Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Ревность к бывшему мужу

12 ноября 2014, в 13:18
Пользователь
Всем доброго дня,а может,доброго вечера!
Если вкратце- не могу избавиться от чувства ревности ( а порою ловлю себя даже на том,что это ненависть) к своему бывшему мужу.Мне34 года,муж ушел из семьи 5 лет назад.у нас есть сын 8-ми лет. с бывшем мужем практически не общаемся. Все эти пять меня мучает чувство ревности вперемешку с завистью к бывшему мужу.Чувство ревности,как мне кажется,не проходит из-за того,что я слишком сильно его любила и не могу его "отпустить",забыть ,выкинуть его из головы не получается.Зависть- скорее всего от того,что у него всё хорошо,семья, ребенок от нового брака.Я же этим "похвастать" не могу. но самое страшное,на мой взгляд,это то,что начать строить свои новые отношения я не могу,т.к. меня "держит" больная привязанность к прошлой жизни. уже прошло немало времени,а в голове каждый день прокручивается мысль,что он предал меня,что я недостойна любви ,что ничего в моей жизни не изменится...какой-то замкнутый круг.И время, как-то не особо "лечит" в моем случае...
подскажите,форумчане,как справиться с этим "недугом" ?
83 ответа40068 просмотров
2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 21:37#85
    Ответ дляexistens на сообщение от 17.11.2014: классная метафора! я запомню )) а если...
    а в этом всё и дело - ты не умеешь рулить...может быть даже по большей части потому что боишься...и что делать? он же вышел и ушел...автор продолжает "сидеть в автомобиле"...ей давно уже надо либо выйти - и найти другого "автомобилиста"...а можно пересесть за руль...её выбор..
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 22:20#86
    Ответ дляvariation на сообщение от 18.11.2014: а в этом всё и дело - ты не умеешь...
    Водителя нет. Это автопилот (искусственный интеллект). Это как в "криосне" в "капсуле времени" , дрыхнет. Там таймер взведён. Скоро сработает. Тело - это инкубатор (СУР).
    В теле просыпается дух. Вот она в колокола и бьёт. Пробуждение болезненно. Это как отлежать руку. После этого болезненно восстанавливается кровоток. НАРЦИСС (греческое название этого цветка имеет общий корень со словом «наркоз» — «нечувствительность»).
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 22:53#87
    Вот хороший фильм про автора темы и её вторую половинку.
  • Пользователь
    18 ноября 2014, в 22:54#88
    www.kinogo.net/122-oblivion-2013.htmlВсё на самом деле примерно, так как в этом фильме.
  • Пользователь
    19 ноября 2014, в 18:33#89
    Вы правы,что неуверенность в своих собственных силах и отсутствие веры в себя мешают мне жить и строить новые отношения. Пока я не знаю ,не вижу ,откуда можно "черпать" эти силы. Если пару лет назад у меня еще была уверенность,что что-то образуется, изменится,я знакомилась в инете,ходила на свидания,искала новую работу, то сейчас у меня нет ни желания это делать,ни "видения" себя в новом "свете ",в каких-то новых,других условиях. Я даже поймала себя на мысли,что не мечтаю,просто не вижу себя в будущем. Надо мыслить позитивно,а эти мысли не рождаются. Надо перестать быть "нытиком"...
    Здесь я хотя бы могу взглянуть на себя со стороны ( при помощи ваших советов). ...И на свою "неполноценность"...
  • Пользователь
    19 ноября 2014, в 21:40#90
    Ответ дляnatalex256-1 на сообщение от 19.11.2014: Вы правы,что неуверенность в своих...
    Почему в Вашем понимании жизнь образуется и изменится, это непременно в отношениях с мужчиной?! Вам тут уже иносказательно написали по поводу автомобиля и пересесть на место водителя. Вы должны почувствовать себя, как индивидуальность, как самодостаточную личность, свою ценность. Жизнь свою, что называется, взять в свои руки. Почему Вам нужна опора, на которую необходимо облокотиться? А, если нет позитивных мыслей и даже мечтать уже не мечтается, то нужно этому учиться. Начинайте! Иначе будет плохо.

• Пользователь
    19 ноября 2014, в 23:30#91
    Автор, а вы когда-нибудь подсаживались на какой-нибудь сериал?
    Хороший сериал это целый мир. Возникает множество ассоциативных связей, что-то своё видишь в разных героях, что-то близкое - в разных обстоятельствах...
    Когда смотришь сериал продолжительное время, возникает что-то вроде родства и близости с его героями; как будто это и твоя жизнь и ты один из них...
    Так вот, если в это время показать вам кусочек другого сериала, возникает чувство отторжения: всё не то, всё не так, всё чужое, "не моё".
    А когда трансляция заканчивается, или неожиданно закрывается канал, который его транслировал, испытываешь что-то вроде ломки. Можно больше ничего не смотреть, а прокручивать и прокручивать в голове старые серии, выдумывать новые... ...
    А можно волевым усилием переключить кнопку и начать смотреть другой сериал. День-два плеваться и хотеть выключить, и вернуться к старому, неделя... другая... глядишь, и втягиваешься, а там и старый забывается.
    Как-то так...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 ноября 2014, в 23:32#92
    Ответ дляAlisU на сообщение от 19.11.2014: Автор, а вы когда-нибудь подсаживались...
    Неплохое сравнение.
    С хорошими книгами то же самое.

пс. Только не пять(!) лет.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 10:03#93
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 19.11.2014: Неплохое сравнение. С хорошими книгами...
    Так это как раз дело личного выбора.
    Можно и на всю жизнь растянуть.
  • Пользователь
    20 ноября 2014, в 12:32#94
    Ответ дляjroslav на сообщение от 18.11.2014: Кай, Каин, Франкенштейн - внутренне...
    Да, согласна с вами полностью. Только вот не всем удается закалиться от трудностей. Многих они ломают. Но я считаю, что это естественный закон природы - естественный отбор. Думаю, ничто так не полезно в нашей жизни, как трудности. Они показывают, где у нас слабое неполноценное место. И эту дыру надо залатать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер