бывшему мужу.Чувство ревности,как мне кажется,не проходит из-за того,что я слишком сильно его любила и не могу его "отпустить",забыть ,выкинуть его из головы не получается.Зависть- скорее всего от того,что у него всё хорошо,семья, ребенок от нового брака.Я же этим "похвастать" не могу. но самое страшное,на мой взгляд,это то,что начать строить свои новые отношения я не могу,т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни. уже прошло немало времени,а в голове каждый день прокручивается мысль,что он предал меня,что я недостойна любви ,что ничего в моей жизни не изменится...какой-то замкнутый круг.И время, как-то не особо "лечит" в моем случае...
подскажите,форумчане,как справиться с этим "недугом" ?
83 ответа40064 просмотра
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 18:27#73
    Ответ дляAlisU на сообщение от 16.11.2014: А вот мне интересно: чем отличаются...
    Я знаю 3 таких близких примера. Первые сильные чувства и отношения,которые стали в какой то момент больными. На мой взгляд, девушкам помог эгоизм. Забота прежде всего о своих интересах и желание, энергия начинать всё заново. с другим человеком.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 19:06#74
    Ответ дляAlisU на сообщение от 16.11.2014: А вот мне интересно: чем отличаются...
    Это иллюзия (порождение Эго). Не верите? - Тогда дорога заказана... Вы можете продолжать стоять на своём. Так или иначе, вам придётся познать на собственной шкуре всю глубину смысла выражения: " Только искупление очищает зёрна от плевел".
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 19:09#75
    Человек видит лишь то, что позволяет ему хозяин (царь в его голове).
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 19:20#76
    Ответ дляsanrise на сообщение от 16.11.2014: Я знаю 3 таких близких примера. Первые...
    А ещё проще - это умение строить причинно-следственные связи и не наступать во второй раз на те же грабли.
    Но, полагаю, все эти рассуждения мало помогут тем, у кого это по каким-то причинам не получается...
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 20:08#77
    Ответ дляjroslav на сообщение от 16.11.2014: Человек видит лишь то, что позволяет ему...

Комментарий удален автором

• Пользователь
  • Пользователь
    16 ноября 2014, в 20:50#79
    ну это как машиной рулить...едешь-едешь пассажиркой...потом бац! а он едет не туда...или вообще вышел и ушел...пересаживаешься за руль ...и вперед...а? как вам?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 02:03#80
    Ответ дляvariation на сообщение от 16.11.2014: ну это как машиной рулить...едешь-едешь...
    классная метафора! я запомню ))
    а если водить не умеешь или боишься?
  • Пользователь
    17 ноября 2014, в 02:12#81
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 16.11.2014: Расскажите,каким образом можно развить в...
    Так вы всю книжку прочитайте, которая в статье указана и узнаете сами из первоисточника
    Зачем вам моя интерпретация?
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 18:37#82
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 12.11.2014: Явного "главенствования" не было, но с...
    Вот в этом и проблема. Дело не в том,что ваш муж был особенный. Дело в том,что внутренне неполноценны. То есть вы сама не создаете для себя чувство уверенности в завтрашнем дне, неуверенны в своих решениях. Вот это и нужно исправлять. Я вам по своему опыту советую, поэтому старайтесь стать на ноги и стать независимой морально. Тогда любой разрыв будете воспринимать совершенно по-другому и намного легче.
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 21:00#83
    Ответ дляVikaTerehina на сообщение от 18.11.2014: Вот в этом и проблема. Дело не в том,что...
    Кай, Каин, Франкенштейн - внутренне неполноценные люди (утрированный образы малодушия). ))) Гадкий утёнок должен превратиться в белого лебедя. Скоро ей "подыматься на дух". Боль разбудит. Затем она вырубит автопилот и перейдёт на ручное управление (перестанет быть машиной). Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Бабочка и кокон.

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
    А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 21:04#84
    Скоро курочка начнёт нести золотые яйца.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер