Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Бороться с несправедливостью - ваше мнение

20 ноября 2014, в 22:09
Пользователь
Здравствуйте,
Как многие из вас, я 4 года работаю в международной компании ее маленьким винтиком. И шеф у меня - барин-самодур, требующий повиновения и восхищения. Начав работу с безмерным энтузиазмом и блеском в глазах, я постепенно выдохлась, прошла через профессиональное выгорание, изменила свое отношение к происходящему на здоровый пофигизм. Стало легче.
Но никак не могу смириться с несправедливостью и гадством на работе!! Все время лезу на амбразуру, спорю с руководством, пытаюсь изменить систему! Я рада, что добиваюсь своего (я считаю, что нельзя изменять себе и самое главное - быть верным себе, свои принципам ), в результате страдает репутация - все мы знаем, что начальству нужны пассивные исполнители, а не революционеры.
Примеры для понятности: корпоративный HR то ли специально, то ли из-за халатности не перевел наше подразделение на положенную нам полную программу соц. страхования, в результате чего коллега была вынуждена сама платить за хирургическую операцию. Я дошла до верхов, нас перевели на полную программу за короткий срок.
Недавний пример: в связи с увольнением нескольких сотрудников, обязанности перераспределили между нами, подняв каждому зарплату на 200 руб (вау!). Тут опять человек уволился, опять хотели навесить - я как Супергерой стала грудью на защиту коллег, конечно же, война c HR.
Коллеги меня морально поддерживают, но воюю-то я, на благо коллектива, но себе во вред. Ну ничего не могу с собой поделать, никак не могу заставить себя не высовываться!

Вопрос - что вы думаете о борцах за справедливость в коллективе? Пытаетесь ли вы сами бороться с системой? Как вы сохраняете нейтралитет, сталкиваясь с недостатками системы или негативными ситуациями на работе?
65 ответов25787 просмотров
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 11:58#49
    Хочется заметить, что вариант "уволиться и поискать другую работу" при той постановке вопроса, как здесь у автора темы, совершенно бессмысленен. В нашем российском варианте капитализма абсолютно во всех организациях, включая государственные, права работников, закрепленные в документах, и реальность, всегда и везде более или менее расходятся.
    Так что остаётся вариант : работать на себя или терпеть это расхождение и произвол начальства?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 12:10#50
    Ответ дляAlisU на сообщение от 23.11.2014: Хочется заметить, что вариант "уволиться...
    Есть третий вариант: так выстраивать отношения с вышестоящим начальством, что бы лично для себя получать не только то, что написано в положении, но и гораздо большее... )))
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 12:51#51
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 23.11.2014: Jroslav, "изменить мир через себя" и...
    "И зачем себя менять?" --------- Дело в том, что действительность сурова. Не умеешь - научим, не хочешь - заставим. А менять в себе, что-то, так или иначе прийдётся. Проявляя агрессию к внешнему, вы передаёте (отдаёте) ему свою энергию. Внешнее (ваше отражение) копит и вскоре ответит. Шарахнет так, что мало не покажется. Ну и дурь, в принципе, вся выскочит. Вы сейчас теряете, чтобы обрести, это нормально. У каждого свой путь. Я могу лишь сказать, что вас ждёт впереди - отказ от агрессии к внешнему. Несколько падений с мельницы и всё пойдёт на лад.
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 13:17#52
    Вы прямолинейны - это следствие зашоренности (атакуете красную тряпку, как бык (афоризм)). Что-то вы упускаете из виду. Ищите что.
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 13:30#53
    Нападки на внешнее - это результат неприятия себя. В лице обстоятельств вы не видите союзника. Атакуете своё отражение. Такой подход к делу ведёт к неприятному финалу. Атака закончится разбитием зеркала. А это не к добру. Ведь только искупление очищает зёрна от плевел. Похоже вас уже не остановить. Ведь вы выпущенная стрела. В своих действиях, на плотном плане, вы пожинаете плоды собственных намерений.
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 13:36#54
    Ответ дляscale на сообщение от 23.11.2014: Мне в связи с такой активной позицией...
    Отрекошетит - это в точку. От пагубной предвзятости лечат именно таким образом. Будут учить отпускать повод на "кошечках"... Это жуткая пытка. Но инквизиторы знают, что делают.
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 13:37#55
    Нет и нет, мне не до смеха,
    Нет окна и дверь размыта;
    Ведь пытать меня приехал
    Сам Великий Инквизитор.
    Инквизитор наседает,
    Подбирает инструмент;
    "Ты скажи мне все, что знаешь,
    Полегчает и тебе".

Он наверное хочет меня открыть
    Как простой чемодан, он знает одно,
    Даже в самом пустом из самых пустых
    Есть двойное дно, есть двойное дно.

Если б были еще силы,
    Я б сказал ему: "Мой милый,
    Я не знаю кто я, где я,
    Что за силы правят миром;
    И мои опутал ноги
    Длинных улиц лабиринт"...
    Инквизитор мне не верит,
    Заворачивает винт.

Он наверное хочет меня открыть
    Как простой чемодан, он знает одно,

Видно был я здесь не первый
    Окружен такой любовью,
    И во всех углах таились
    Призраки средневековья.
    Тени в черных капюшонах
    Выползают из щелей
    Наблюдают напряженно
    За добычею своей.

Они все захотели меня открыть,
    Как простой чемодан, они знают одно,
  • Пользователь
    23 ноября 2014, в 13:40#56

Комментарий удален автором

• Пользователь
  • Пользователь
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 00:05#59
    Ответ дляLadyFree на сообщение от 23.11.2014: Как мне кажется, в моем случае "война за...
    Дело немного в другом. Есть определенное "положение вещей". Есть что-то, что может не устраивать и человек будет пробовать эту часть "окружающей реальности" изменить. Но это будет для него _задача_, которое требует какого-то оптимального (для человека) решения, "рабочий момент".
    А по тому, что вы описываете, создается впечатление, что вами это воспринимается как личное _оскорбление_. Это обычно говорит о какой-то "личной истории", которая и восприятие искажает, и силы отнимает. То есть, возможно, что боретесь вы совсем не с вашим "центральным офисом".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 ноября 2014, в 08:34#60
    Как-то за "рюмкой чая" я, так получилось, задела такого рода вопрос с одним большим начальником, у которого много людей в подчинении.
    Вот как это получилось из его "картины мира".
    В плане соблюдения прав своих работников он делит на три категории, ну четыре:
    1. "лохи", неквалифицированные. От таких он быстро избавляется, способов особенно не выбирая.
    2. "лохи" квалифицированнные. Таким он платит минимум, и за любые попытки "качать права" опять же - увольняет.Как справедливо замечено давно - таких желающих всегда очередь.
    3. Жены, мужья, дети и прочие близкие родственники параллельного и вышестоящего начальства. Этим платит всё, что положено, периодически поощряя, демонстрируя таким образом лояльность...
    4. Квалифицированные специалисты, которые делают для него что-то такое, что он в них заинтересован. Не важно что, от постели, до переговоров, проектов... ... Таких держит и поощряет, до тех пор, пока они ему нужны.
    Всё.

Вывод: если ты не №3, постарайся стать №4.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

спецпроекты

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер