Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бороться с несправедливостью - ваше мнение

20 ноября 2014, в 22:09
Пользователь
Здравствуйте,
Как многие из вас, я 4 года работаю в международной компании ее маленьким винтиком. И шеф у меня - барин-самодур, требующий повиновения и восхищения. Начав работу с безмерным энтузиазмом и блеском в глазах, я постепенно выдохлась, прошла через профессиональное выгорание, изменила свое отношение к происходящему на здоровый пофигизм. Стало легче.
Но никак не могу смириться с несправедливостью и гадством на работе!! Все время лезу на амбразуру, спорю с руководством, пытаюсь изменить систему! Я рада, что добиваюсь своего (я считаю, что нельзя изменять себе и самое главное - быть верным себе, свои принципам ), в результате страдает репутация - все мы знаем, что начальству нужны пассивные исполнители, а не революционеры.
Примеры для понятности: корпоративный HR то ли специально, то ли из-за халатности не перевел наше подразделение на положенную нам полную программу соц. страхования, в результате чего коллега была вынуждена сама платить за хирургическую операцию. Я дошла до верхов, нас перевели на полную программу за короткий срок.
Недавний пример: в связи с увольнением нескольких сотрудников, обязанности перераспределили между нами, подняв каждому зарплату на 200 руб (вау!). Тут опять человек уволился, опять хотели навесить - я как Супергерой стала грудью на защиту коллег, конечно же, война c HR.
Коллеги меня морально поддерживают, но воюю-то я, на благо коллектива, но себе во вред. Ну ничего не могу с собой поделать, никак не могу заставить себя не высовываться!

Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе? Пытаетесь ли вы сами бороться с системой? Как вы сохраняете нейтралитет, сталкиваясь с недостатками системы или негативными ситуациями на работе?
65 ответов25753 просмотра
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 16:47#37
    Если ты видишь несправедливость, ощущаешь её всей своей кожей, значит ты, просто материалист. Это не плохо и не хорошо - это твой выбор. Свинья всегда себе грязь найдёт (повод для расстройства, осуждения, проявления гнева). Пока человек не научится ценить то, что имеет, он будет всегда возвращаться к разбитому корыту. Нужно изыскивать внутренние резервы для уменя довольствоваться своим положением. Не нравиться быть Винтиком становись Шпунтиком. Где взять энергию для такой трансформации? - Внутри себя.
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 17:07#38
    Ответ дляscale на сообщение от 22.11.2014: А как Вы относитесь к бабулькам, сидящим...
    Вообще-то судя по примерам из топика автора, она за свои права и борется:
    Примеры для понятности: корпоративный HR то ли специально, то ли из-за халатности не перевел наше подразделение на положенную нам полную программу соц. страхования, в результате чего коллега была вынуждена сама платить за хирургическую операцию. Я дошла до верхов, нас перевели на полную программу за короткий срок.
    Недавний пример: в связи с увольнением нескольких сотрудников, обязанности перераспределили между нами, подняв каждому зарплату на 200 руб (вау!). Тут опять человек уволился, опять хотели навесить - я как Супергерой стала грудью на защиту коллег, конечно же, война c HR
    .

В обоих примерах несправедливость касалась автора непосредственно.
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 17:20#39
    Вы достойны уважения, сама так не могу.
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 17:25#40
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Я пытаюсь понять для себя, почему...
    Ну, что ж Вы так разошлись?! Неужели Вам нужно чье-то признание или поддержка? Она была когда-нибудь на Вашей работе? Вы же не погибли, не пропали? Таких, как Вы, людей мало. У Вас есть качества, о которых люди даже не могут понять, потому и советы - выйди замуж, роди ребенка и пр. Как будто от этого изменится суть человека или его отношение к миру. Это Ваш путь.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 17:43#41
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Этим я сейчас и занимаюсь :-)...
    если Вы спрашиваете лично меня, то я действую по ситуации
    если мне лучше потратить это время на созидание, а не на борьбу, то я сделаю именно так
    потрачу его на приятное общение с близкими, заработаю денег, покрашу дом и проч.
    если конфликт неизбежен, то я конфликтую
    Восточными единоборствами не занимались? не стоит тратить свою энергию на битву, надо использовать энергию противника
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 17:57#43
    «Величайший враг спрячется там, где вы меньше всего будете его искать», — Юлий Цезарь, 75 г. до н. э.
    «Единственный способ стать умнее — играть с более умным противником», — основы шахмат, 1883 г.
    «Первое правило бизнеса — защищайте свои инвестиции», — этикет банкира, 1775 г.
    «Войны нельзя избежать, её можно лишь отсрочить к выгоде вашего противника», — Никколо́ Макьяве́лли, 1502 г.
    «Ваши друзья близко, но враги еще ближе», — The Road To Suicide, pg1, line 2
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 22:25#44
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 22.11.2014: Troy, скажите, пожалуйста, когда...
    Troy, скажите, пожалуйста, когда, сталкиваясь с несправедливостью, вы пытаетесь ее восстановить, а когда - ничего не делаете?
    Это по ощущению. Тем более, что для меня часто "несправедливость" - немного не то, что описываете сейчас вы.
    Если я могу что-то изменить - я пытаюсь. Если нет - либо согласиться, либо - "давай до свидания!".
    Лично я чуть больше перегибаю с упорством в "попробовать и проверить", когда не очень понимаю, могу я что-то сделать или нет. Ну, я это понимаю в себе, пока это так.

Это если об абстрактных понятиях.
    Если на примере, который вы описывали: вы можете покинуть эту компанию, если их условия вас не устраивают и поискать себя в другом месте. Или можете понять, что лучшего для вас пока нет и сознательно согласиться. Вы же делаете этот выбор, в общем-то, исключительно для себя. А в попытку найти тут "справедливость" явно включены и разнообразные "другие".

Вот, например, скажите, если вам посчитают, во сколько компании обойдутся все ваши требования и предложат их выполнить, но на эту сумму уменьшить вашу зарплату "на руки" - вы согласитесь?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 ноября 2014, в 22:33#45
    Что-то навеяло :)

– У нас государство рабочих и крестьян, – говорит государство.
    – А как же, – отвечает народ, – естественно! – И отвинчивает, откручивает, отламывает.
    – Все что государственное, то твое.
    – А как же – естественно, – говорит народ. – Это так естественно. – И откручивает, отвинчивает, отламывает.
    – Никто тебе не обеспечит такую старость и детство, как государство.
    – Это точно, – соглашается народ, – прямо невозможно... Это ж надо, действительно. – И переливает из большого жбана по банкам трехлитровым.
    – Только в государственных больницах тебя и встретят, и положат, и вылечат.
    – Только там, действительно, как это все, надо же... Давно бы подох, – тут же соглашается народ. И чего-то сзади делает, видимо, себя лечит.
    – И ты знаешь, мне кажется, только в государственных столовых самое качество. Оно?
    – Оно, – твердо говорит народ и поворачивает за угол с мешками.
    (с) Жванецкий.
    Полный текст тут: www.odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-3/gosudarstvo-i-narod.html
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 11:25#46
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.11.2014: Это по ощущению. Тем более, что для меня...
    Как мне кажется, в моем случае "война за справедливость" на работе является именно попыткой изменить ситуацию. К сожалению, она проходит в боевых условиях.
    Я работаю в региональном обособленном отделении крупной международной компании. У нас на бумаге провозглашены равные корпоративные права, но на практике они ущемляются (случай со страховкой, например, нас "забыли" перевести на полный пакет, 2 года забывали, пока петух не клюнул). Ну какой еще пример: за услуги, оказываемые нам Центром, мы им платим, если же надо оказать услугу Центру - это должно быть бесплатно и с энтузиазмом, иначе "мы нелояльны" - только нас 7 человек в регионе, а в Москве - 200 чел, а есть еще заграница. Представляете нагрузку?
    Я понимаю, что если Центр приведет создавшуюся ситуацию в соответствие с ТК и корпоративными стандартами, это приведет к увеличению затрат с их стороны. Этим и объясняется состояние войны - они не хотят, несмотря на официальные письма, запросы и докладные записки (тут я улыбаюсь, потому что самой смешно, кто бы на них среагировал :-) )
    С последним абзацем не соглашусь - я веду речь о положенных нам правах и льготах ( та же страховка), я не требую привилегий, я хочу, чтобы к нам относились на равных (но я ничего не говорю о разнице в зарплатах между регионом и Москвой). Ущемление моих прав я считаю несправедливостью. У меня действительно активная жизненная позиция, я пытаюсь изменить ситуацию.
    "..Вы можете покинуть эту компанию, если их условия вас не устраивают и поискать себя в другом месте. Или можете понять, что лучшего для вас пока нет и сознательно согласиться" - да, такая у меня сейчас осознанная позиция.
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 11:35#47
    Ответ дляjroslav на сообщение от 22.11.2014: Если ты видишь несправедливость...
    Jroslav, "изменить мир через себя" и "Пока человек не научится ценить то, что имеет, он будет всегда возвращаться к разбитому корыту" - мне кажется, это больше подходит к личным отношениям из серии "муж меня не понимает, я хочу разводиться". Я не совсем понимаю, как и почему мне изменить себя в отношении работы и нарушения моих прав на работе: остаться равнодушной и терпеть? - не могу, правда не могу. И зачем себя менять?
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 11:43#48
    ОФФТОП: вообще, мне кажется, что тему взаимоотношений на работе давно пора вынести из форума в отдельную рубрику журнала. У меня есть возможность читать французский Psychologies, у них очень много статей про работу!! А тем, кто владеет французским, рекомендую статью про начальника-самодура, эх, как она бы мне помогла, прочитай я ее раньше!
    www.lexpress.fr/styles/psycho/pervers-narcissiques-comment-se-proteger-d-un-manipulateur_1208893.html

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер