Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бороться с несправедливостью - ваше мнение

20 ноября 2014, в 22:09
Пользователь
Здравствуйте,
Как многие из вас, я 4 года работаю в международной компании ее маленьким винтиком. И шеф у меня - барин-самодур, требующий повиновения и восхищения. Начав работу с безмерным энтузиазмом и блеском в глазах, я постепенно выдохлась, прошла через профессиональное выгорание, изменила свое отношение к происходящему на здоровый пофигизм. Стало легче.
Но никак не могу смириться с несправедливостью и гадством на работе!! Все время лезу на амбразуру, спорю с руководством, пытаюсь изменить систему! Я рада, что добиваюсь своего (я считаю, что нельзя изменять себе и самое главное - быть верным себе, свои принципам ), в результате страдает репутация - все мы знаем, что начальству нужны пассивные исполнители, а не революционеры.
Примеры для понятности: корпоративный HR то ли специально, то ли из-за халатности не перевел наше подразделение на положенную нам полную программу соц. страхования, в результате чего коллега была вынуждена сама платить за хирургическую операцию. Я дошла до верхов, нас перевели на полную программу за короткий срок.
Недавний пример: в связи с увольнением нескольких сотрудников, обязанности перераспределили между нами, подняв каждому зарплату на 200 руб (вау!). Тут опять человек уволился, опять хотели навесить - я как Супергерой стала грудью на защиту коллег, конечно же, война c HR.
Коллеги меня морально поддерживают, но воюю-то я, на благо коллектива, но себе во вред. Ну ничего не могу с собой поделать, никак не могу заставить себя не высовываться!

Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе? Пытаетесь ли вы сами бороться с системой? Как вы сохраняете нейтралитет, сталкиваясь с недостатками системы или негативными ситуациями на работе?
65 ответов25782 просмотра
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 14:28#25
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.11.2014: Ваше мнение меня не интересует)
    Обычно те , кто исходит из того, что мир не совершенен очень ранимы. Ведь подобная предвзятость автоматически формирует и позицию (позицию жертвы).
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 14:41#26
    Товарищи, правильно ли я понимаю, что вы предпочитаете пассивность и безразличие? Если что-то не так, вас обманывают, нарушают ваши права, вы переворачиваетесь на другой бок и в дремоте ждете 18.00, чтобы идти домой? Или проходите мимо?
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 14:44#27
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Товарищи, правильно ли я понимаю, что вы...
    может быть Вас тянет туда, где нарушают Ваши права, где обманывают и проч.? С этой точки зрения не смотрели на ситуацию?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 15:03#28
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Товарищи, правильно ли я понимаю, что вы...
    Товарищи, правильно ли я понимаю, что вы предпочитаете пассивность и безразличие?
    Нет, не правильно.
    Просто есть время и место, а есть - не время или не место.
    Вы же не пойдете на кладбище вещать людям, что мир прекрасен и не надо хмуриться, а надо радоваться?
    И не пойдете на камеди-шоу увещевать, что не время радоваться - кругом все плохо.

Граница, конечно, размытая, но иногда взрослое отношение - сказать, что я не буду играть в сами в такие игры и уйти. Туда, где обстановка соответствует вашему представлению и мире.

Если, конечно же, это не отыгрывание личного сценария.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 15:20#29
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.11.2014: Нет, не правильно. Просто есть время и...
    Troy, скажите, пожалуйста, когда, сталкиваясь с несправедливостью, вы пытаетесь ее восстановить, а когда - ничего не делаете?
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 15:24#30
    Я пытаюсь понять для себя, почему основные реплики в этой теме - "не нравится - уходи", "энергии в вас много, родите ребенка" или "жажда самовыражения вас замучила". А если ни то, ни другое? Кто-то еще пытается изменить ситуацию, которая ему не нравится?
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 15:36#31
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Я пытаюсь понять для себя, почему...
    например, уходит с работы, ищет другую
    Вы похоже...ищите себе "компанию", чтобы убедиться лишний раз, что действуете правильно.
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 15:48#32
    Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе?
    От таких людей коллектив страдает больше, чем получает выгоду.
    Что руководству это шило в заднице мешает, что к коллегам из-за него у начальства "не слишком" отношение становится.

А для "высовывания" - есть более подходящие поводы. По работе, например. Займитесь своими служебными достижениями.
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 16:01#33
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.11.2014: например, уходит с работы, ищет другую...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 ноября 2014, в 16:05#34
    Ответ дляmagnoliya28 на сообщение от 22.11.2014: например, уходит с работы, ищет другую...
    Этим я сейчас и занимаюсь :-)
    Пожалуйста, не думайте обо мне, что я скандалю на работе, потому что мне это нравится. Я не скандалю и не истерю, держусь в рамках приличия, отстаивая нарушенные права.

Повторюсь, сейчас, читая ответы других, стало еще интереснее, почему другие люди воспринимают это негативно. Неужели вы все терпите ущемление ваших прав и не пытаетесь что-то изменить? ПОЧЕМУ?
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 16:31#35
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Я пытаюсь понять для себя, почему...
    Вероятное, вы не приемлете прописную истину: изменить мир можно лишь изменив себя. Пока это находится за гранью вашего понимания. Постичь суть выражения вам никто не поможет, кроме вас самой. Читайте о Фоме неверующем. Возможно прозреете. Размышляя, человек оперирует определённым набором средств (образно: набором фильтров). От того, каков этот набор зависит на сколько вы далеки от сути вещей, на сколько вы проницательны. Каждый смотрит на мир через призму своего самомнения. Есть так называемое, поверхностное суждение. Отсутствие способности к проявлению глубокомыслия произрастает из намерений. Намерения наделяют полномочиями. Намерения одного рода, накладывают на "глаза" ( пелену). Другого же рода, напротив снимают её. Говоря о намерениях, я не говорю о ваших пожеланиях и ваших планах - это другое. Это то, что отвечает за конфигурацию связи с источником. Это то, от чего зависит тонус вашего сознания (осознанность). Краеугольным камнем вашего представления о действительности является подход к делу. А именно то, из чего вы исходите - точка опоры вашей логики. Ведь она на чём-то базируется? Один исходит из того, что мир совершенен, а другой из обратного. Итог: вы либо Авель, либо Каин. Думаю дальше разжёвывать не стоит. Обратитесь к культурным основам, там все ответы. Либо оставайтесь при своём. Это тоже выбор, почему бы нет. В любом случае выбор за вами. Причиной нелепицы и неурядицы является неосознанность.
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 16:37#36
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Этим я сейчас и занимаюсь :-)...
    Вы подняли сложный вопрос.
    Есть над чем задуматься.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер